ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 2 ноября 2010 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Александрово-Заводского района Федорчук А.Н.,
защитника - адвоката Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение адвоката и ордер,
подсудимого Аверина А.В.,
потерпевшей Фоминовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аверина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 класса, не работающего, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего троих малолетних детей, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 161, п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аверин А.В. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> вступив в предварительный преступный сговор на кражу имущества из <адрес>, принадлежащего Фоминовой Е.В., с ФИО6 и с целью совершения данного тайного хищения имущества пришли к индивидуальному жилому дому № по <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, согласно достигнутой договоренности совершили следующие действия: Аверин А.В. открыл форточку оконной рамы. После чего ФИО6, являясь участником группы по предварительному сговору оказывая согласно достигнутой договоренности непосредственное содействие, помог Аверину А.В. через оконную форточку незаконно проникнуть в индивидуальный жилой дом Фоминовой Е.В., где Аверин А.В. в присутствии несовершеннолетнего ФИО7 открыто похитил грудинку копченую в количестве 1,5 кг. стоимостью 270 рублей за 1 кг. на общую сумму 405 рублей, колбасу копченую в количестве 400 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 кг. на сумму 84 рубля, принадлежащие Фоминовой Е.В., причинив потерпевшей Фоминовой материальный ущерб на общую сумму 489 рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению. То есть Аверин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Однако, судебным следствие установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Аверин А.В., вступив в предварительный преступный сговор с ФИО6 на кражу денежных средств, принадлежащих ФИО7, из жилого <адрес>, принадлежащего Фоминовой Е.В., пришли к указанному дому, где, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, согласно достигнутой договоренности, совершили следующие действия: Аверин А.В. открыл форточку оконной рамы и с непосредственной помощью ФИО6 через форточку незаконно проник в индивидуальный жилой дом Фоминовой Е.В. Проникнув в жилой дом Аверин А.В. стал в шифоньере искать денежные средства, думая, что они могут находиться под вещами и в этот момент был застигнут ФИО7, в связи с чем не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Далее Аверин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в жилом доме, принадлежащем Фоминовой Е.В., расположенном в <адрес>, забежал в кладовую комнату, закрыв дверь на металлический прут и ограничив видимость ФИО7 в кладовую, Аверин А.В. на столе Аверин А.В. увидел полиэтиленовый пакет с продуктами питания, в этот момент у Аверина А.В. возник внезапный умысел на хищение данного пакета с продуктами. С целью хищения данного пакета из корыстных побуждений, Аверин А.В. умышленно схватил полиэтиленовый пакет и выбрался из жилого дома Фоминовой Е.В. на улицу, положив пакет в рукав, чем совершил хищение продуктов питания, находящихся в пакете: грудинки копченой в количестве 1,5 кг., стоимостью 270 рублей за 1 кг. на общую сумму 405 рублей, колбасы копченой в количестве 400 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 84 рубля, принадлежащие Фоминовой Е.В., причинив ущерб Фоминовой Е.В. на общую сумму 489 рублей. После чего, скрывшись с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд находит виновность Аверина А.В. в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору доказанной, так как оно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными.
Показаниями подсудимого Аверина А.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он после распития спиртного с ФИО6 и Петровым предложил ФИО6 совершить хищение денежных средств у ФИО7, так как знал, что они недавно получили пенсию, и что денежные средства у них хранятся в шифоньере. Знает об этом, потому что общается с ФИО7. ФИО6 согласился. Они пошли к ДОСу ФИО7 и решили проникнуть через форточку, ФИО6 помог ФИО1 проникнуть в форточку, так как она высоко и он один бы не смог залезть. Проникнув в дом, он прошел в комнату и начал искать в шифоньере деньги, в этот момент услышал стук по полу, и увидел ФИО7 Он сразу закрыл лицо мастеркой и убежал в кладовую, где закрылся от ФИО7, закрепив в двери металлический прут. Затем увидел на столе пакет и, не заглядывая в него, взял его и положил в рукав. Потом ФИО6 помог ему выбраться и они вместе убежали. В кладовой ФИО1 никого не видел.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему другу ФИО7 Олегу. Его бабушка и дедушка куда-то ушли и закрыли дверь на замок, они остались с Олегом дома. В то время пока они находились дома в окно они увидели, что по ограде дома ФИО7 ходят Аверин А.В. и ФИО6. Затем они увидели, что Аверин и ФИО6 пытаются залезть в дом через окно. ФИО6 сходил за отверткой, чтоб отогнуть гвозди, Аверин выставил стекло и залез через форточку. ФИО6 в это время находился снаружи. Когда Аверин А.В. стал залазить в дом, ФИО7 Олег убежал на кухню, а он спрятался под верстаком в кладовой, за мешками с картошкой. Аверин из кладовой прошел в комнату, он в этот момент услышал стук по полу, стучал ФИО7 и что-то кричал. После этого, Аверин А.В. заскочил в кладовую, подпер дверь металлическим прутом и схватил пакет с продуктами, положил в рукав и вылез из окна. ФИО7 находился з дверями и происходящего в кладовой не видел.
Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в зале судебного заседания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он играл со своим другом ФИО8 в доме своей бабушки Фоминовой Е.В. Они остались в доме одни, были заперты снаружи. Вместе с ФИО8 он увидел, что в дом собираются залезть Аверин А.В. и ФИО6 ФИО8 спрятался в кладовой, а он убежал в комнату. Увидев что Аверин А.В. проник в дом бабушки и начал рыться в шифоньере в вещах, он испугался и начал кричать и стучать по полу. Аверин А.В. увидев ФИО7 убежал в кладовую и закрыл дверь. После этого ФИО7 ничего не видел, что делал в кладовой Аверин А.В. После того, как Аверин А.В. вылез из дома, ФИО8 открыл ему дверь и рассказал, что Аверин А.В.забрал пакет с продуктами.
Показаниями потерпевшей Фоминовой Е.В., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из ее дома были похищены продукты питания, со слов внука она узнала, что продукты похитили Аверин А.В. и ФИО6 Обстоятельств она не знает.
Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда у них в гостях находилась соседка Фоминова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения прибежал ее внук ФИО7 Олег и попросили рассказал, что в доме у бабушки были Аверин А.В. и ФИО6 Фоминова Е.В. сразу ушла домой (л.д. 88-90).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которая дала аналогичные свидетелю ФИО9 показания (л.д.101-103).
Также виновность Аверина А.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Авериным А.В. и ФИО6 Затем ушел из дома. Придя домой ФИО9 Валентина сказала ему, что они вызвали милицию, потому что Аверин А.ВА. и ФИО6 залезли к ним в дом и украли продукты питания. В этот же день к ним приходил ФИО1 и ФИО6 и просили забрать заявление из милиции (л.д. 99-100).
В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. согласился с установленными судом обстоятельствами и свою вину признал в полном объеме. Суду пояснил, что раскаивается, на следствии заключил со следствие досудебное соглашение и его условия полностью выполнил.
Судом, учитывая, что в ходе судебного разбирательства суд по независящим от подсудимого обстоятельствам перешел на рассмотрение уголовного дела в общем порядке, счел необходимым исследовать условия заключения досудебного соглашения и выполнения подсудимым его условий, так как при заключении досудебного соглашения предусмотрены иные правила назначения наказания.
Судом установлено, что с Авериным А.В. следствием в установленном порядке было заключено досудебное соглашение. Из заключения государственного обвинителя - прокурора <адрес> следует, что при утверждении обвинительного заключения было установлено, что Аверин А.В. условия досудебного соглашения полностью выполнил, в связи с чем в своем представлении просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Таким образом, суд при назначении наказания Аверину А.В. считает необходимым руководствоваться правилами назначения наказания, предусмотренными Главой 40.1 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
При исследовании психического состояния Аверина А.В. установлено, что он по сведениям Александрово-Заводской ЦРБ на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, в связи с чем у суда его психическое здоровье сомнений не вызывает. Суд признает Аверина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения доказательства, оценив их в совокупности находит, что квалификация, данная органами предварительного расследования действиям Аверина А.В. по ст. 14 УК РФ, в действиях Аверина А.В. отсутствует состав указанного преступления, в связи с чем указание в обвинении Аверина А.В. на хищение продуктов питания, принадлежащих Фоминовой Е.В. на сумму 489 рублей подлежит исключению.
Судом также установлено, что ФИО6 осужден Александрово-Заводским районным судом за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, в связи с чем суд считает необходимым назначить равнозначное наказание за данное преступление и Аверину А.В., руководствуясь принципом справедливости.
Учитывая, что Аверин А.В. уже отбывает наказание по приговору Александрово-Заводского районного суда в виде лишения свободы, при назначении наказания по совокупности преступлений по правилам ст. 71 УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, то есть 220 часов обязательных работ соответствует 27 дням лишения свободы.
При исследовании личности подсудимого Аверина А.В. установлено, что он характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания Аверину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заключение досудебного соглашения на стадии предварительного следствия, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства и считает необходимым назначить наказание в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62, 66 УК РФ
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Учитывая, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен судом по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд считает возможным в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ не взыскивать с Аверина А.В. процессуальные издержки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 62, 66 УК РФ в виде обязательных работ сроком в 220 часов.
На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Александрово-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы окончательно определить 2 года 4 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть время задержания по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание, отбытое по приговору Александрово-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Александрово-Заводский районный суд.
Судья Е.С. Халудорова