Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ФИО2 Завод ДД.ММ.ГГГГ

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - Заводской района ФИО6

защитника - адвоката адвокатского кабинета ФИО7 предоставившего удостоверение и ордер №. 121956

защитника адвоката Александрово - Заводской юридической консультации ФИО8 предоставившей удостоверение и ордер №. 60728 подсудимых ФИО3, ФИО5

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО9 потерпевших: ФИО16, ФИО10 законного представителя несовершеннолетнего ФИО11 секретаря судебного заседания ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 и ч.1 ст.116 УК РФ;

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, учащегося Александрово-Заводской СОШ, невоеннообязанного, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и несовершеннолетний ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, ФИО3 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, так же совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено в. с. Александровский - Завод Забайкальского края у ФИО3 находящегося по месту жительства несовершеннолетнего ФИО5 по адресу <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу продуктов питания из магазина принадлежащего ИП ФИО16 расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО3 находясь в вышеуказанном месте, в выше указанное время, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания корыстных стремлений и жажды наживы, предложил последнему совершить кражу продуктов питания из магазина ИП ФИО16 Получив согласие у несовершеннолетнего ФИО5 на совершение кражи ФИО3 совместно с ФИО5 назначил дату совершения преступления на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02. 00 часов в <адрес> ФИО3 из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения понимая и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, согласно достигнутой договоренности совместно с несовершеннолетним ФИО5. заранее взяв с собой в качестве орудия взлома монтажку и лом пришли к магазину ИП ФИО16, расположенному по <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно с несовершеннолетним ФИО5 путем разбора стены ФИО3 незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил продукты питания: джин-тоник 6 бутылок емкостью 2 литра по цене 105 рублей на сумму 630 рублей, пиво «Кулер» в железных банках 5 банок по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, сок «Любимый» в коробках емкостью 1 литр 4 коробки по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, пиво «Золотая Ангара» 4 бутылки емкостью 2,5 литра по цене 100 рублей на сумму 400 рублей, джин-тоник 4 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 85 рублей на сумму 340 рублей, пиво «Голд» 3 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 85 рублей на сумму 255 рублей, паштет « Главпродукт» 10 банок 240 рублей по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, консервы «Сайра» 6 банок по цене 48 рублей на сумму 288 рублей, молоко сгущенное 21 банок по цене 40 рублей на сумму 840 рублей, тушенка «Курганская» 1 банка по цене 70 рублей, из холодильника было похищено маргарин «Домашний» 8 пачек по цене 30 рублей на сумму 240 рублей, шашлык из свинины «Маккавеевский» 2 кг. по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, пельмени «Русские» 4 кг. по цене 190 рублей на сумму 760 рублей, окорочка 5 кг. по цене 110 рублей на сумму 550 рублей, колбаса «Экстра» 1,5 кг. по цене 190 рублей на сумму 285 рублей, сырки плавленые 9 штук по цене 10 рублей на сумму 90 рублей, сыр «Очаковский» 5 штук по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, сигареты «Море» в синей упаковке 20 пачек по цене 24 рубля на 480 рублей, сигареты «Столичные» 20 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 330 рублей, сигареты «Балканская звезда» в синей мягкой упаковке 20 пачек по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 370 рублей, чай «Принцесса Нури» 4. пачки 250 граммов по цене 65 рублей на сумму 260 рублей, «Принцесса Нури» 10 пачек 10Ь граммов по цене 30 рублей на сумму 300 рублей, рулеты «Ковис» 15 штук по цене 30 рублей на сумму 450 рублей, шоколад «Альпен Голд» 10 штук по цене 45 рублей на сумму 450 рублей, шоколад «Кит Кат» 7 штук по цене 35 рублей на сумму 245 рублей, шоколад «Нате» 8 штук по цене 30 рублей на сумму 240 рублей, жевательная резинка «Дирол» 11 штук по цене 18 рублей на сумму 198 рублей, жевательная резинка «Орбит» 29 штук по цене 18 рублей на сумму 522 рублей, зажигалки 23 штуки по цене 10 рублей на сумму 230 рублей, зубная паста «Колгейт» 1 штука 50 рублей, зубная паста. «Колгейт детский» 1 штука по цене 35 рублей, зубная паста «Жемчуг» 1 штука по цене 26 рублей, зубная паста «Лесная» 1 штука по цене 28 рублей, зубная щетка 1 штука по цене 25 рублей, газированная вода «Ключи» 3 бутылки по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, мыло «Лесная поляна» 4 пачки по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, Вареная сгущенка 1 банка по цене 35 рублей, компот «Персиковый» 1 банка по цене 35 рублей, кириешки 2 пачки по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 10 рублей на общую сумму 10 872 рубля принадлежащие ФИО16 После совершения преступления ФИО3, совместно с несовершеннолетним ФИО5 скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО3, совершенных совместно с несовершеннолетним ФИО5 потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 10 872 рубля, который с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшей значительным. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено в. с. ФИО2 - Завод Александрово - <адрес> ФИО3, достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь по месту жительства несовершеннолетнего ФИО5 по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть кражи продуктов питания из магазина, принадлежащего ИП ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО5 является несовершеннолетним, воспитывается в малообеспеченной семье и нуждается в продуктах питания и денежных средствах, предложил последнему совершить кражу продуктов питания из магазина ИП ФИО16, пообещав поделить похищенное. Заинтересовав несовершеннолетнего ФИО5 материально и получив его согласие на совершение кражи, тем самым вовлек в совершение преступления средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> ФИО3 находясь по месту жительства ФИО18 у ограждения домовладения расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине дачи несовершеннолетним ФИО18 показаний, уличающих его в совершении хищения продуктов питания, и денежных средств из магазина, принадлежащего ИП ФИО16, совершенного ДД.ММ.ГГГГ решил причинить физическую боль несовершеннолетнему ФИО18 Реализуя задуманное, ФИО3 находясь в вышеуказанное время, в выше указанном месте, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения физической боли, нанес один удар кулаком по лицу несовершеннолетнему ФИО18 Через небольшой промежуток времени, ФИО3 продолжая свои преступные действия во дворе указанного дома умышлено нанес несколько ударов кулаками по лицу, голове и туловищу ФИО18, чем причинил последнему гематомы обоих глаз, с кровоизлияниями в склеру, отек и кровоподтеки ушных раковин, ссадины левой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, относящиеся к категории побоев; причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ

В судебном заседании подсудимый ФИО3, свою вину в совета:- преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 и ч.1 ст. 116 УК РФ, признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовашись ст. 51 Конституции Р.Ф.

В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашались показания ФИО3 данные в ходе предварительного следствия. В которых он показал что проживает с сестрой ФИО3 Анастасаией ее мужем и ребенком. ФИО9 Александр приходится ему другом. Ему известно, что ФИО9 Александр младше его на 1,5 года, он знает, что ФИО9 Александру 16 лет, то есть ФИО9 несовершеннолетний, учится в школе, живет с сестрами по адресу ФИО2 Завод <адрес>. Живут на пенсию по потере кормильца, мать у них умерла, отец живет с другой семьей. Он к ФИО9 ходил в гости, часто распивали у них спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов он пришел домой к ФИО9, где распивали спиртное ФИО9 ФИО22. Он с ними выпил немного спиртного. ФИО9 Александра дома не было, ФИО9 ходил с ФИО14 и ФИО15 продавать задвижку от печки. Примерно около 24.00 часов ФИО9 Александр пришел домой. До этого дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 ФИО26 ходили в магазин ФИО16 ФИО23 и покупали в долг пиво. Потом пришили в дом к ФИО9 и там он сказал ФИО9 ФИО24 «Давай залезем в магазин к ФИО16, своруем продукты питания, спрячем где-нибудь, потом будем носить домой понемногу и есть, зато бесплатно». ФИО9 Александр согласился на его предложение совершить кражу из магазина. У ФИО25 дома они немного посидели, было уже ДД.ММ.ГГГГ, потом пошли к нему домой, где взяли монтажку, в ограде ФИО21 Он взял лом и с ФИО9 пошли к магазин ФИО16 ФИО27. Было около 2.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он и ФИО9 ФИО20 пришли к магазину ФИО16, который расположен по <адрес>. обошли магазин вокруг, нашли плохо приваренный лист железа на задней стене магазина, ломом и монтажкой отогнули лист, загнули вверх, потом разобрали стену, вернее разломали, в результате чего образовался проем, в который он мог пролезть. Он проник в магазин через данный проем, ФИО9 Александр остался на улице, стоял и смотрел, чтобы предупредить его в случае появления каких-либо людей. Когда он проник в магазин, то осмотрелся, освещая фонариком от зажигалки, сначала подал ФИО9 Александру сгущенное молоко несколько банок, количество не помнит, примерно около 20 банок, одну банку сгущенного молока «Варенка», одну банку тушенки, джин-тоник несколько бутылок емкостью 1,5 литра и 2 литра, 5 банок пива «Кулер», сок «Любимый» несколько коробок, пиво «Золотая Ангара» несколько бутылок, пива «Голд» 3 бутылки, паштет «Главпродукт» примерно около 10 банок консервы «Сайра» 5 или 6 банок, из холодильника он похитил шашлык в двух ведерках по 1 кг., пельменей в одном пакете. Брал ли он маргарин, не помнит, возможно брал. Так же взял окорочка в нескольких пакетах, колбасу одну целую палку и половину палки он взял их холодильника-витрины, сырки плавленые около 10 штук, сыр «Очаковский» в двух ванночках. Под прилавком он взял несколько блоков сигарет «Море», «Столичные» и «Балканская звезда» в синей упаковке и в белой упаковке, на стеллаже взял несколько пачек чая «Принцесса Нури» по 100 гр. и 250 гр., рулеты примерно 15 штук, под стеклом на прилавке и в коробочке он взял шоколад «Альпен Голд», «Кит - Кат», «Нате», жевательную резинку «Дирол» и «Орбит» около 30 пачек, зажигалки полную упаковку, четыре тюбика зубной пасты различных марок, одну зубную щетку, три бутылки газированной воды «Ключи», мыло «Лесная поляна» 3 пачки, компот «Персиковый» 1 банку, кириешки 2 пачки. Так же он из кассы взял деньги купюрами по 10 рублей и мелочью, денег было 200 рублей. После чего он вылез на улицу. Все похищенное лежало кучей на земле. Он и ФИО9 ФИО28 сходили к нему домой и принесли три мешка, с которыми вернулись к магазину, сложили все похищенное в эти мешки, взяли мешки - он взял один мешок, ФИО9 ФИО29 взял другой мешок, а третий мешок взяли вдвоем, унесли за село Алек-Завод и спрятали в кустах. Из одного мешка взяли окорочка. шашлык, пиво «Кулер» 4 банки, сигареты несколько пачек, шоколад «Альпен Голд», «Кит Кат». «Нате», пельмени, пришли к ФИО9 ФИО30 домой, где сварили шашлык, пельмени и окорочка и съели их, так же съели шоколад. Все обертки и упаковки сожгли в печке. Пиво «Кулер» выпили, деньги пересчитали после чего он положил их себе в карман, но куда эти деньги он девал, не знает, наверно потерял. После того, как сотрудникам полиции стало известно, что это он и ФИО9 ФИО31 совершили кражу из магазина ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и когда он узнал, что ФИО14 ФИО32 дал показания, уличающие его в краже из магазина ФИО16, он рассердился на ФИО14, решил проучить, вернее хотел с ФИО14 ФИО33 серьезно поговорить. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пошел домой к ФИО14 ФИО38. Он находился в сильном алкогольном опьянении. Когда он пришел, то вызвал ФИО14 ФИО34 за ограду, где стал с ним разговаривать, но ФИО14 Владимир стал улыбаться ему в лицо, не понимал что он говорит. Он разозлился на ФИО14 и ударил ФИО14 по лицу. ФИО14 ФИО35 забежал в ограду. Он, находясь за оградой, сказал: «Иди сюда!». ФИО14 ФИО37 сказал: «Не пойду, ты будешь меня бить». У Гарипова был испуганный вид. Он зашел в ограду, подошел к ФИО14 ФИО36, ударил кулаком по лицу. ФИО14 от удара упал на траву, потом поднялся, он снова ударил ФИО14, который снова упал. Он наклонился над ФИО14, которого еще несколько раз ударил по лицу и телу. При нанесении ударов он говорил ФИО14 Владимиру: «Будешь знать, как сдавать ментам». Потом он прекратил наносить удары ФИО14 ФИО40 и пошел. ФИО14 ФИО39 сказал: «51 все понял». Он виде как ФИО14 ФИО41 поднялся и пошел в дом. Он ушел и больше не возвращался к ФИО14. Вину в предъявленных обвинениях признает полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями потерпевшей ФИО16 согласен (л.д. 207-213). Данные показания подсудимый в судебном заседании поддержал.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 ФИО13


В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашались показания ФИО5 данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что проживает по вышеуказанному адресу с двумя сестрами и отцом. У них дома ночевала ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ после 14.00 часов сходила в магазин ИП ФИО52, купила бутылку пива и две бутылки джин-тоника. Данное спиртное они распили дома совместно с ФИО3 Романом, ФИО9 ФИО42. Так же присутствовали ФИО14 ФИО50. ФИО15 ФИО1 и ФИО15 ФИО43, которые не пили спиртное. Примерно около 19.00 часов он. ФИО14 Владимир и ФИО15 ФИО1 сходили к ФИО49 и продали ему за 120 рублей две задвижки к печи, которые принес ФИО14 из дома. На данные денежные средства в магазине «Забайкалье» приобрели пиво одну бутылку, но покупали не сами, а попросили какого-то мужчину, который купил нам пиво. Данное пиво распили на водокачке совместно с ФИО14 Владимиром, ФИО15 ФИО1. В ходе распития пива он рассказал ФИО14 ФИО44 и ФИО15 ФИО1 о том, что он и ФИО3 ФИО46 планируют совершить кражу из магазина ФИО16. Дня за два у них дома был ФИО3 ФИО48 которым он ходил в магазин ФИО16 ФИО45 и ФИО3 брал в долг пиво, а он просто постоял в дверях магазина. В этот день ФИО3 Роман сказал ему: « Давай в магазин залезем, своруем пиво и продукты питания, унесем все в лес, потом будем понемногу носить домой и кушать, зато бесплатно». Он заинтересовался предложением ФИО3 и согласился совершить кражу из магазина ФИО16, так как его семья живет на пенсию, которую получает отец, и денег обычно нет, а хочется покушать что-нибудь вкусное. Он и ФИО3 Роман запланировали совершить кражу именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. О своем плане совершить кражу из магазина никому не говорили. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он распил пиво на водокачке с ФИО14 и ФИО15 ФИО1, то пришел домой, где находился ФИО3 Роман. ФИО3 Роман был одет в футболку-сетку темно- синего цвета. Тарханова уже не было. Так же у них были его сестра ФИО47. Он лег спать. Чем занимались остальные, он не знает. Когда он проснулся примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО9 ФИО53 спала, а ФИО54 и ФИО3 сидели и разговаривали. Потом ФИО3 ему сказал: «Пойдем ко мне домой». Он согласился и они пошли. Когда пришли, то взяли в ограде дома лом и монтажку и пошли к магазину ФИО16. Время было примерно около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он и ФИО3 ФИО55 пришли к магазину, то обошли магазин с задней стороны и обнаружили, что один металлический лист на задней стене магазина слабо приварен и его можно оторвать. Весь магазин-вагончик обит металлическими листами. Замки они взламывать не стали. Он и ФИО3 ФИО56 с помощью лома и монтажки оторвали один край металлического листа и загнули вверх, потом сломали фанеру и образовался проем, через который можно было проникнуть внутрь магазина. ФИО3 ФИО57 пролез внутрь магазина. Он стоял на улице на случай появления посторонних лиц, которые могли их застать на месте преступления. ФИО3 ФИО58 стал подавать продукты питания: жевательную резинку «Орбит» и «Дирол», рулеты несколько штук, окорочка в одном пакете, джин-тоник 4 бутылки емкостью 1,5 литра, джин-тоник 3 бутылки емкостью 2 литра, пиво в банках «Кулер» 3 банки, пиво «Голд» три бутылки, шоколад различных сортов «Альпен Гольд», «Нате», «Кит Кат» конкретное число каждой марки шоколада я назвать не могу, колбасу одну палку целиком и половин) палки, сигареты различных марок «Балканская Звезда», «Море», «Столичные» несколько блоков, сгущенное молоко 21 банку, плавленые сырки 9 штук, сыр в баночках «Очаковский» две штуки, зубную пасту несколько тюбиков и одну зубную щетку, одну банку тушенки, паштет 5 банок, сгущенное молоко «Варенка» 1 банка, консервы «Сайра» 4 банки, маргарин не похищали, шашлык в двух ведерках по 1 кг., чай «Принцесса Нури» несколько пачек, но по сколько грамм, я не помню, 3 бутылки газированной воды «Ключи», мыло несколько пачек, компот «Персиковый» 1 банку, кириешки 2 пачки. Конкретное число похищенного он назвать не может, так как не пересчитывал, а просто слаживал все в мешки, которые они взяли у ФИО3 дома. Когда он сложил все, что ему передал ФИО3 через проем, сам ФИО3 вылез из магазина и они, взяв два мешка с похищенным, пошли за с. Александровский Завод и спрятали мешки с похищенным в кустах в 150 метрах от дороги. После кражи и после того, как он и ФИО3 ФИО60 все спрятали, то вернулись к нему домой, сварили окорочка и съели. Так же уже дома ФИО3 ФИО59 ему показал деньги в сумме 200 рублей купюрами по 10 рублей. Некоторые купюры были заклеены скотчем. Они деньги пересчитали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 187-191). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Кроме признательных показаний вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО16, которая пояснила, что она проживает совместно с мужем ФИО16 ФИО61 и двумя детьми. Она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин, который расположен по адресу с. ФИО2 Завод <адрес> в ночное время не охраняется, никаких охранных приспособлений и видеонаблюдения в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно работала до 19.00 часов. Замкнула двери на замки и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов и обнаружила, что в магазине была совершена кража. Она позвонила мужу и сообщила о краже. Муж позвонил в полицию. Она проводила ревизию. В данное время точно сказать не может, что было похищено из продуктов питания. Всё указано в обвинительном заключении. Общая сумма возмещенного ущерба составила 4716 рублей. Не возмещен ущерб на сумму 6156 рублей. Она написала исковое заявление на возмещение не возмещенного ущерба на сумму 6156 рублей. Ущерб от кражи для неё является значительным, так как она только начала свою деятельность.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, который показал что ФИО14 ФИО62 его сын. В августе 2011 года он приехал домой поздно вечером и увидел на лице Владимира много синяков. Он спросил у сына что случилось, сын ответил, что он упал с коня. Он сыну не поверил. Позже сын ему рассказал о том что его избил ФИО3 Роман, за то что Владимир дал показания в полиции, где рассказал, что именно ФИО3 ФИО64 и ФИО9 ФИО63 совершили кражу из магазина ФИО16.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ потерпевшего ФИО18, который пояснил, что он проживает совместно с мамой Васильевой Евгенией, папой ФИО14 Амиром и братом. ДД.ММ.ГГГГ он до 15 часов находился дома, только с Безъязыковым Витей сходил в банк. После чего он ушел домой, а Безъязыкое ушел на почту. Потом он пошел к ФИО9. Когда пришел, то у ФИО9 были ФИО15 ФИО65. ФИО3 ФИО66 и ФИО9 ФИО71. Они распивали джин-тоник и пиво «Большая кружка». Они предложили ему выпить, но он отказался. Потом он пошел домой, взял дома две задвижки от печи и пришел обратно к ФИО9. Потом он, ФИО15 ФИО69 пошли и продали задвижки за 120 рублей Рифу Баяновичу. Попом они пошли в центр села ФИО2 Завод, где ФИО9 ФИО70 попросил кого-то чтобы купили пива, кого, он не знает, так как он и ФИО15 ФИО67 стояли в переулке и ждали ФИО9. Потом пошли на водокачку, где стали распивать пиво, которое приобрел ФИО9. Когда они сидели на водокачке, то ФИО9 Александр рассказал, что совместно с ФИО3 ФИО68 планируют обворовать магазин в 4 или 5 часов утра, но какой именно магазин не говорил. Его и ФИО15 ФИО1 не звал на кражу. Он и ФИО15 еще сказали Чистякову: «Вас же могут посадить за это». А что ФИО9 Александр сказал: «Никто об этом не узнает». После того, как пиво закончилось, ФИО9 предложил идти к нему домой, но он и ФИО15 решили идти домой. Он проводил немного ФИО15 и пошел домой, лег спать, больше никуда не ходил. ФИО3 Роман был в футболке темно-синего цвета или черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 или 18.00 часов к ним домой пришел ФИО3 Роман. Он дома был один. ФИО3 Роман вошел в дом и сказал ему: «Иди сюда». Потом вышел на улицу в ограду нашего дома. Он вышел за ним. ФИО72 грубо спросил его: «Зачем ты меня сдал, зачем ты сказал, что я и ФИО9 залезли в магазин ФИО16?». Он не успел ничего ему ответить. ФИО3 ФИО82 ударил его кулаком правой руки по лицу. От удара он упал на землю, но сразу встал на ноги. ФИО3 ФИО73 его снова ударил по лицу, он снова упал и ФИО81 пнул его один раз ногой по голове, потом наклонился над ним и стал наносить ему удары по лицу кулаком. Ему было очень больно, но он не плакал и не кричал. ФИО3 ФИО74 бил его примерно 5-8 минут и при этом говорил: «Будешь знать как сдавать ментам», потом оставил его в покое и ушел. Он встал с земли и зашел в дом. Он немного посидел и решил сходить к ФИО80. Когда он пришел к ФИО15, то рассказал, что его избил ФИО3 ФИО78. Его так же видела ФИО15 тетя Оля, которой он сказал, что упал с коня. В этот день он ночевал дома один. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ домой с сенокоса приехал папа ФИО14 ФИО75, которому он тоже сказал, что упал с коня, но потом все - таки рассказал, что его избил ФИО3 ФИО79 за то, что он дал в полиции против него показания о том, что ФИО3 ФИО76 и ФИО9 ФИО77 говорили о том, что собираются совершить кражу из магазина. От исковых требований отказался, так как к ФИО83 претензий не имеет (том 1 л.д. 26-31, 131-134).

Показаниями допрошенного на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов он пришел к ФИО9 ФИО90 в гости, там были ФИО3 ФИО89 был одет в черную сетчатую футболку. ФИО84 спросил его, пойдет ли он с ними грабить вагончик. Он отказался и пошел домой с братом Сашей в 21.00 час. В 22.00 часа к ним домой пришел ФИО14 Вова, потом они пошли на водокачку по пути встретили ФИО9 ФИО85, с которым пришли в центр с. ФИО2 Завод, где ФИО88 попросил кого-то парня купить пиво «Большая кружка», после чего они пошли на водокачку. Они распивали пиво, а он отказался. Он и ФИО14 ФИО86 говорили ФИО87, чтобы тот не ходил на кражу вагончика. ФИО9 сказал: «Там Рома потом будет возмущаться» Какой

вагончик они хотели обворовать ФИО9 не сказал. ФИО9 ФИО91 заставлял ФИО3 ФИО92 идти на кражу. ФИО9 ФИО93 пошел на кражу, так как боится ФИО94 (том 1 л.д. 44-49).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина по адресу: с. ФИО2 Завод <адрес> края, где участвующая в осмотре ФИО16 указала места, откуда были похищены продукты питания, пиво и деньги, так же был изъят обрывок ткани темно-синего цвета и осмотрена территория, прилегающая к магазину ФИО16, на территории, прилегающей к магазину ФИО16обнаружен металлический лом (том 1 л.д. 6-13)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на окраине с. Александровский Завод Забайкальского края в 150 метрах от автодороги сообщением «Ивановка-Соловьевск», где участвующий в осмотре ФИО5 указал место в кустах, где были спрятаны продукты питания, пиво, при этом пояснил, что данные продукты питания он похитил совместно с ФИО3 из магазина ФИО16 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14-20)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из дома по адресу: с. Александровский Завод <адрес> края, участвующий ФИО17 добровольно выдал футболку из материала сетка синего цвета (том 1 л.д. 38-41)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена ограда дома по адресу: с. Александровский Завод <адрес> края, где участвующий в осмотре ФИО18 указал место в ограде, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО95 избил его (том 1 л.д. 96-100)

