Приговор по делу о краже



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский-Завод. 9 декабря 2010 года.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской района Цыбенова Ц.Ж.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шахматова В.Н. законного представителя Шахматовой Е.В.

потерпевших: Раитина Е.А., Селиной Н.И.

при секретаре судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шахматова ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, ранее судимого;

1. ДД.ММ.ГГГГ, Александрово - Заводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 ст. 158 п. «в», «г» УК РФ к штраф у 5000 рублей;

2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахматов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Раитину Е.А., так же совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у гражданки Селиной Н.И., преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов находясь в с. ФИО1 края Шахматов В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении прекращено, пришли в <адрес> расположенный по <адрес> принадлежащий ФИО29 Н.Н.. В данном доме в результате сильного алкогольного опьянения спали ФИО4 и Раитин Е.А. Находясь в вышеуказанном доме Шахматов В.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, воспользовавшись тем, что ФИО4 и Раитин Е.А. спят, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не

наблюдает, Шахматов В.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, с прямым умыслом тайно похитили сотовый телефон марки "NOKIA" 6700, стоимостью 3200 рублей, в котором имелась флеш-карта стоимостью 200 рублей, сим-карта МТС стоимостью 180 рублей с балансом 7 рублей, принадлежащий Раитину Е.А. После чего скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему Раитину Е.А. причинен материальный ущерб на сумму 3587 рублей, который с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшего значительным. ДД.ММ.ГГГГ, в 03.25 часов, в с. ФИО2-<адрес> Шахматов В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь на <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на кражу товаро-материальных ценностей с территории магазина «Степ» расположенного по <адрес> принадлежащего Селиной Н.И. После чего Шахматов В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с прямым умыслом тайно похитили с территории магазина «Степ», расположенного по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края мешок муки 1 сорта стоимостью 650 рублей, макет жевательной резинки «Стиморол» стоимостью 150 рублей принадлежащие Селиной Н.И. После чего Шахматов В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей Селиной Н.И. причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахматов В.Н., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и суду показал, что летом 2010 года в начале июня к нему домой пришел Кукушкин ФИО30, они с ним пошли на речку, искупались. По дороге домой Роман позвал в гости к отцу Шахматова, который проживает по <адрес> пришли к дому отца, увидели что дверь в дом открыта, зашли в дом, в кухне никого не было, Раитин Евгений спал на диване, Шахматов Н. и ФИО31 тоже спали. В кухне на столе они увидели телефон с зарядным устройством, он взял себе телефон вместе с зарядкой, сим карту отдал Кукушкину Р. Они пришли к нему домой, матери про телефон он ничего не сказал. С телефоном он проходил неделю, потом встретил ФИО32 и предложил ему телефон поменять на велосипед, он согласился. Они обменяли телефон на велосипед. О краже телефона не договаривались, просто взяли телефон когда увидели, ни о чём в это время не разговаривали. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвал Кукушкина сходить до дома переодеться, так как на улице было прохладно. Они с Кукушкиным пошли к нему домой мимо магазина « Степ». Проходя мимо магазина, он предложил Кукушкину перелезть через забор магазина и посмотреть, что там находится, Кукушкин согласился с предложением. Шахматов первым перелез через забор, Кукушкин перелез следом за ним. Когда перелезли через забор, Кукушкин подошел к окну, посмотрел, чем занимается сторож и сказал, что сторож спит и храпит, собаки не было. Они с Кукушкиным прошли под навес магазина, под навесом светила лампочка, увидели, что под навесом накрытые коробками лежат мешки с мукой, соль, лук, макет жвачки. Кукушкин взял мешок с луком, потом помог перекинуть через забор мешок муки, макет жвачки, так как думали, что жвачка настоящая. Перелезли через забор, макет жвачки выбросили через дорогу от магазина « Степ». Кукушкин помог закинуть на плечо мешок с мукой, сам взял мешок с луком и они пошли домой к Шахматову. Его мать спала и ничего не видела. Он с

Кукушкиным спрятали муку и лук в пластмассовый ящик в комнате, забросали его тряпками, и снова ушли в центр села, где пробыли примерно до 5 часов утра, после этого разошлись по домам. В содеянном раскаивается. О краже с территории магазина они с Кукушкиным договорились, он сказал Кукушкину пойдем и посмотрим, что там есть и возьмем. Когда увидели муку и макет, разговаривали между собой, и он предложил Кукушкину совершить хищение муки, он согласился.

Кроме признательных показаний подсудимого Шахматова В.Н. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями Кукушкина Р.В. в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, который суду показал, что он летом 2010 года с Васей Шахматовым пошли купаться под висячий мост. Когда искупались, зашли домой к отцу Шахматова В. - Шахматову Н. Когда подошли к дому, увидели, что двери дома открыты, они зашли в дом, увидели, что все спят, сотовый телефон стоит на зарядке в кухне. Вася взял телефон, сим карту отдал ему, так как у него телефон был, а сим карты не было. На другой день Раитин Ж. и Шахматов Н. позвонили, Раитин спросил, где он взял телефон, он сказал, что телефон ему продал парень по кличке « негр». Шахматов Н. сказал, что они подойдут к ним. Потом к ним пришел Раитин, сказал отдать ему симку, он сказал, что пусть сначала за нее заплатит деньги, а потом отдаст, он сказал, что заблокирует «симку». Тогда он ему отдал «симку». После этого они с Васей пошли к ФИО16 Ване поменять телефон на велосипед. ФИО33 сказали, что телефон нашли на речке, он им выкатил велосипед, и они ему отдали телефон, потом пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ они с Шахматовым В. были в гостях у Золотарева Алексея, пробыли у него до примерно до 24 часов, ФИО7 пошли прогуляться в центр <адрес>. Немного посидели возле магазина « Темп» пообщались с ФИО22 и ФИО23 Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Шахматов В. позвал его сходить до его дома переодеться, так как на улице было прохладно. Они с Шахматовым В. пошли к ним домой мимо магазина « Степ». Походя мимо магазина, Шахматов В. предложил перелезть через забор магазина и посмотреть, что там находится, он согласился с его предложением. Вася первым перелез через забор, он перелез следом за ним. Когда они перелезли через забор, он подошел к окну, посмотрел, чем занимается сторож, он увидел что сторож спит и храпит, собаки не было. Они с Шахматовым прошли под навес магазина, под навесом светила лампочка, увидели, что под навесом накрытые коробками лежат мешки с мукой, соль, лук, макет жвачки. Он взял мешок с луком, потом помог Шахматову В. перекинуть через забор мешок муки, макет жвачки, так как думали, что жвачка настоящая. Они перелезли через забор, посмотрели, что жвачка не настоящая, макет жвачки выбросили через дорогу от магазина « Степ». Он помог закинуть Васе на плечо мешок с мукой, сам взял мешок с луком и пошли домой к Шахматову В. Мать Шахматова В. - Шахматова Екатерина спала и ничего не слышала, они спрятали муку и лук в пластмассовый ящик в комнате, забросали его тряпками, и снова ушли в центр села, где пробыли примерно до 5 часов утра, после этого разошлись по домам. Когда они залезли, макет стоял возле стенки. Думали, что в нем жвачка, взяли, когда через забор перелезли, посмотрели, что там жвачки нет, и выбросили на пустырь через дорогу. В милиции говорили об этом, но когда туда приехали сотрудники милиции, его уже не было. О краже телефона он с Шахматовым не договаривался зашли, увидели телефон, не знали, что он там лежит. Шахматов предложил ему совершить кражу муки и он согласился.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Раитина Е.А., который суду пояснил, что он утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 ФИО34 сходили в магазин и купили две бутылки водки и бутылку пива и распили спиртное у ФИО4 ФИО35. Примерно в послеобеденное время, точного времени не знает, он из-за сильного алкогольного опьянения уснул в доме у ФИО4 ФИО36. Проснулся вечером. Он проснулся от того, что его будил ФИО37. ФИО38 спросил его, не брал ли он свой телефон, который находился на зарядке, он ответил, что не брал. ФИО4 Николай сказал ему, что его сотовый телефон похищен. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на номер своего сотового телефона, и ему ответил какой-то парень. Он спросил кто он такой и где его телефон. Парень ему ничего не ответил. Потом с парнем стал разговаривать ФИО39 и по голосу узнал своего племянника Кукушкина ФИО40. Кукушкин ФИО44 сказал, что ему продали СИМ карту детдомовцы из <адрес> и а телефон он никакой не видел. Он сразу же пошел домой к Кукушкину ФИО43. ФИО19 ФИО42 сказал ему что Кукушкин поменялся с ФИО16 на велосипед. ФИО19 позвонил ФИО16 и договорился встретиться на стадионе. Через некоторое время пришел на стадион ФИО16 Иван и показал ему телефон, который он опознал как ранее принадлежащий ему. ФИО16 Иван пояснил, что он поменялся с Кукушкиным ФИО45 на велосипед. Он сказал ФИО16 Ивану: «Заберу велосипед у ФИО8, верну тебе, а ты отдашь мне телефон». Телефон был двухсимочный, корпус черного цвета, который он покупал за 3200 рублей в <адрес> и флэш-карту за 200 рублей, в телефоне находилась СИМ- карта МТС. На балансе данной СИМ -карты было 25 рублей. Когда он пошел к ФИО4 ФИО46, то Шахматов звонил с его телефона и на СИМ- карте осталось примерно рублей 6 или 7. СИМ- карту он покупал за 180 рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 3587 рублей, ущерб для него является значительным. В данное время ущерб ему возмещен полностью. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Селиной Н.И. которая пояснила, что оца является директором ООО «Степ», то есть имеет в собственности два магазина, в которых реализует населению продукты питания, вино, водку, бытовую химию. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла на работу в 09.30 часов. Сторож ФИО47 ей сообщил, что с территории магазина «Степ» из-под навеса был похищен один мешок муки 1 сорта стоимостью 650 рублей, который был вынесен на улицу под навес в связи с ремонтом складов. Так же был похищен макет жевательной резинки «Стиморол», стоимостью 150 рублей. Ущерб от хищения составил 800 рублей похищенный мешок муки 1 сорта массой 50 кг. был ей возвращен сотрудниками милиции, а за макет жевательной резинки ей заплатили подсудимые. На территории магазина имеются камеры видеонаблюдения, одна из которых зафиксировала момент, когда Шахматов ФИО48 и Кукушкин ФИО49 похитили один мешок муки 1 сорта массой 50 кг., макет жевательной резинки «Стиморол». Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО15, которая пояснила, что она проживает совместно с сожителем ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Раитин ФИО50, попросил ее сожителя ФИО4 Николая, чтобы тот нарисовал картинку для татуировки. У Раитинина Евгения был телефон в корпусе черного цвета. В сотовом телефоне имелась картинка, подходящая для татуировки, но сотовый телефон разрядился. Раитин Евгений сходил домой, принес зарядное устройство, поставил телефон на зарядку. Она легла спать, так как было уже поздно. ФИО5 сказал ей, что звонил в Краснодар родственникам. ФИО7 она, ФИО4 Николай и Раитин Евгений спали до 13.00 часов. Встали, и она пошла за спиртным в магазин. По дороге встретила Шахматова Василия и Кукушкина Романа. Они спросили, дома ли ФИО4 ФИО51. Она сказала, что ФИО4 ФИО52 пьяный. Шахматов ФИО54 и Кукушкин ФИО55 сказали, что придут вечером постригаться. Она купила спиртное, вернулась домой. Вечером она уходила к Перминовым и вернулась домой около 22.00 часов. Она и ФИО53 снова поругались и она ушла ночевать к Перминовым. О том, что у Раитина ФИО56 был похищен сотовый телефон, она узнала от ФИО4 ФИО57. Шахматов ФИО58 часто приходит к ним домой.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, который пояснил что в июне 2010 года он распивал спиртное совместно с Раитиным ФИО59. У Раитина с собой был сотовый телефон в корпусе черного цвета. Раитин ФИО60 сходил к себе домой и принес зарядное устройство, поставил на зарядку сотовый телефон. Спиртное они распивали всю ночь. Проснулся он около 21.00 часа и обнаружил, что сотовый телефон отсутствует, на полу лежит переходник. Зарядного устройства так же не было. Он разбудил Раитина Евгения, поинтересовался, не брал ли тот телефон. Раитин ответил, что не брал. Домой пришла ФИО15 ФИО61 около 22.00 часов и сказала, что в центре видела его сына Шахматова Василия и племянника Кукушкина Романа. Он и Раитин ФИО62 решили, что пока они спали, приходили Шахматов ФИО63 и Кукушкин ФИО64 и возможно украли сотовый телефон. Они решили позвонить на номер украденного телефона. Он узнал по голосу своего племянника Кукушкина ФИО65. Кукушкин ФИО66 пояснил ему, что сим-карту купил у детдомовских ребятишек. Он сказал Раитину ФИО67, чтобы тот написал заявление в милицию.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО16 JI.M., которая пояснила, что В начале июня 2010 года, точного числа она не помнит, ее сын ФИО16 Иван сказал ей что хочет обменять свой велосипед на сотовый телефон. Вечером в тот же день, к ним домой пришли Кукушкин Роман и Шахматов Василий. ФИО16 Иван сказал, что обмениваться будет с ними, то есть ФИО16 Иван отдаст им свой велосипед, а у них заберет сотовый телефон. Она спросила Кукушкина Романа и Шахматова Василия не ворованный ли телефон, на что кто-то из них ответил, что не ворованный. Сотовый телефон был в корпусе черного цвета. Потом позвонил ее старший сын от первого брака ФИО19 Максим и попросил передать трубку телефона Ивану. После разговора с Максимом Иван ушел. Пришел домой и сообщил ей о том, что сотовый телефон, который поменял у Шахматова Василия на велосипед, ворованный и принадлежит Раитину ФИО68. На следующий день Иван забрал свой велосипед у Шахматова Василия. Сотовый телефон находился у Максима.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил, что в начале июня 2010 года, точной даты он не помнит, на речке он встретил Шахматова Василия и Кукушкина Романа. Шахматов Василий предложил ему поменять сотовый телефон на его велосипед. Вечером к нему домой пришли Шахматов Василий и Кукушкин Роман. Шахматов Василий принес сотовый телефон в корпусе черного цвета. В данном телефоне была вставлена флэш-карта с памятью 2 гигабайта, сим-карты в телефоне не было, так же было зарядное устройство. Он рассмотрел данный телефон, согласился поменять на велосипед. Телефон он забрал, а свой велосипед отдал Шахматову Василию. После этого Шахматов Василий и Кукушкин Роман ушли. В сотовый телефон он вставил свою сим-карту и поставил на зарядку. Примерно через 10 минут позвонил его брат Максим и спросил его о том, обменял ли он велосипед на телефон. Он ответил что обменял. ФИО19 Максим сказал ему подойти на стадион и взять с собой телефон. Он взял телефон и пошел на стадион, где находились его брат Максим и Раитин Евгений. Он показал Раитину Евгению сотовый телефон и Раитин Евгений сказал, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Он рассказал Раитину Евгению и ФИО19 Максиму о том, что данный сотовый телефон принесли Шахматов Василий и Кукушкин Роман и он поменял свой велосипед на этот сотовый телефон. Раитину он сказал, что когда заберет велосипед у Шахматова Василия, то вернет Раитину Евгению сотовый телефон. После этого он пошел домой. На следующий день утром он передал сотовый телефон Максиму, чтобы тот передал Раитину Евгению, а сам пошел к Шахматову Василию и забрал у него свой велосипед.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19, который пояснил, что Раитин ФИО69 подошел к нему и рассказал, что ФИО6 находился в гостях у ФИО70, где распил спиртное, после чего уснул, а свой сотовый телефон оставил на зарядке, то Шахматов ФИО71 и Кукушкин ФИО72 похитили данный сотовый телефон. Он подумал, что Кукушкин ФИО73 и Шахматов ФИО74 пошли к ФИО16 Ивану. Он решил позвонить ФИО77 и узнать не приходили ли к нему Кукушкин и Шахматов. ФИО76 сообщил ему, что приходили Кукушкин ФИО78 и Шахматов ФИО79 и что ФИО16 Иван поменял свой велосипед на сотовый телефон. Он сказал ФИО80, чтобы тот пришел на стадион и принес сотовый телефон. ФИО6 пришел на стадион и показал ему и Раитину ФИО81 сотовый телефон, то Раитин ФИО82 сразу же сказал, что данный телефон принадлежит ему, то есть Раитину ФИО83.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, который пояснил, что в начале июня 2010 года, точной даты он не помнит, в центре с. ФИО1 Завод он встретил Раитина Евгения, который попросил его сходить к Кукушкину за телефоном. ФИО6 он и Раитин Евгений пришли к Кукушкину домой, Кукушкин Роман вышел за ограду. Раитин Евгений и Кукушкин Роман стали разговаривать между собой, он стоял в стороне. Раитин Евгений говорил Кукушкину что бы он отдал ему его телефон. Кукушкин Роман сказал что не брал его телефон. Потом Раитин ФИО86 и Кукушкин Роман стали грубо между собой разговаривать. Кукушкин Роман кинулся на Раитина Евгения в драку, но он разнял их. Потом он и Раитин Евгений пошли к Кунгурову Ивану. Когда он и Раитин Евгений пришли к ФИО85, то ФИО84 сказал, что пока не вернут велосипед, то он не отдаст телефон.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который пояснил, что он работает сторожем в магазине «Степ» принадлежащем Селиной Н.И. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 09.00 часов утра. На территории магазина расположена котельная, в которой он находится, когда охраняет объект. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он так же находился в котельной, но ничего не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел 06.30 часов и сразу увидел, что под навесом нет одного из трех мешков муки, которые ДД.ММ.ГГГГ он вынес из складского помещения, так как хозяева собирались белить склад. Он обошел территорию магазина, все было в порядке. Потом он сообщил Селиной Н.И. о том, что был похищен мешок муки. На территории магазина имеются камеры видеонаблюдения, одна из которых направлена на навес и входы в складские помещения. Он просмотрел запись с данной видеокамеры и увидел, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на территорию магазина «Степ» приходили двое молодых людей: одного знает что зовут Роман, фамилию не знает, а второго не знает вообще. Пришли они на территорию в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ и находились на территории магазина «Степ» 12 минут, за это время унесли один мешок муки, лук, испорченный чернослив, макет жевательной резинки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края, где участвующий в осмотре Шахматов Н.Н. указал место, откуда был похищен сотовый телефон принадлежащий Раитину Е.А. (л.д. 7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края, где участвующий в осмотре ФИО19 добровольно выдал телефон марки "NOKIA" 6700 черного цвета с цепочкой кустарного производства и зарядным устройством к телефону, флэш-картой, (л.д. 10-12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен навес с западной стороны магазина «Степ» расположенного по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края, где участвующая в осмотре Селина Н.И. указала места, откуда были похищены один мешок муки 1 сорта массой 50 кг., макет жевательной резинки (л.д. 45-47).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края, где участвующий в осмотре Шахматов В.Н. добровольно выдал один мешок муки 1 сорта массой 50 кг.( л.д. 52-54 )

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен монитор марки «Jihlipu» и просмотрена видеозапись на данном мониторе, зафиксированная с камеры видеонаблюдения марки DVR, которая была так же осмотрена в присутствии понятых на территории магазина «Степ», расположенного по адресу с. ФИО1 Завод <адрес> края. Видеозапись следующего содержания: ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут на территорию магазина «Степ» проникли Кукушкин ФИО87 и Шахматов ФИО88 и из под навеса похитили один мешок муки, лук, чернослив и макет жевательной резинки. Кукушкин Р.В. и Шахматов В.Н. покинули территорию магазина «Степ» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 37 минут ( л.д. 48-51).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы № ст ДД.ММ.ГГГГ Шахматов В.Н. хроническим, временным психическим

расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неутонченными заболеваниями ( F 07.88 по МКБ-10). Был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шахматов В.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (л.д. 159-165 )

Суд исключает из обвинения Шахматова В.Н. по факту совершения кражи сотового телефона у гражданина Раитина Е.А. совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, так как в судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения.

Суд, руководствуясь нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, а также внутренним убеждением, находит приведенные доказательства полученными в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, относимыми и допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Шахматова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как показания потерпевших, свидетелей и имеющиеся письменные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты в части обстоятельств совершенных преступлений.

Действия подсудимого Шахматова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору (по факту совершения кражи с территории магазина).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шахматову В.Н. суд признаёт совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, состояние здоровья, добровольную выдачу части похищенного по факту совершения кражи с территории магазина «Степ».

Отягчающим наказание подсудимому Шахматову В.Н. обстоятельством по факту совершения кражи сотового телефона у гражданина Раитина Е.А. суд признаёт совершение преступления в группе лиц.

Суд, при назначении наказания Шахматову В.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, имея не погашенную судимость, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Поскольку подсудимый Шахматов В.Н. совершил преступления имея не погашенную судимость суд считает что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако по мнению суда Шахматов В.Н. не представляет большой общественной опасности и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахматова ФИО89 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 88 УК РФ

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Александрово - Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 800 рублей 59 копеек.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд возлагает на осужденного Шахматова В.Н. обязанности:

- регулярно являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Шахматову В.Н., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Александрово - Заводского

районного суда И.А. Тимофеева