Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 23 августа 2012 года



Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Полончикова С.О., защитника адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С. предоставившего удостоверение № 139 и ордер № 158453, подсудимого Александрова Е.П. потерпевшего ФИО4 при секретаре судебного заседания Шестаковой B.C., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Александрова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> рабочим, состоящего в незарегистрированном гражданском браке с ФИО3, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прописанного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, не имеющего хронических и серьезных заболеваний, не судимого,

мера процессуального принуждения по делу - обязательство о явке, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров Е.П. <адрес> года рождения, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

15.07.2012 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, сотрудник МО МВД «Газимуро-Заводский» пункта полиции по Александрово-Заводскому району участковый уполномоченный полиции ФИО4, назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника МО МВД России «Газимуро-Заводский» л/с, наделенный организационно-распорядительными полномочиями и являющийся в связи с этим, должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действовавший в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязанный предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, доставил Александрова Е.П. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, с целью прохождения медицинского освидетельст­вования. Александров Е.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личной неприязни, возникшей в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника полиции путем применения в отношении него насилия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Александров Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ», осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов и противоправный характер своих действий и то, действует в отношении представителя власти, с целью противодействия законным требованиям и правомерным действиям сотрудника полиции ФИО4, физически препятствуя исполнению ФИО4, его должностных обязанностей, применяя -насилилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему 1 удар ногой в область груди, тем самым причинил последнему ссадину тыльной поверхности правой кисти, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому знаку расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Своими пиленными действиями Александров причинил ФИО4 физическую боль, подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Александрова Е.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК : э и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Александров Е.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил. свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Александрова Е.П. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Александрова Е.П. - адвокат Каширин С.С., : государственный обвинитель Полончиков С.О., против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший ФИО4 согласен на проведение. судебного заседания в особом порядке, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение : которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Александрова Е.П. виновным в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное 4.1 ст. 318УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, справку ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» от 20.07.2012 года согласно которой Александров Е.П. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 114), в связи с чем, суд признает подсудимого Александрова Е.П. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Обстоятельством, смягчающими наказание Александрова Е.П.. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что преступление относиться к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время имеет работу, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение защиты и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого, его трудоспособного возраста и возможности получения подсудимым дохода.

Решая вопрос по применению ч.б ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), суд не меняет категорию преступления по ч. 1 ст.318 УК РФ на менее тяжкую, так как не видит данных оснований, подсудимый совершил преступление, относящееся к преступлению с повышенной степенью общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Е.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» Александрову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек Александрова Е.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.С. Жапов