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО18 имеются следующие повреждения: гематомы обоих глаз, с кровоизлиянием в склеру, отек и кровоподтеки ушных раковин, ссадина левой скуловой области, которые могли образоваться в результате ударов тупым твердым предметом (предметами). Кровоподтеки и ссадины согласно п. 9 приказа № 194 н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 171)

Копией справки формы № 1п на ФИО5, согласно которой ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ и на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось полных 16 лет (том 2 л.д. 24)

Копией паспорта серии выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является совершеннолетним (том 2 Л.д. 3)

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает как не страдал таковым и в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией (07.02 по МКБ-10». Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишили его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается, (том 1 л. д. 154-161)

Суд признаёт ФИО3 вменяемым за совершение преступления.

Анализируя исследованные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ФИО4 в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 и ч.1 ст. 116 УК РФ, доказана выше перечисленными доказательствами, которые согласуются между собой относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО4 по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести путем обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

ФИО5, воспитывается в неполной, не благополучной семье, ранее не судим, стоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, инспектором по делам несовершеннолетних ФИО5 и его семья поставлена на особый контроль, по месту жительства характеризуется отрицательно, доход семьи составляет 8000 рублей. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает признание вины, искренне раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает что наказание подсудимому ФИО5 возможно назначить в виде обязательных работ.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Так же при назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО5 учитывает мнение потерпевшей ФИО96 о строгом наказании подсудимых.

Суд считает, что подсудимому ФИО3 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по ст. 150 ч.1 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, так как по мнению суда ФИО3 не представляет большой общественной опасности. По ст. 116 УК РФ по мнению суда возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16, по уголовному делу удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 302 - 304, 307,308 УПКРФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 и ч.1 ст. 116 УК РФ:

- по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы

- по ч.1 ст. 150 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.116 УК РФ - обязательные работы в размере 180 часов

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Осужденному ФИО3 вменить обязанности

- Являться на отметку в государственный орган исполняющий наказание

-     Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа ведающего исполнением приговора.

Зачесть в срок отбытого наказания ФИО3 нахождение под стражей с 8 сентября по 1 ноября 2011 года.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному ФИО3, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО16 по принадлежности.

Взыскать с ФИО5 солидарно с ФИО3 в пользу ФИО99 6156 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.




Судья

И.А. Тимофеева

Александрово - Заводского районного суда