Приговор по делу о покушении на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 16 февраля 2011 года.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводского района Цыбенова Ц.Ж.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С. предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого Каргина С.Г.

секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каргина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> - заводскогф района <адрес>, гражданина Р.Ф., со средне- специальным образованием, проживающего в <адрес> - заводского района <адрес>2 проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 161 ч.1 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Каргин С.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Каргина С.Г., находившегося в стволе шахты ООО «Байкалруд» расположенной на участке Нойон-Тологой в трёх километрах юго-западнее <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества в виде части войлочной завесы, расположенной на входе в ствол шахты. Реализуя свой преступный умысел Каргин С.Г. в присутствии Чжан Фухан и Васильева Д.Н., осознавая что его действия носят открытый характер и что указанные выше лица осознают противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, при помощи имеющегося при нём ножа, отрезал часть войлочной завесы весом 9 килограмм 500 грамм стоимостью 150 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 1425 рублей принадлежащей ООО «Байкалруд» Чжан Фухан осознавая что действия Каргина С.Г. носят противоправный характер, выхватил у Каргина часть войлочной завесы. В результате чего Каргин С.Г. не довёл свой преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Каргин С.Г. согласился с обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Каргин С.Г. добровольно, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Каширин С.С. и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Кошечкин Е.Ф. согласно заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Каргина С.Г. в покушении на открытое хищение чужого имущества обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Каргина С.Г. по ст. 30 ч.З - ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Суд, с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать виновным Каргина ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Каргину С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Александрово-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

Тимофеева И. А.

Александрово - Заводского районного суда копия верна