Приговор по делу о разбое



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ФИО2 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С., при секретаре судебного заседания Кунгуровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Александрово- Заводского района Дугаровой Е.С.,

защитника - адвоката Каширина С.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; подсудимых Потехина Р.А., Лончакова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потехина Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2-<адрес>, проживающего по адресу: с. ФИО2 ФИО8 <адрес> д.З, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

3) ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 4.1 ст.139, ч.2 ст.162 УК РФ,

Лончакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу: с. ФИО2 ФИО8 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году. 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин Р.А. и Лончаков С.М. совершили незаконное проникновение в жилище Макаровой З.К. против её воли, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Потехин Р.А. и Лончаков С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес> с. ФИО2-<адрес>, принадлежащему Макаровой З.К.. Потехин Р.А., подойдя к входной двери в сени дома; запертой изнутри при помощи веревки, с целью незаконного проникновения в жилище, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с силой дернул дверь, порвав веревку и вместе с Лончаковым С.М. незаконно, против воли проживающей в данном доме Макаровой З.К., проникли в сени и в дом, чем нарушили ее конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, согласно которого никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Кроме того, Потехин Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия лри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Потехин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с. ФИО2-<адрес>, попросил у престарелой Макаровой З.К. 08Л0.1919 г.р. в долг денежные средства для приобретения спиртных напитков. Получив отказ, у Потехина Р.А. возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в шифоньере. Реализуя свой преступный умысел, Потехин Р.А. с целью завладения денежными средствами подошел к шифоньеру, расположенному в доме, но Макарова З.К., желая пресечь его преступные действия, нанесла ему 1 удар костылем по голове. Потехин Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, умышленно из корыстных побуждений, толкнул Макарову З.К. рукой и уронил на пол и, используя костыль в качестве оружия, напал на Макарову З.К., требуя отдать ему денежные средства, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в сдавливании горла потерпевшей Макаровой З.К. костылем, причинив своими действиями ушиб грудной клетки справа, квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью. Подавив сопротивление престарелой Макаровой З.К., Потехин Р.А. взял из шифоньера денежные средства в сумме 190 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Потехин Р.А. с обвинением в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, а также в совершении разбоя согласился в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, квалификацию действий не оспаривает.

В судебном заседании подсудимый Лончаков С.М. с обвинением в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью, квалификацию не оспаривает.

Представитель потерпевшей Макаровой З.К. Нестерова, допущенная к участию в деле по постановлению следователя, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили письменное заявление.

Адвокат Каширин С.С. поддержал ходатайство своих подзащитных о

рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса и на основании заявленных подсудимыми ходатайств приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; что ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Потехину Р.А. и Лончакову С.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

" " Действия подсудимого Лончакова С.М. по факту проникновения в жилище Макаровой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Потехина Р.А. по факту проникновения в жилище Макаровой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Потехина Р.А. по факту разбойного нападения на потерпевшую Макарову суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, to есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых Лончакова и Потехина, так как по сведениям МУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» они на учете у врача-психиатра, нарколога на учете не состоят (л.д. 195, 226), так же, об этом свидетельствует адекватное, логичное и осознанное поведение в суде, в связи с чем они признаются судом вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Подсудимые Лончаков и Потехин по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, как злоупотребляющие спиртными напитками, не работающими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Потехину и Лончакову суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Потехину, суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Лончакову, суд относит простой рецидив преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких, так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Согласно требованию ст. 68 УК РФ, согласно которых назначенное наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей максимального вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Лончакова и Потехина. С учетом личности подсудимого Потехина Р.А. суд полагает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, с учетом опасного рецидива, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Потехин нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого Лончакова, небольшой тяжести совершенного им преступления, признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство по делу - деревянный костыль хранится при уголовном деле.

• Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Потехина Романа Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа,

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 71 УК РФ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ш*ть) лет 1 (один) месяц.

По совокупности приговоров в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Александрово-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Лончакова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Лончакова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Потехина Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Наказание Потехину Р.А. исчислять с 14 января 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лончакову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: деревянный костыль, вернуть по принадлежности потерпевшей Макаровой.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Александрово-Заводский районный суд.

Судья (подписан) Е.С. Халудорова.


Копия верна: Судья

ь\

, :¦ i lE.C. Халудорова