Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод 03 сентября 2012 года

Судья Александрове - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Александрово-Заводского района Полончикова С.О., подсудимого Смолянского

B.                  В., его защитника - адвоката Александрово-Заводского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № 289 и ордер № 1128884, потерпевшего ФИО12 при секретаре судебного заседания Даниловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого Смолянского В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес><адрес>, проживающего по адресу с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ;

мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

УСТАНОВИЛ:

Смолянский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при, следующих обстоятельствах:

02 августа 2012 года около 23 часов 00 минут в с. <адрес> Смолянский В.В. из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно через оконный проем проник в индивидуальный жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО11 откуда похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО13 В результате умышленных преступных действий Смолянского В.В. потерпевшему ФИО10

C.           В. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Смолянского В.В.. квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Смолянского В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Смолянского В.В. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Смолянского В.В. - адвокат Шереметова М.С., государственный обвинитель Полончиков С.О. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший ФИО14 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Смолянского В.В. виновным в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, справку ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» от 09.08.2012 года согласно которой Смолянский В.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 59), в связи с чем, суд признает подсудимого Смолянского В.В.. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Обстоятельством, смягчающими наказание Смолянского В.В. суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, по уголовному делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое с учетом фактических обстоятельств, учитывая, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, которую полагает возможным изменить с категории «тяжкого преступления», на категорию «средней тяжести», в соответствии со ст. 15 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года), а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Также суд руководствуется требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (В редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), согласно которым назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание малозначительный ущерб по делу, с учетом мнения потерпевшего, которому материальный ущерб возмещен, он простил подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, принимая во внимание мнения сторон, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, а также принимая во внимание, что похищенное имущество возращено потерпевшему, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолянского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Смолянского В.В. в период испытательного срока являться для периодической регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и не менять постоянное место работы или встать на учет в центр занятости населения района.

Меру пресечения Смолянскому В.В. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек Смолянского В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.С. Жапов