Приговор от 24.06.2010 Дело №1-64



         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г.Алексин Тульской области                                                                  

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретарях: Котовой О.В., Прохоровой А.А., Ильиной Т.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Иванова С.В.,

подсудимого Худякова И.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №005970 от 09 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого  

Худякова Ивана Владимировича, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, работающего .... в ...., военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ул..... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л:

Худяков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце .... года, Худяков И.В., на складе ...., расположенном на ... ... ... области, нашел пластиковый пенал с таблетками «Тарен».

Имея преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, Худяков И.В., собрал указанный пенал и таким образом незаконно с целью сбыта приобрел психотропное вещество Тарен, массой не менее 0,83 г. (заключение эксперта .... от .... года), которое незаконно, с целью сбыта хранил, в кармане своей одежды. 

.... года, около ... часов, исполняя свой преступный умысел на сбыт психотропных веществ, находясь возле дома .... по ул..... .... ... области незаконно, за деньги в сумме 500 рублей, сбыл ...., участвующему в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 пенал с четырьмя таблетками «Тарен».

В этот же день, .... года, в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут, .... добровольно выдал указанное психотропное вещество оперативному сотруднику Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Худяков И.В. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта .... от .... года таблетки в пенале, добровольно выданном .... в кабинете .... здания Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, являются психотропным веществом – Тарен, общей массой 0,83 г.

Тарен внесен в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 111) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,83 г. Тарена составляют крупный размер для данного психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Худяков И.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правовом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.  

Виновность подсудимого Худякова И.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний подсудимого Худякова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что примерно в конце .... года, находясь на работе, он с напарником на складе занимались погрузкой соли. Худяков обнаружил пластиковый футляр с надписью «Индивидуальная аптечка». В аптечке были различные тюбики с таблетками, среди которых он обнаружил пластиковый тюбик с шестью таблетками с надписью противоядие – «Тарен». Напарник сказал, что его можно продать. При этом Худяков знал, что «Тарен» употребляют наркоманы. Худяков взял тюбик с Тареном себе, положил в карман и носил с собой в кармане куртки до .... года. В конце .... года на автовокзале ... Худяков встретил .... Он знал, что .... употребляет марихуану и постоянно общается с наркозависимыми лицами. .... спросил у него о наличии марихуаны. Он предложил .... купить таблетки «Тарен», которые были у него при себе. .... сказал, что у него нет денег. Худяков дал .... две таблетки безвозмездно. Затем Худяков предложил .... купить оставшиеся четыре таблетки «Тарен». .... сказал, что сам купит эти таблетки или найдет покупателя. Они договорились, что .... ему позвонит. Вечером .... года ему позвонил .... и спросил, может ли он ему продать таблетки «Тарен». Он согласился их продать по цене 150 рублей за одну таблетку. Назвал такую цену, потому что нужно было купить ребенку детское питание. .... сказал, что приедет с парнем на машине, который купит у него «Тарен», примерно в .... часов. Около .... часов этого же дня ему позвонил .... и попросил выйти на улицу. Выйдя на улицу, он увидел .... и машину иностранного производства черного цвета. Худяков сел в машину на заднее сиденье, за рулем сидел ..... Они заехали за дом, рядом с гаражами. .... спросил, сколько будут стоить таблетки. Худяков сказал, что продаст им по 150 рублей. .... согласился и передал ему 500 рублей, сказав, что 100 рублей отдаст в другой раз. Он передал таблетки ..... После чего .... сказал, что ему нужно будет еще приобрести у него таблетки «Тарен». .... ответил, что уже продал большую партию Тарена, примерно 200 таблеток и такой возможности у него пока нет. Такую партию таблеток он сможет достать только через месяц. Затем они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились созвониться на следующий день. .... года ему на сотовый телефон позвонил .... и спросил про партию таблеток «Тарен», которую он обещал ему продать. .... ответил, чтобы он немного подождал и перезвонил на следующей неделе. Вечером .... года .... находился дома. К нему пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте психотропных веществ. Для дальнейшего разбирательства по существу он был доставлен в Алексинский МРО, где в присутствии двух представителей общественности, в одном из кабинетов, был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем с него было взято объяснение по существу, и он был отпущен домой. О том, что таблетки «Тарен» запрещены к свободному обороту он знал. Свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, признал полностью л.д.....-...., ...-....).

