Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский-Завод. 15 декабря 2011 года.

Судья Александрово – Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Александрово – Заводской прокуратуры Федорчук А.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Каширина С.С. Палаты адвокатов Забайкальского края, предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лопатина А.М.,

потерпевших Абзалетдинова Р.Р., Лопатиной В.И, Абзалетдиновой М.З.,

секретаря судебного заседания Самохваловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка. безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2ст. 112 УК РФ,

мера процессуального принуждения по делу «обязательство о явке».

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лопатин А.М., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в <адрес> у Лопатина А.М. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью трем лицам Абзалетдинову Р.Р., Абзалетдиновой М.З., Лопатиной В.И.

Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном доме, Лопатин А.М. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью нанес один удар по лицу рукой Лопатиной В.И., через небольшой промежуток времени, Лопатин А.М., продолжая свои действия во дворе указанного дома, взял лом –выдергу, которой умышленно нанес один удар в область руки, два удара в область ног, несколько ударов в область спины слева Абзалетдинову Р.Р.., затем этим же ломом-выдергой нанес несколько ударов в область рук и ног Абзалетдиновой М.З.. В это время находящаяся здесь же Лопатина В.И., в целях прекращения противоправных действий Лопатина А.М., забрала у последнего лом-выдергу. Лопатин А.М. продолжая реализовывать свои преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью двум и более лицам, взяв деревянную швабру, умышленно нанес один удар по телу Абзалетдинову Р.Р. и один удар по телу Абзалетдимновой М.З.. Затем взяв вилы, умышленно повторно нанес два удара по ногам Абзалетдинову Р.Р., один удар в область головы, один удар в область руки, один удар в область спины и ногам Абзалетдиновой М.З., один удар в область левой руки и один удар в область спины Лопатиной В.И.

В результате умышленных преступных действий Лопатина А.М. причинил Абзалетдинову Р.Р.: закрытый перелом 7-8 ребер слева влекут за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее средний вред здоровью; ушибленные раны средней трети обеих голеней, ушибленную рану 5-го пальца левой кисти квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью каждая в отдельности; множественные ушибы головы, туловища, конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Лопатин А.М. причинил Абзалетдиновой М.З.: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей головы как одномоментные и взаимоотягчающие по принципу взаимопоглащения расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; закрытые переломы наружной лодыжки справа и внутренней лодыжки слева, малоберцовой кости в средней трети с ушибом мягких тканей расцениваются по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, как повреждения, причинившие средний вред здоровью каждый в отдельности; ушиб мягких тканей верхних конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Лопатина А.М. причинил Лопатиной В.И.: закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждения, причинившее средний вред здоровью; ушибленную рану скуловой области справа, ушиб левого предплечья расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Умышленные действия Лопатина А.М. и наступившие общественно-опасные последствия в виде причинения Абзалетдинову Р.Р., Абзалетдиновой М.З., Лопатиной В.И. вреда здоровью средней тяжести находятся в прямой причинно-следственной связи.

Органами предварительного расследования действия Лопатина квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Лопатин А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Лопатина А.М. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Лопатина А.М. – адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель Федорчук А.Н. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшие Абзалетдинова М.З., Абзалетдинов Р.Р. и Лопатина В.И. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, последствия данного судебного заседания им разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Лопатина А.М. виновным в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, справку о том, что он не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, проходил действительную военную службу, в связи с чем, суд признает подсудимого Лопатина А.М. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатина А.М. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, учитывая личность подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так как ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, жалоб на него в администрацию не поступало, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, также принимая во внимание заключение государственного обвинителя о назначении наказания, мнение стороны защиты, суд считает возможным исправление Лопатина А.М. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания осужденному, суд также учитывает, что в ходе окончания предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Лопатину А.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Лопатина А.М. в период испытательного срока являться для периодической регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» Лопатину А.М., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – лом-выдергу, обломки швабры и вилы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Лопатина А.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему смотрению защитника.

Судья А.С. Жапов