приговор от 16.06.2010 №1-93



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванов С.В.,

подсудимого Проскурина Н.Н.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение ... от .. г. и ордер ... от .. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Проскурина Николая Николаевича, .. г. рождения, уроженца ..., ..., ..., не имеющего гражданства, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Алексинским городским судом Тульской области 14.06.2001 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к  1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 24.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Проскурин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

.. г. около ... час, Проскурин Н.Н., находился в очереди в кассу в торговом зале магазина  «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, убедившись в тайности совершаемого деяния, тайно похитил из продуктовой корзины, находящейся в руках у Л., принадлежащей ей кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2830 рублей, после чего обратив похищенное в  свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 2 980 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Проскурин Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Проскурина Н.Н. поддержал его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому Проскурину Н.Н. не имеет.

Подсудимый Проскурин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

   Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Проскурина Н.Н. в  предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающее наказание обстоятельство:  рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Проскурина Н.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступлении, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжелых заболеваний. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Проскурина Н.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

            признать Проскурина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и  назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 27 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

             Меру пресечения Проскурину Н.Н. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек, калькулятор, денежные средства в сумме 2730 рублей – оставить в распоряжении потерпевшей Л., диск с видеозаписью- оставить на хранение в материалах уголовного дела №1-93\2010г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий