Дело№ 1 -89/2010
Приговор
именем Российской Федерации
с. Александровский Завод 13 декабря 2010 года.
Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж., подсудимого Чащина А.С., защитника подсудимого -адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре Федуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чащина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, д.ЗЗ <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дорожным рабочим в ДЭУ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч Л ст.222 УК РФ, мера принуждения по делу «обязательство о явке»,
установил:
Чащин А.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
Чащин А.С. не имея специального разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6. 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года№ 814, в начале декабря 2004 года, точную дату в ходе дознания установить не удалось, находясь в доме у своего дяди ФИО3 по адресу: <адрес>, для использования в личных целях, незаконно приобрел путем присвоения имущества - самодельное огнестрельное оружие с комбинированным стволом, левый ствол которого гладкий, правый - нарезной, исправное, пригодное для производства стрельбы и один патрон калибра 7,62x39 мм. После этого Чащин А.С., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6. 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 незаконно хранил до 10.10.2010 года указанное самодельное огнестрельное оружие с комбинированным стволом, левый ствол которого гладкий, правый - нарезной, и один патрон калибра 7,62x39 мм. у себя дома по адресу: <адрес>.
Органами предварительного следствия действия Чащина А.С. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чащин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Чащина А.С. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Чащина А.С. - адвокат Каширин С.С., государственныйобвинитель Цыбенов Ц.Ж., против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Вместе с тем, при рассмотрении квалификации обвинения подсудимого Чащина Л.С., суд учитывает, что согласно п. «б» н.1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает более 5 лет, подсудимый Чащин А.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия в период начала декабря 2004 года, то есть срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия у Чащина А.С. истек в начале декабря 2010 года. В связи с изложенным суд, из обвинения подсудимого Чащина А.С., исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия».
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т. д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В данном конкретном случае фактические обстоятельства дела в связи с исключением судом излишне вмененного квалифицирующего признака «незаконное приобретение огнестрельного оружия» не изменяются и для исключения этого признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, так как данная правовая оценка следует из предъявленного обвинения.
При таком положении суд признает Чащина А.С. виновным в том, что он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Как личность подсудимый Чащин А.С. по месту жительства со стороны администрации и с места работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 75, 76), женат, имеет малолетнего ребенка (л.д.74,77), на учете у врача-нарколога, врача невролога и врача-психиатра не состоит (л.д. 67), ранее не судим (л.д. 65)
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чащина А.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чащина А.С. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Чащина А.С,, который на момент совершения преступления ранее не судим, по месту жительства и с места работы характеризуется в целом удовлетворительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, а именно наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом материального положения подсудимого Чащина А.С., наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чащина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Чащина А.С. обязанности в период испытательного срока являться для периодической регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» осужденному Чащину А..С., отменить по вступлению приговора в законную силу
От уплаты процессуальных издержек подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот кассационный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.
Судья А.С. Жапов