Оглашенные показания подсудимый Худяков И.В. подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Худякова И.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности .... Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области. .... года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он выступал в роли покупателя. К данному мероприятию был привлечен ...., который предварительно созвонился с Худяковым. Худяков сказал, что у него есть таблетки Тарен и что он может их продать. Они договорились о встрече. .... с .... на машине OPEL CORSA подъехали к дому Худякова, расположенному по адресу: ... .... Худяков вышел из дома и сел к ним в машину. Отъехали к гаражам, не далеко от дома Худякова. Худяков отдал .... пластиковый тубус, в котором находились две таблетки «Тарен», а .... отдал ему деньги в размере 500 рублей одной купюрой. .... спросил у Худякова о наличии у него еще таблеток. Худяков сказал, что сейчас у него нет, но он может достать еще 200-300 таблеток. Они договорились созвониться, когда у Худякова будут таблетки. Затем вернулись к дому Худякова, он вышел из машины и пошел домой, а они поехали в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области, где был составлен акт добровольной выдачи таблеток. Был произведен осмотр машины и составлен акт осмотра транспортного средства. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. При всех этих действиях присутствовали представители общественности .... и ....й. Все присутствующие поставили свои подписи в актах. После этого .... несколько раз звонил на мобильный телефон Худякова, чтобы договориться о покупке крупной партии таблеток. Худяков говорил, что у него пока нет таблеток.

Из показаний свидетеля ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает ФИО37 в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. Поступила оперативная информация о том, что Худяков осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества Тарен на территории г. Алексина Тульской области. Было установлено, что Худяков в .... года безвозмездно сбыл .... две таблетки психотропного вещества Тарен. Был установлен контакт с ..... В дальнейшем через добровольное согласие .... было принято решение о проведении в отношении Худякова ОРМ «Проверочная закупка». .... выступал в данном мероприятии в качестве покупателя психотропного вещества. .... года, вечером, он при содействии .... созвонился с Худяковым и .... договорился о покупке через него психотропного вещества Тарен. .... назначил место встречи по месту своего жительства, а именно в районе общежития, расположенного по ул.... .... Для участия в данном ОРМ в Алексинский МРО были приглашены двое представителей общественности .... и ....й. В их присутствии в кабинете .... помещения Алексинского МРО оперуполномоченный .... провел его и .... досмотр, о чем были составлены соответствующие акты. Затем возле здания Алексинского МРО оперуполномоченным .... был проведён досмотр его личного автомобиля марки OPEL CORSA государственный номер .... .... .... 71, черного цвета, на котором они с .... должны были подъехать к общежитию. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, где подписались все присутствующие лица. Затем в кабинете №2 .... вручил .... деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки психотропного вещества у Худякова. Перед вручением серию и номер купюры .... переписал в акт, сделал светокопию купюры и пометил специальным веществом, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светилось ярко-зеленым светом. .... пометил этим же веществом чистый лист бумаги для образца и запечатал его в конверт. Далее .... вместе с .... выехали к назначенному месту встречи. Остальные оперативные сотрудники и представители общественности на служебном автомобиле ВАЗ-2110 выехали за ними и должны были вести визуальное наблюдение. Подъехав к ...., .... вновь позвонил Худякову и сказал, чтобы он выходил на улицу. Когда Худяков вышел из подъезда дома, .... встретил Худякова и они сели к нему в машину. Отъехали за дом и остановились рядом с гаражами. .... спросил у Худякова о наличии таблеток. Худяков сказал, что они при нем. Он спросил, сколько будут стоить таблетки, Худяков пояснил, что их цена 250 рублей за штуку, но им он продаст по 150 рублей. Он согласился, передал ему 500 рублей, сказав, что 100 рублей передаст в другой раз. Худяков передал ему таблетки. .... сказал, что ему нужно будет еще приобрести у него таблетки «Тарен»  200-300 штук. Худяков ответил ему, что уже продал большую партию таблеток «Тарен», примерно 200 таблеток и такой возможности у него пока нет. Такую партию таблеток он сможет достать только через месяц. .... согласился. Они договорились созвониться на следующий день. Затем они отвезли домой Худякова. .... и .... проехали в Алексинский МРО, где в кабинете №2 он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля .... пенал с находящимися внутри 4 таблетками белого цвета, которые .... приобрёл за 500 рублей у Худякова. Добровольно выданный им пенал с таблеткам был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее был проведён его и .... личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, о чём были составлены акты личного досмотра, где подписались все присутствующие лица. С целью выявления канала поставки, установления возможных мест хранения психотропного вещества, в Алексинском МРО было принято решение не задерживать Худякова. Старшим оперуполномоченным по ОВД Алексинского МРО .... в присутствии представителей общественности был проведён досмотр автомобиля марки OPEL CORSA государственный номер .... 71. В дальнейшем .... неоднократно созванивался с Худяковым, но последний отвечал, что таблетки «Тарен» у него закончились, что больше он их продавать не будет. .... года в Алексинском МРО было принято решение о задержании Худякова л.д. ....-.....).

