Приговор ст.158 ч.2 п.`б`, `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод ДД.ММ.ГГГГ

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева ИА.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Полончикова С.О. защитника адвоката адвокатского кабинета Каширина С.С. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Соленок А.С.

потерпевшей Носаевой JI.B.

секретаря судебного заседания Субботиной П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соленок ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соленок А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в <адрес>, у Соленок А.С. находившегося на территории <адрес> JI.B. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, армированного кабеля принадлежащего Носаевой JI.B. Реализуя свой преступный умысел, Соленок А.С. находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в предбанник бани, расположенной на территории вышеуказанного дома, откуда с прямым умыслом, тайно похитил армированный кабель черного цвета длиной 25,5 м. стоимостью 8 ООО рублей, принадлежащий Носаевой JI.B. После совершения преступления Соленок А.С. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Соленок А.С. потерпевшей Носаевой Л.В., причинён материальный ущерб на сумму 8 ООО рублей, который с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Соленок А.С. вину в совершении преступления признал полностью.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Соленок А.С.

Подсудимый Соленок А.С., после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Носаева JI.B. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Каширин С.С. и государственный обвинитель Полончиков С.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение Соленок А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого Соленок А.С. по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, с учётом требований ст. 60 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Соленок А.С. наказания в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то что подсудимый Соленок А.С. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Соленок А.С. суд признаёт признание подсудимым вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение преступления в условиях рецидива.

Суд не считает целесообразным в соответствии со ст. 15 ч.б УК РФ снижать категорию преступления.

По мнению суда подсудимому Соленок А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как Соленок А.С. представляет повышенную опасность для общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд •

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соленок ФИО9 в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соленок А.С. содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кабель черного цвета длиной 25,5 метров переданный на ответственное хранение потерпевшей Носаевой JI.B., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей по принадлежности.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

Тимофеева И.А.

Александрово - Заводского районного суда