приговор от 02.11.2010 г. №1-160



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Орловой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Филиппова С.Н.,

обвиняемого Букинбаева Р.Ш.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Букинбаева Руслана Шайдуллаевича, ... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2000 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Букинбаев Р.Ш. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживавшего в нем лица, а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Букинбаев Р.Ш., ... около .... часов подошел к дому, расположенному по адресу: ...., принадлежавшей Ж. с целью переночевать.

..., около ... часов, Букинбаев P.Ш., находясь около дома, принадлежавшему Ж., расположенному по адресу: ...., без ведома и согласия владельца дома Ж., имея умысел на нарушение неприкосновенности жилища, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, гласящей, что жилище граждан является неприкосновенным и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно против воли владельца дома Ж., умышленно, отодвинув фанеру, находящуюся вместо стекла в окне, незаконно проник внутрь жилища Ж. - дом, расположенный по адресу: ...., тем самым нарушил ее конституционное право на неприкосновенность жилища.

Он же, ..., в период времени с .... часов, пришел к магазину ..., принадлежавшему Алексинскому районному потребительскому обществу, расположенному по адресу: ...., ...., ...., с целью кражи чужого имущества из указанного магазина, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи кирпича, поднятого с земли возле магазина, разбил стекло, а затем металлической трубой, найденной возле магазина, разогнул прутья в решетке окна магазина и через разбитое окно, с целью кражи, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил, принадлежащее Алексинскому районному потребительскому обществу имущество: 1 бутылку масла растительного «Домашнее», емкостью 1 литр стоимостью 46 рублей; 1 бутылку масла растительного «Золотое зернышко», емкостью 1 литр стоимостью 44 рубля; 1 банку консервов тунца весом 250 грамм стоимостью 38 рублей; 1 банку кильки в томатном соусе 250 грамм стоимостью 16 рублей; 1 банку горбуши в масле весом 250 грамм стоимостью 37 рублей; 1 банку тушенки говяжьей весом 325 грамм стоимостью 50 рублей; 1 банку сайры стоимостью 32 рубля; 1 банку каши перловой стоимостью 20 рублей; 1 банку молока сгущенного «Рогачев» стоимостью 33 рубля; 1 бутылку «Санита гель» стоимостью 38 рублей; 1 упаковку мыла «Сорти» (5 штук) стоимостью 52 рубля; 1 упаковку станков бритвенных стоимостью 43 рубля; 1 пачку сахара «Рафинад» весом 1 кг. стоимостью 53 рубля; 1 пакет кетчупа «Пикко» стоимостью 37 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД» по цене 20 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «Море» по цене 17 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет «Союз апполон» по цене 17 рублей за 1пачку, а всего на сумму 170 рублей; 8 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль за 1 пачку, а всего на сумму 248 рублей; 9 пачек сигарет «Кент» по цене 50 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 450 рублей; 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литров стоимостью 145 рублей; 1 бутылку водки «Национальная валюта» стоимостью 155 рублей; 1 бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литров стоимостью 175 рублей; 1 бутылку водки «Журавли» емкостью 0,7 литров стоимостью 240 рублей; 1 бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литров стоимостью 115 рублей; 1 бутылку водки «Медведь» емкостью 0,75 литров стоимостью 405 рублей; 1 упаковку спичек (10 штук) стоимостью 6 рублей;1 бутылку минеральной воды «Эдельвейс» стоимостью 20 рублей; 1 пакет кетчупа «Томаччо», стоимостью 40 рублей; 2 банки тушеной говядины емкостью 0,5 литров по цене 72 рубля за 1 банку, а всего на сумму 144 рубля; 1 кастрюлю алюминиевую стоимостью 295 рублей; 1 брюки спортивные 310 рублей; 1 шорты стоимостью 360 рублей; 1 банку шпрот стоимостью 47 рублей; 1 банку каши стоимостью 20 рублей; 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр стоимостью 44 рубля, причинив Алексинскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 4 298 рублей. После чего Букинбаев Р.Ш. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Букинбаев Р.Ш. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Букинбаева Р.Ш. поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель Алексинского районного потребительского общества Г., потерпевшая Ж. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили рассмотреть данное уголовное дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Подсудимый Букинбаев Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Букинбаева Р.Ш. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Букинбаева Р.Ш. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Букинбаева Руслана Шайдуллаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей;

- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Букинбаеву Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении и штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Букинбаеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания по стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Букинбаеву Р.Ш. исчислять с 02 ноября 2010года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23 августа 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: дактилопленка, находящаяся на хранении при уголовном деле - оставить на хранение в материалах уголовного дела; два окурка сигарет, пропуск на имя Букинбаева Р.Ш., майка Букинбаева Р.Ш., хранящиеся в камере хранения Алексинского МРСО - уничтожить; 1 бутылку из-под водки « Медведь», 1 пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Эдельвейс», 1 коробку из-под сока «Добрый», находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Алексинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий