Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж., защитника адвоката Александрово-Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Никифорова P.M., при секретаре судебного заседания Шестаковой B.C.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО9 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 6 классов, не работающего, холостого, проживавшего до задержания по адресу <адрес> -2 ДОС-38 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ст. 316 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никифоров P.M., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> Никифоров P.M. находясь у ограждения домовладения расположенного по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО12 ФИО13 Реализуя намеченное, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Никифоров P.M., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанес удары по телу ФИО11 причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов и четыре непроникающих колото-резанных ранения передней и задней поверхности грудной клетки и живота. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, расценивается по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Четыре непроникающих колото-резанных ранения передней и задней поверхности грудной клетки и живота расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, каждое в отдельности.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Никифоров P.M. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Никифоров P.M. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из

пояснения Никифорова P.M. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Никифорова P.M. - адвокат Шереметова М.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший ФИО10 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Никифорова P.M.. виновным в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-126), в связи с чем, суд признает подсудимого Никифорова P.M. вменяемым по отношению к ^ совершенному преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова P.M. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО14., который никаких претензий к подсудимому не имеет, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, его молодой возраст, однако учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, преступление совершил в период отбытия условного наказания (JI.д.202-210), за время отбытия наказания зарекомендовал себя так же с отрицательной стороны, без разрешения органа ведающего контролем за условно осужденными выехал с постоянного места жительства, не исполнял возложенные на него судом обязанности- не трудоустроился (Л.д. 212), злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен, склонен к совершению преступлений (л.д. 214) не имеет постоянного места работы, также принимая во внимание заключение государственного обвинителя о назначении наказания, мнение стороны защиты, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» 4.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, в возмещении ущерба, затраченного на лечение ФИО15.. в размере 4309 рублей 68 копеек к признанному гражданским ответчиком Никифорову P.M., суд удовлетворяет исходя из положений ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания осужденным, суд также учитывает, что в ходе окончания предварительного следствия ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО16 ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Никифорову P.M.. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определяет ФИО18 ФИО8 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никифорову P.M. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержание под стражей по приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никифорову P.M. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором района удовлетворить. Взыскать с Никифорова P.M.. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 4309 рублей 68 копеек.

Вещественные доказательства по делу - футболку из трикотажа зеленого цвета, куртку из плотной ткани с рисунком «камуфляж» зеленого цвета, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО19.; брюки из костюмной ткани черного цвета, мастерку из синтетической ткани черного цвета, джинсовые брюки, ботинки-берцы из кожи черного цвета, футболку из трикотажа черного цвета - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Никифорову P.M.; вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь с почвой и травянистыми растениями, нож, образцы крови потерпевшего ФИО20. и подозреваемого Никифорова P.M. — по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Никифорова P.M. освободить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том. уже порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В течение трёх суток с момента окончания судебного заседания заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.




/


Судья А.С. Жапов