Приговор по делу о краже



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.

защитника адвоката Александрово-Заводского филиала коллегии адвокатов

Забайкальского края Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Гладышева А.В.

потерпевшей Овчаренко О.А.

секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гладышева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> «В» <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего в ОГУ Забайкальский лес разнорабочим, невоеннообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гладышев А.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> Гладышев А.В., находясь в доме № 45 по ул. Стрелкова, принадлежащего Овчаренко О.А., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с прямым умыслом похитил цифровой мультимедиаплеер МРЗ - Explay - Т 7, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Овчаренко О.А. После чего скрылся с места совершения преступления имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Гладышева А.В., потерпевшей Овчаренко О.А., был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода, является для потерпевшей значительным.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Гладышева А.В.

Подсудимый Гладышев А.В., после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Овчаренко О.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит наказать подсудимого помягче.

Адвокат Шереметова М.С. и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение Гладышева А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого который ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с тяжёлым материальным положением подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гладышева ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Гладышеву А.В., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

И.А.Тимофеева

Александрово - Заводского районного суда