Приговор по обвниению в совершению преступления, предусмотреного п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 -7/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Александровский Завод 12 января 2012 года.

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж. подсудимого Макарова С.И.,

адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С. представившего удостоверение № 139 и ордер № 121984 от 21 ноября 2011 года,

потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО8,

при секретаре Шестаковой B.C.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Макарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> - <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически определенного места жительства не имеет, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 24.12.2003 года Александрово- Заводским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 12.10.2004 года Александрово-Заводским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.»б», ст. 158 ч. 2 п. «б» ст. 158 ч. 3 к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2003 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

13.02.2006 года освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня.

3) 12.03.2007 года Александрово-Заводским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.10.2004 года, общий срок 3 года лишения свободы.

24.03.2009 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

мера пресечения по делу «содержание под стражей» с 21 ноября 2011 года.

установил:

Макаров С.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10.11.2011 года около 19 часов 00 минут в <адрес> Макаров С.И., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, не законно проник в магазин, расположенный по <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил вафли в количестве 500 грамм стоимостью 60 рублей, сок «Мой» в количестве 1 штуки стоимостью 45 рублей, 10 пачек сигарет «Прима» стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 140 рублей, в этот момент, находящийся в доме ФИО5, услышав на улице посторонние звуки, вышел в ограду своего домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, увидев противоправные действия Макарова С.И. и воспринимая данные действий как хищение чужого имущества, предпринял меры к их пресечению, потребовав прекратить хищение. Макаров С.И. осознавая, что он застигнут на месте совершения преступления очевидцем преступления Дементьевым В.И., скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных преступных действий Макарова С.И. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

Кроме того Макаров С.И. совершил - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах

10.11.2011 года около 21 часа 00 минут в <адрес> у Макарова С.И., возник преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из дома ФИО1 расположенного по адресу <адрес>.

10.11.2011 года около 21 часа 00 минут в <адрес> Макаров С.И., из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем выставления оконного стекла на веранде вышеуказанного дома, тайно похитил 3 булки хлеба стоимостью 20 рублей за одну булку на общую сумму 60 рублей, растительное масло в количестве 1 бутылки стоимостью 80 рублей, капусту квашенную в количестве 4 кг, на сумму 300 рублей. Затем Макаров С.И. продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества используя металлическую пластину снял с петли крючок закрывающий входную дверь в дом изнутри и открыл входную дверь. Находящаяся в это время в доме ФИО1 услышав посторонние звуки проснулась и вышла на веранду дома, где застигла на месте совершения преступления Макарова С.И., который поняв что он застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО10. и желая довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца в присутствии наводящейся в доме ФИО1 которая восприняла его противоправные действия как хищение чужого имущества, открыто похитил хлеб в количестве 2 булок стоимостью 20 рублей за одну булку, на общую сумму 40 рублей, 1 пачку сливки сухие стоимостью 60 рублей 1 пачку маргарина стоимостью 27 рублей, мясо куриное 200 грамм на сумму 40 рублей, яблоки, груши, мандарины общим весом 1 кг. на общую сумму 110 рублей, конфеты карамель в количестве 300 грамм на сумму 50 рублей, печенье в количестве 300 грамм на сумму 50 рублей, и денежные средства в сумме 800 рублей принадлежащие ФИО1.

После чего, скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Макарова С.И., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей.

Органами предварительного следствия действия Макарова С.И. квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и суд рассматривает в пределах предъявленного обвинения.

Подсудимый Макаров С.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Макарова С.И. - адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж., потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО8 против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия, на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании уточнила свои исковые требования о возмещении материального ущерба и просила взыскать с Макарова С.И. в счет возмещения материального ущерба 1617 рублей 00 копеек

Подсудимый Макаров С.И. в судебном заседании полностью признал исковые требования о возмещении материального вреда потерпевшей ФИО1

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Данные преступления подсудимым совершено в период действия Уголовного закона в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, принимая во внимание, что новым уголовным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, что в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Макарова С.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 161 в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При таком положении суд признает Макарова С.И. виновным в том, что он совершил:

1. покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение,которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть в преступлении, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

2. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года). Как личность подсудимый Макаров С.И., по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, в общественной жизни села участие не принимает, склонен к употреблению спиртных напитков (том 1 л.д.208), участковым инспектором характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, постоянного места жительства не имеет, проживает в лесу в зимовье, не работает, употребляет спиртное, по характеру скрытен, склонен к совершению преступлений (том 1 л.д. 215). Не работает, на учете в центре занятости населения не состоит (том 1 л.д.213). На учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 211), ранее судим (том 1 л.д.178-179, 181-206).

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, справку о том, что он не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, в связи с чем, суд признает подсудимого Макарова С.И. вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова С.И. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова С.И., на основании п.п. «а» и «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Макарова С.И. который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, не работает, ранее судим, имеется рецидив преступлений, суд считает справедливым назначить Макарову С.И. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Макарову С.И. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос по применению ч.б ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), суд не меняет категорию преступления по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, так как в действиях подсудимого имеется наличие отягчающих наказание обстоятельств, по этому же основанию при назначении наказания суд не применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд не применяет ч.2 ст. 68 УК РФ и назначает наказание ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как в действиях Макарова С.И. судом установлены наличие смягчающих обстоятельств.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, принимая во внимание, что часть похищенного возращена потерпевшей, с учетом материального положения подсудимого, так как подсудимый собственного дохода не имеет, предъявлены материальные иски по возмещению ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полностью удовлетворить гражданский иск ФИО1 о возмещении стоимости похищенных продуктов питания на общую сумму 1617 рублей 00 копеек

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 307-309,314- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макарову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макарову С.И.. исчислять с 12 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2011 года по 12 января 2012 года.

Меру пресечения, подсудимому «содержание под стражей» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный по делу гражданским истцом ФИО1 в возмещение материального вреда причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Макарова ФИО12 в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда причиненного преступлением 1617 (одну тысячу шестьсот семнадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу деревянную палку, пачку из под сока «Мой», одну рукавицу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Макарова С.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья А.С. Жапов

Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 20 февраля 2012 года приговор изменен: Действия Макарова С.И. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., снижено назначенное наказание до 8 месяцев ли­шения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по со­вокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием на­казания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.