  Оглашенные показания свидетель .... подтвердил полностью, дополнив, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались средства аудиозаписи.

              Из показаний свидетеля ..., данных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности .... в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. Поступила оперативная информация о том, что Худяков И.В. занимается сбытом психотропного вещества Тарен. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения мероприятия был внедрен штатный сотрудник Алексинского МРО УФСКН РФ по Тульской области ..... .... года .... позвонил по телефону Худякову и договорился с ним о встрече. .... на своем автомобиле с .... поехали к дому Худякова. .... с .... и двумя представителями общественности поехали за ними на другом автомобиле. Из подъезда вышел Худяков, сел в машину к .... и они отъехали. Через некоторое время они вернулись, Худяков вышел из машины и пошел домой. Поехали обратно в отдел. До проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после, в отделе был произведен личный досмотр .... и осмотр его транспортного средства, в присутствии понятых.. В ходе досмотров ничего запрещенного найдено не было. После ОРМ .... добровольно выдал купленные у Худякова за 500 рублей таблетки «Тарен» в количестве 4-х штук. Был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствовавшие поставили свои подписи. .... года Худякова задержали и доставили в отдел. Худякова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было. Худяков дал объяснение, что нашел эти таблетки в .....

Из показаний свидетеля ..., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они по существу аналогичны показаниям .... л.д. ....-....).

Оглашенные показания ... подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности .... в Алексинском МРО УФСКН РФ по Тульской области. В начале .... года стало известно, что .... занимается сбытом психотропного вещества Тарен. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия был внедрен штатный сотрудник ..... К мероприятию был привлечен ...., который по телефону договорился с Худяковым о встрече. .... с .... должны были подъехать к дому Худякова, расположенному по адресу: ул.... ... на машине ...., марки OPEL CORSA. Перед тем как поехать на встречу с Худяковым, был произведен личный досмотр .... и ...., а так же осмотр автомобиля .... в присутствии представителей общественности. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. .... переданы денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. Купюру светокопировали и пометили специальным веществом. После этого .... с .... на машине .... поехали к дому Худякова. .... с ... и двумя представителями общественности проследовали следом за ними на другом автомобиле. .... остановился около дома Худякова. Они остановились не далеко от них. Из подъезда вышел Худяков, сел к .... в машину и они отъехали за дом. Через некоторое время они вернулись. Худяков вышел из машины и отправился домой. В отделе .... добровольно выдал психотропное вещество Тарен, в количестве 4-х таблеток, купленные у Худякова на сумму 500 рублей. Таблетки были в пластиковом пенале. Худякова не задержали в этот же день, так как отрабатывалась оперативная информация о том, что у Худякова имеется более крупная партия психотропного вещества. В дальнейшем эта информация не подтвердилась. Худяков был задержан .... года.

Показания свидетеля ...., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они по существу аналогичны показаниям .... л.д.....-....).

Оглашенные показания .... подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании, следует, что она состоит в должности .... по ОВД в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. В отдел поступила информация, что гражданин Худяков занимается сбытом психотропного вещества Тарен. Было установлено, что в октябре 2009 года Худяков сбыл .... 2 таблетки психотропного вещества Тарен. .... года принято решение о проведении в отношении Худякова ОРМ «Проверочная закупка». Установлен контакт с ..... Последний дал добровольное согласие на оказание органам наркоконтроля содействия в покупке психотропного вещества у Худякова. Было так же принято решение о внедрении штатного сотрудника ..... .... года .... созвонился с Худяковым. Худяков пообещал продать ему таблетки «Тарен». Вечером в Алексинском МРО был произведен личный досмотр .... и .... на наличие у них запрещенных веществ. .... был произведен осмотр транспортного средства ...., на котором он должен был поехать на встречу с Худяковым. Составлены соответствующие акты в присутствии представителей общественности. .... были выданы денежные средства в размере 500 рублей. .... осталась в отделе. .... с .... поехали на встречу с Худяковым на машине ..... ... с .... и двумя представителями общественности поехали за ними, на другом автомобиле. После возвращения в отдел, .... в присутствии представителей общественности добровольно выдал .... пластиковый тубус, в котором находились 4 таблетки «Тарен». Все было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой, на которой все присутствовавшие поставили свои подписи. .... был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. После этого, был произведен личный досмотр .... и ...., и осмотр транспортного средства. Составлены соответствующие акты. В связи с тем, что у Худякова возможно имеется более крупная партия психотропного вещества. Было принято решение не задерживать Худякова. Данная информация не подтвердилась и .... года Худяков был задержан. Его доставили в отдел, досмотрели, после чего он дал объяснение.

