Обвиненеие в совыершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ФИО2 Завод ДД.ММ.ГГГГ

Судья Александрове - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры ФИО3

защитника адвоката адвокатского кабинета ФИО7 предоставившего удостоверение и ордер . подсудимого ФИО1 секретаря судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2-Завод <адрес>, проживающего в с. <адрес> <адрес> <адрес> Александрово - <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в Методическо-информационном центре культуры звукооператором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия в отношении Деханова B.C. и ФИО5 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен ФИО1, который показал что ДД.ММ.ГГГГ когда он на велосипеде поехал домой, то увидел, что возле ночного магазина «Темп» стоит УАЗ. Деханов B.C. вышел с кем-то из магазина и сел за руль данной машины и поехал в сторону магазина «Парус». Когда Деханов B.C. поехал, машина сотрудников ГИБДД поехала за ним. Возле магазина «Парус» Деханов B.C. остановился, сотрудники ГИБДД остановились следом за ним. Из машины сотрудников вышел инспектор ГИБДД ФИО6, подошел к Деханову B.C., представился, попросил Деханова предъявить документы. Деханов B.C. стал возмущаться, говорил, что он не был за рулем. Показания свидетеля ФИО1 явились основанием для признания действий сотрудников ОВД по Александрово- Заводскому району законными и обоснованными и привлечения Деханова B.C. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. В дальнейшем, ходе судебного следствия по уголовному делу , рассматриваемого в отношении Деханова B.C. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 45 минут в зале судебных заседаний Александрово- Заводского районного суда расположенного по адресу с. <адрес> <адрес>-<адрес>, допрошенный в качестве свидетеля ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, умышленно, с целью помочь Деханову B.C. уйти от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в прошлом году летом в вечернее время он ехал на велосипеде домой, после того, как в ДК была окончена дискотека, около магазина «Темп» стояла автомашина УАЗ «Санитарка», из магазина вышел человек, сел в машину и поехал, за ними поехала машина ГАИ и около магазина «Парус» первый УАЗ остановился, и сразу же к нему подъехала машина ГАИ и остановилась около него. Из машины ГАИ вышел ФИО6, подошел к водителю автомашины УАЗ, представился и попросил предъявить документы, затем попросил водителя выйти из машины, водитель из машины не вышел, а ФИО1 потом уехал домой. Кто находился за рулем автомобиля, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ приговором Александрово-Заводского районного суда Деханов B.C. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, определением суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части доказанности вины Деханова B.C. оставлен без изменения. Приговором суда первой инстанции и определением суда кассационной инстанции показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе судебного разбирательства, признаны ложными.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий для постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ судом не установлено.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы

Обстоятельствами смягчающим наказание ФИО1 суд признает его признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

С учетом личности подсудимого ФИО1, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 895 рублей взыскать с осужденного ФИО1 в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления предусмотренного 4.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката ФИО7 в размере 895 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

И.А.Тимофеева

Александрово - Заводского районного суда