Приговор по делу о краже



Дело № 1 -13/2011

Приговор именем Российской Федерации

с. Александровский Завод 25 января 2011 года

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Александрово-Заводского района Федорчук А.Н.,

подсудимого Петрова В.О.,

адвоката Шереметовой М.С.. представившей удостоверение № 289 и ордер № 60642, при секретаре Самохвалавой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Петрова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ч,с. Бутунтай <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

установил:

Петров В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Петров В.О. с целью личного обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома дверного замка, незаконно проник в гараж, расположенный на территории школы по адресу <адрес>, оттуда тайно похитил 10 литров бензина марки А-80, по цене 23 рубля за литр на сумму 230 рублей, углошлифовальную машину производства КНР стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 4230 рублей, и пластмассовую канистру емкостью 10 литров, не представляющую материальной ценности, принадлежащие СОШ <адрес>. После чего скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения СОШ <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4230 рублей.

Органами предварительного следствия действия Петрова В.О. квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Петров В.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Петрова В.О. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Петрова В.О. - адвокат Шереметова М.С., государственный обвинитель Федорчук А.Н., против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От представителя потерпевшей Лапердиной Е.В. поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке она согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны, просит дело рассмотреть без ее участия, материальный ущерб, причиненный преступлением им возмещен, просит применить наказание к подсудимому помягче.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Петрова В.О. виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность подсудимый Петров В.О. по месту жительства со стороны администрации характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 116), на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 120), согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ фда Петров В.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния, так как и не страдает в настоящее время, у Петрова В.О. выявлены признаки эмоционально- неустойчивого расстройств личности (F. 60.3 по МКБ -10), однако изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.76-82), не судим (л.д. 107, 110-111,112-113).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, оценивая психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в суде, заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из этого, признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

С учетом категории преступлений, формы вины и объектов посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова В.О. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова В.О. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Петрова В.О., который на момент совершения преступления не судим, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Петрову В.О. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Петрова О.В. в период испытательного срока являться для периодической регистрации два раза в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения района, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Петрову В.О. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» по вступлению приговора в законную силу отменить. *

От уплаты процессуальных издержек Петрова В.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.




Судья

Жапов А. С.