Из показаний свидетеля ...., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они аналогичны по своей сути показаниям ...., ... л.д. ....-....).

Оглашенные показания .... подтвердила полностью.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании, следует, что .... года сотрудник Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ... попросил принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ....й приехал в отдел, где находились ...., .... и второй представитель общественности ..... Пояснили, что будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества Тарен. В их присутствии .... передали деньги в размере 500 рублей, одной купюрой. Предварительно купюру светокопировали и пометили специальным веществом, которое светится зеленым цветом, при ультрафиолетовых лучах. В их присутствии был произведен осмотр машины .... OPEL CORSA, на которой .... с .... должны поехать на закупку. В машине не было найдено ничего запрещенного к обороту. .... и .... досмотрели. При них ничего запрещенного к обороту найдено не было. Затем .... с .... на автомобиле OPEL CORSA, черного цвета поехали в сторону общежития. ....й с ... и .... поехали следом за ними на другой машине. Когда подъехали к общежитию, остановились не далеко от машины ..... Через некоторое время из подъезда вышел Худяков. К нему на встречу вышел .... и они сели обратно в машину к ..... Машины отъехали к гаражам, расположенным не далеко от общежития. Через какое-то время они вернулись назад. Худяков вышел из машины и пошел домой. Они на двух машинах поехали обратно в отдел, где был произведен осмотр автомобиля OPEL CORSA. В машине ничего запрещенного не было найдено. В присутствии ....го и ...., .... добровольно выдал пластиковый тубус, в котором находились 4 таблетки. Пояснили, что это психотропное вещество Тарен. Таблетки были помещены в полимерный пакет, опечатаны биркой, на которой они расписались. Затем .... и .... досмотрели, ничего запрещенного при них не обнаружили. После этого ....й дал показания, расписался и ушел.

Из показаний свидетеля ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что .... года оперуполномоченный Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области .... попросил принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителя общественности. Он пришел в здание отдела, в кабинет ..., где уже находился второй представитель общественности ..... ... объяснил, что оперативным подразделением Алексинского МРО планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка» в микрорайоне «....» г.Алексина, с целью пресечения преступной деятельности Худякова, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества Тарен. В роли закупщика психотропного вещества будет выступать оперуполномоченный ...., который установил оперативный контакт с ...., которому Худяков ранее предлагал купить имеющиеся у него таблетки психотропного вещества Тарен. При добровольном содействии ...., .... должен будет приобрести у Худякова Тарен. .... с .... по мобильному телефону созвонились с Худяковым и .... договорился о покупке для .... психотропного вещества Тарен. Встреча должна была произойти возле дома Худякова по ул..... После чего они с ... прошли в кабинет №2. Оперуполномоченный .... провел личный досмотр ...., оказывающего содействие ..... В ходе досмотра .... и .... никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем возле здания Алексинского МРО оперуполномоченным .... был проведён досмотр транспортного средства автомобиля ...., марки OPEL CORSA государственный номер .... 71, черного цвета, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых запрещён в РФ, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, где подписались все присутствующие лица. Затем в кабинете №2 .... вручил .... деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, для покупки психотропного вещества. Серию и номер купюры .... переписал в акт, отксерокопировал купюру и пометил специальным веществом, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светилось ярко-зеленым светом. Также .... пометил этим же веществом чистый лист бумаги для образца и запечатал его в конверт. Он с .... расписались на конверте, на ксерокопиях денег и в составленных .... документах. Затем он и .... вместе с оперативными сотрудниками сели в автомобиль ВАЗ-2110 и направились за автомашиной OPEL CORSA, в которой находились .... и ...., в микрорайон «....» к ..... Остановились недалеко от них. Через некоторое время из подъезда дома вышел Худяков. На встречу к Худякову вышел из машины ..... Оба сели в машину к .... и отъехали в сторону гаражей, расположенных рядом с общежитием. Они тоже поехали за ними. Немного постояв у гаражей они подъехали обратно к общежитию, из машины вышел Худяков и зашел в подъезд дома, а .... с .... на автомашине OPEL направилась обратно в Алексинский МРО. Они поехали за ними. В Алексинском МРО все зашли в кабинет № 2, где .... в их с .... присутствии, добровольно выдал оперативному сотруднику пластиковый пенал белого цвета с пояснительной надписью по бокам «противоядие ФОВ» «Тарен 6 табл.», с находящимися внутри четырьмя таблетками белого цвета. Был составлен соответствующий акт. Данный пенал с таблетками был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала с линейной застёжкой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета, пояснительной надписью, на бирке он и .... расписались. При этом .... пояснил, что эти таблетки Тарена он купил у Худякова за 500 рублей. Затем произведен личный досмотр .... и ...., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. Был проведён досмотр автомашины марки OPEL CORSA государственный номер .... 71, черного цвета, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, также обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, где подписались все присутствующие лица. Ему и .... было пояснено, что Худякова задерживать не будут с целью проведения повторной закупки крупной партии психотропного вещества Тарен. С  него было взято объяснение, после чего он ушел домой. .... года, вечером, ему вновь позвонил оперуполномоченный ... и пригласил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра Худякова. Сказал, что Худякова задержали, но повторной закупки не было. Прибыв в здание Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, в кабинете №2, в присутствии него и .... был проведен личный досмотр Худякова, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Составлен соответствующий акт, в котором они расписались л.д. .....-....).

Свидетель .... оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель .... в судебном заседании дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ....

Из показаний свидетеля ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что его показания по существу аналогичны показаниям ....  л.д. ....-.....).

Оглашенные показания .... подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ...., данных в судебном заседании, следует, что в .... года Худяков на ... в ... предлагал ему психотропные таблетки «Тарен»  по цене 50 рублей за одну таблетку. Таблетки были в пластиковом тюбике, несколько штук. Худяков также спрашивал у него, кому можно продать таблетки «Тарен». .... таблетки у Худякова не купил. .... года к нему приехали сотрудники Госнаркоконтроля и попросили приехать в отделение, участвовать в ОРМ «Контрольная закупка». .... созвонился с Худяковым, спросил, есть ли у него таблетки «Тарен» и договорился о встрече. В здании отдела купюры пометили специальным веществом, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светилось ярко-зеленым светом. Сотрудник милиции произвел осмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов. Был составлен акт осмотра транспортного средства. Затем .... с сотрудником ОВД .... .... года, в ... часов, приехал к дому Худякова, в микрорайон «ФИО67» г.Алексина. Худяков вышел из дома, сел в машину ..... Они отъехали к гаражам, где происходила ОРМ «Контрольная закупка». .... договаривался с Худяковым о том, чтобы приобрести таблетки «Тарен», четыре штуки. .... отдал Худякову купюру, заранее обработанную специальным составом. Затем Худякова высадили возле общежития, а сами поехали в отдел Алексинского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В отделе произвели их досмотр на наличие запрещенных предметов. .... добровольно выдал тубус с таблетками «Тарен», на котором были отпечатки пальцев Худякова. .... ушел домой.

Из показаний свидетеля ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в конце октября 2009 года он находился на .... г.Алексина, где встретил Худякова. Он спросил у Худякова, нет ли у него марихуана. Худяков сказал, что марихуаны нет, но есть таблетки «Тарен» и из кармана куртки достал пластиковый тюбик с шестью таблетками «Тарен». Худяков сказал, что может их ему продать по 50 рублей за штуку. .... ответил, что денег нет. Худяков предложил ему взять пару таблеток безвозмездно. Он взял у него две таблетки «Тарен». Затем Худяков сказал, что оставшиеся 4 таблетки «Тарен», может потом продать ему или кому-то еще, если он таких найдет. Он сказал, что сам купит эти таблетки или найдет покупателя. Они договорились, что созвонятся. До .... года он Худякова не виделся и ему не звонил, так как решил у него таблетки «Тарен» не покупать. .... года к нему домой пришли сотрудники Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области и предложили проехать с ними в отдел. Приехав в отдел, один из сотрудников ему пояснил, что у них имеется оперативная информация, о том, что его знакомый Худяков занимается незаконным сбытом психотропного вещества Тарен, у которого он в .... года брал безвозмездно несколько таких таблеток. Данного факта он не отрицал и добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вечером .... года, он созвонился с Худяковым по мобильному телефону и договорился с ним о покупке для друга психотропного вещества Тарен. Худяков сказал, что есть Тарен на 500 рублей. Худяков назначил место встречи около общежития по месту его жительства, расположенного по ул.... .... Он ему сказал, что подъедим с другом на машине. После чего в кабинете здания Алексинского МРО, в присутствии двух приглашенных понятых, оперуполномоченный .... провел его и .... досмотр, о чем были составлены соответствующие акты. Затем возле здания Алексинского МРО был проведён досмотр автомобиля марки OPEL CORSA, черного цвета, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Далее в кабинете .... вручил .... деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки психотропного вещества у  Худякова. Перед вручением серию и номер купюры .... записал в акт, светокопировал купюру и пометил каким-то специальным веществом, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светилось ярко-зеленым светом. .... пометил этим же веществом чистый лист бумаги и запечатал его в конверт. Затем он вместе с .... выехали к назначенному месту встречи. Остальные оперативные сотрудники и представители общественности, должны были вести визуальное наблюдение. Подъехав к общежитию, он вновь позвонил Худякову и сказал, чтобы он выходил на улицу. На улице он встретил Худякова и они сели в машину на заднее сиденье. Оперуполномоченный .... предложил отъехать от дома. Они заехали за дом, остановились рядом с гаражами. .... спросил, сколько будут стоить таблетки. Худяков сказал, что им их продаст по 150 рублей. .... согласился, передал Худякову 500 рублей, сказав, что 100 рублей передаст в следующий раз. Худяков предал таблетки ..... Затем .... сказал, что ему нужно будет еще приобрести у Худякова таблетки «Тарен». Худяков ответил, что уже продал большую партию Тарена, примерно 200 таблеток и такой возможности у него пока нет. Такую партию таблеток он сможет достать только через месяц. .... согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились созвониться на следующий день. Затем они вновь подъехали к подъезду дома Худякова, где последний вышел. Он и .... проехали в Алексинский МРО, где .... в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пенал с 4 таблетками «Тарен», которые он приобрёл за 500 рублей у  Худякова. Выданный пенал с таблетками был упакован в полимерный пакет и опечатан. Далее был проведён его и .... личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у них обнаружено не было, о чём были составлены акты личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Затем был проведён повторный досмотр автомобиля, в ходе которого также запрещенных предметов обнаружено не было л.д. ...-....).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердил полностью, дополнив, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались средства аудиозаписи.

Виновность подсудимого Худякова И.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от .... года, из которого следует, что в производстве Алексинского МРО УФСКН РФ по Тульской области находится дело оперативного учета .... под условным наименованием «Аврора». В рамках данного дела проведен комплекс ОРМ, направленных на выявление и пресечение противоправной деятельности гражданина Худякова И.В., .... года рождения, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ... .... .... года в .... часов .... минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле дома по адресу: ... ..., ул.... ..., установлен факт незаконного сбыта Худяковым И.В. психотропного вещества - Тарен массой 0,83 гр. л.д. ....-....);

            - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области .... от .... года, из которого следует, что .... года в ... часов .... минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что Худяков И.В., .... года рождения, зарегистрированный по адресу: ... ... ..., ул.... ... ..., возле дома по адресу: ... ..., ... ... ..., осуществил сбыт за 500 рублей .... пенал с пояснительной надписью по бокам «Тарен 6 табл.» «противоядие ФОВ», с содержащимися внутри четырьмя таблетками белого цвета л.д. ...);

- справкой-меморандумом от .... года, в которой отражены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Худякова И.В. л.д. ....);

- постановлением ....с от .... года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Худякова И.В.л.д. ...);

-актом личного досмотра ...., участника ОРМ «Проверочная закупка», от .... года, из которого следует, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, при нем не обнаружено л.д. ....);

- актом личного досмотра .... от .... года, из которого следует, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, при нем не обнаружено л.д. ....);

-актом досмотра транспортного средства автомобиля OPEL CORSA, государственный номер ..., от .... года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ не обнаружено л.д. ....);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от .... года, из которого следует, что .... в Алексинском МРО УФСКН РФ по Тульской области были отксерокопированы и вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой серии вС 7905008, для производства «Проверочной закупки» психотропного вещества Тарен у Худякова И.В., которые были помечены СХВ «Маячок» л.д. ....);

-ксерокопией врученной .... денежной купюры л.д. ...);

-актом добровольной выдачи от .... года, из которого следует, что в Алексинском МРО УФСКН РФ по Тульской области .... добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области .... пенал белого цвета с пояснительной надписью по бокам «Тарен 6 табл.» «противоядие ФОВ», с содержащимися внутри четырьмя таблетками белого цвета л.д. ....);

-актом личного досмотра ...., участника ОРМ «Проверочная закупка», от .... года, произведенного после добровольной выдачи психотропного вещества, из которого следует, что при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено л.д. ....);

-актом личного досмотра .... от .... года, из которого следует, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, при нем не обнаружено (д.д. ....);

-актом досмотра транспортного средства автомобиля OPEL CORSA, государственный номер ...., от .... года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено л.д. ....);

-справкой об исследовании .... от .... года с выводами о том, что таблетки в количестве четырех штук, добровольно выданные .... года ...., являются психотропным веществом – Тарен, массой 0,83 г. л.д. ....);

-протоколом осмотра документов – материалов ОРД, представленных сотрудниками оперативного подразделения Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от .... года, рапорт об обнаружении признаков преступления, от .... года, справка-меморандум от .... года, постановление от .... г. ....с о проведении ОРМ «Проверочная закупка»., акт личного досмотра .... от .... года, акт личного досмотра .... от .... года, акт досмотра транспортного средства от .... года, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от .... года, конверт, с контрольным образцом СХВ., ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей, акт добровольной выдачи от .... года, акт личного досмотра .... от .... года, акт личного досмотра .... от .... года, акт досмотра транспортного средства от .... года, акт личного досмотра .... от .... года, объяснение .... от .... г., направление материалов на исследование, исходящий .... от .... года, справка об исследовании .... от .... года л.д.....);

- заключением эксперта .... от .... года с выводами о том, что таблетки в пенале, добровольно выданном .... в каб. № 2 Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, являются психотропным веществом – Тарен, общей массой 0,83 г. л.д. ФИО94);

-материалами проверки, проведенной сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, из которого следует, что установлено место ненадлежащего хранения остатков не утилизированного должным образом психотропного вещества Тарен на территории ...., расположенного по адресу: ... ... ... ... л.д. ....). 

Суд, оценив экспертизу в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза выполнена специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными. Экспертиза выполнена в рамках уголовно-процессуального закона.

    Действия подсудимого Худякова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

 Данную квалификацию суд считает верной, соответствующей установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

  Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, не оставляют сомнений в виновности Худякова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд доверяет показаниям свидетелей ...., ..., ...., ...., ...., ...., ...., данным ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ...., ..., ...., ...., ...., ...., ...., данные ими на предварительном следствии. Показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они объективны, в деталях дополняют друг друга. Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, не влияющими на оценку доказательств. Поскольку существенных противоречий в показаниях нет, то они положены в основу обвинительного приговора.   

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Кроме того виновность Худякова И.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается его признательными показаниями. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Худяков сообщил детали происшедшего, которые могли быть известны только лицу, совершившему преступление, а именно, как им был произведен сбыт психотропного вещества. Данные показания не противоречат доказательствам, собранным по уголовному делу.

Квалификация действий Худякова И.В., как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Худяков И.В., согласно справке ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер ....» от .... года у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. .....).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления .... действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, считает, что он психически здоров, совершил преступление во вменяемом состоянии и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Худякову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в адрес Худякова И.В. жалоб не поступало л.д.....). По месту работы характеризуется положительно л.д. ....). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Худякову, суд признает наличие малолетнего ребенка. 

Обстоятельств, отягчающих наказание Худякову, судом не установлено.

С учётом изложенного, данных о содеянном и личности подсудимого, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Худякова И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается, - в исправительных колониях строгого режима. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Худякова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худякову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Худякова И.В. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания подсудимому Худякову И.В. исчислять с даты вынесения приговора - 24 июня 2010 года с зачетом предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с .... года по 05 мая 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: полимерный пенал с психотропным веществом Тарен, массой 0,83 гр.– уничтожить; оперативные материалы хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий   

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.