приговор от 22.06.2010 №1-94



                                                            П Р И Г О В О Р                           

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,  

подсудимого Кожухарь С.М.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от .. г. и ордер ... от .. г.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кожухарь Семена Михайловича, .. г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., п...., м-н ... ..., ..., судимого: .. ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожухарь С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

.. г. в ... час., Кожухарь С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и  осуществляя который, подойдя к дому, принадлежащему К., расположенному по адресу:  ..., ..., д. ..., ...,д... через чердак незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: бензокосу марки «Хусварна»  стоимостью 18000 рублей, бензопилу марки «Хусварна» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 30900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожухарь С.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая М. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Подсудимый Кожухарь С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кожухарь С.М. в   предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на назначении строго наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кожухарь С.М. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

признать Кожухарь Семена Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (месяца) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Назначенное по приговору ... городского суда ... от .. г. наказание исполнять самостоятельно.

Срок наказания Кожухарь С.М. исчислять с  22 июня 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 31 марта 2010 г. по 21 июня 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кожухарь С.М. оставить прежней в  виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий