ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Александрово – Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово – Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.
защитника адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
защитника адвоката Александрово-Заводского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от «16» июня 2010 года.
подсудимых: Лифоненкова Н.Л., Александрова А.В.
секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лифоненкова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,
Александрова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лифоненков Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 минут совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, 8 декабря около 19-00 часов совершил открытое хищение чужого имущества. Александров ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 минут совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Лифоненков и Александров совершили ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,
Преступления Лифоненковым Н.Л., и Александровым А.В., были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Лифоненков Н.Л., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том. Что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив ключ от замка входной двери. Открыл данным ключём дверной замок входной двери и незаконно проник в индивидуальный жилой <адрес>, принадлежащий Маркову Б.Т., откуда тайно с прямым умыслом похитил продукты питания: 3 банки варенья земляничного емкостью 475 грамм каждая, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на общую сумму 240 рублей; 1 банку варенья земляничного емкостью 500 грамм стоимостью 85 рублей; сухофрукты 100 грамм на сумму 5 рублей 50 копеек; масло топленое в банке объемом 720 грамм на сумму 118 рублей 80 копеек; одну пачку чая «Нури» 250 грамм, стоимостью 60 рублей; одну пачку чая «Каркаде» 100 грамм стоимостью 36 рублей; крупу сечка в количестве 1 кг., 500 грамм на сумму 45 рублей; крупу перловую 500 грамм на сумму 12 рублей 50 копеек; суп гороховый в количестве 3 пачек, стоимостью 8 рублей за одну пачку на общую сумму 24 рубля; суп харчо в количестве 1 пачки стоимостью 8 рублей; крупу гречка в количестве 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей; варенье вишневое в количестве 3 литра стоимостью 450 рублей; рожки в количестве 2 кг. стоимостью 32 рубля за 1 кг.. на общую сумму 64 рубля; крупу рисовую в количестве 3 кг. стоимостью 55 рублей за 1 кг. на общую сумму 165 рублей; газовые зажигалки в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 30 рублей; всего на общую сумму 1411 рублей 80 копеек. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лифоненкова Н.Л., потерпевшей Марковой В.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1411 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Лифоненков Н.Л., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно–опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в зимовье которое расположено на территории ограды жилого дома Чипизубовой З.В. по <адрес> и тайно похитил продукты питания: чай «Нури» в количестве 1 пачки стоимостью 60 рублей; кофе «PELE» в количестве 1 банки стоимостью 60 рублей; колбасу полукопченную в количестве 400 грамм на сумму 130 рублей; сосиски в количестве 500 грамм на сумму 70 рублей; чипсы «Крабовые» в количестве 1 пачки стоимостью 35 рублей; сок емкостью 200 грамм в количестве 3 пачек на общую сумму 70 рублей; зефир в количестве 300 грамм на общую сумму 90 рублей; конфеты шоколадные и карамель в ассортименте в количестве 900 грамм на общую сумму 180 рублей; печенье в ассортименте в количестве 500 грамм на общую сумму 50 рублей; пирожки домашнего приготовления стоимостью 120 рублей; кипятильник в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей; одно цинковое ведро емкостью 8 литров стоимостью 100 рублей; книги в количестве двух штук стоимостью 150 рублей за одну книгу на общую сумму 300 рублей; моющее средство «Фери» емкостью 1 литр в количестве 1 штуки стоимостью 80 рублей; шампунь «Сто рецептов» в количестве 1 штуки емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; всего на общую сумму 1535 рублей, принадлежащие Чипизубовой З.В. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лифоненкова Н.Л., потерпевшей Чипизубовой З.В., был причинен материальный ущерб на сумму 1535 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> ФИО2 – <адрес> Лифоненков Н.Л., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в зимовье расположенное на территории ограды жилого дома по <адрес>, принадлежащее Кирпичниковой Л.В., откуда тайно похитил мясо домашней козы в количестве 20 кг., стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 2500 рублей принадлежащее Кирпичниковой Л.В. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лифоненкова Н.Л., потерпевшей Кирпичниковой Л.В., был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который с учетом стоимости похищенного, невысокого собственного дохода, является для потерпевшей значительным.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15.00 часов в <адрес> Лифоненков Н.Л. совместно с Александровым А.В., находясь в ограде <адрес> принадлежащей Рязановой Л.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с бельевой веревки пикейное покрывало стоимостью 800 рублей принадлежащее Рязановой Л.Н. После чего Лифоненков Н.Л. и Александров А.В. скрылись с места совершения преступления имея реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Лифоненкова Н.Л. и Александрова А.В. потерпевшей Рязановой Л.Н. причинен имущественный вред на сумму 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в с. ФИО3 - <адрес> у Лифонекова H.Л. и Александрова А.В. находясь в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из магазина «Яр», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13, расположенному по <адрес> ФИО2 - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Лифоненков Н.Л. и Александров А.В. около 18.30 часов 8 декабря 2009 года пришли к зданию магазина «Яр», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Буянову О.А. расположенному по <адрес> с. ФИО3 - Завод ФИО2 - <адрес>, где действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно достигнутой между ними договоренности совершили следующие действия: Лифоненков Н.Л. руками сломал деревянные ставни оконного проема, после чего ударом руки сломал оконные стекла в оконной раме магазина «Яр». В это время Александров А.В., являясь участником группы лиц по предварительному сговору и оказывая, согласно достигнутой договоренности, непосредственное содействие Лифоненкову Н.Л., находился на перекрестке улиц Журавлева и Советская с целью предупреждения Лифоненкова Н.Л. о появлении посторонних лиц и подачи условного сигнала. В этот момент по <адрес> по направлению к магазину «Яр» проходила незнакомая им женщина. Увидев которую Александров А.В., подал Лифоненкову Н.Л. условный сигнал «свист», после чего не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, Александров А.В. и Лифоненков Н.Л. скрылись с места совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19.00 часов в <адрес> Лифоненков Н.Л. находясь в <адрес> индивидуального жилого <адрес> принадлежащей Кожевникову В.О., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого осознавая, что присутствующий при этом ФИО12 P.O. понимает противоправный характер его действий как хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokio», стоимостью 3500 рублей принадлежащий Кожевникову В.О., сотовый телефон марки «iRhnoe» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Темниковой Д.Р. и DVD-плеер «SAMSUNG» стоимостью 1800 рублей принадлежащий Масиюк С.Г. После чего, Лифоненков Н.Л., скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лифоненкова Н.Л. потерпевшим Кожевникову В.О. причинен имущественный вред на сумму 3500 рублей, потерпевшей Темниковой Д.Р. причинен имущественный вред на сумму 3000 рублей, потерпевшему Масиюк С.Г. причинен имущественный вред на сумму 1800 рублей. С учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода причиненный имущественный вред для потерпевших Темниковой Д.Р. и Кожевникова В.О. является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Александров А.В., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории ограды <адрес>, принадлежащую Самохвалову В.И., откуда тайно похитил мясо говядины в количестве 15 кг.. стоимостью 90 рублей за 1 кг., на общую сумму 1350 рублей принадлежащее Самохвалову В.И. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Александрова А.В. потерпевшему Самохвалову В.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимых Лифоненкова Н.Л. и Александрова А.В.
Подсудимый Лифоненков Н.Л. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Александров АВ. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Маркова В.И. согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Чипизубова З.В., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Темникова Д.Р., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Масиюк С.Г., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Кожевников В.О., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Рязанова Л.Н., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Буянов О.А., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Самохвалов В.И., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Кирпичникова Н.В. согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Каширин С.С., адвокат Шереметова М.С., и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение Лифоненкова Н.Л. обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, по ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Суд считает что обвинение Александрова А.В. обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лифоненков Н.Л., во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания, а так же осуществлять право на защиту.
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него имеются признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания, а так же осуществлять право на защиту.
Обоснованность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании подсудимых и всестороннем анализе данных о их личности. Суд признаёт подсудимых Александрова А.В. и Лифоненкова Н.Л. вменяемыми за совершение преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых
- Лифоненков Н.Л. характеризуется удовлетворительно, совершил преступления в период отбытия условно досрочного наказания, совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в условиях опасного рецидива, остальные преступления в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, ущерб не возмещён потерпевшим Чипизубовой З.В., Кирпичниковой Н.В., Буянову О.А., стоимость похищенного. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признаёт признание вины, состояние здоровья, явку с повинной по факту кражи у Маркова,
- Александров А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление в период условного отбытия наказания, ущерб не возмещён, мнение потерпевшего Самохвалова В.И. о смягчении наказания подсудимому. Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 – 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лифоненкова ФИО22 в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «б» ч.2 ст.158 и ст. 68 УК РФ по
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- ч.3 ст.30 п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы
- ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору ФИО2 – Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Александрова ФИО23, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.ст. 68 УК РФ
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы
- ч.3 ст.30 п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором ФИО2 – Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Лифоненкова Н.Л. в пользу Чипизубовой З.В. 1500 рублей
Взыскать с Лифоненкова Н.Л. в пользу Кирпичниковой Л.В. 2500 рублей
Взыскать с Лифоненкова Н.Л. и Александрова А.В. солидарно в пользу Буянова О.А. 5000 рублей.
Лифоненкову Н.Л. меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания Лифоненкову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Александрову А.В. меру пресечения изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания Александрову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через ФИО2 – Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Александрово – Заводского
районного суда И.А.Тимофеева
копия верна