приговор от 12.11.2010г. № 1-171



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Сулейманова Б.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №343 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006608 от 09 ноября 2010 года,

переводчика Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сулейманова Баходира Абдуманнобовича, --- г. рождения, уроженца г.--- республики ---, гражданина ---, имеющего --- образование, в браке ---, --- работающего, зарегистрированного по адресу: республика ---, г.---, ул.---, д.---, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Сулейманов Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

--- года около 18 часов 30 минут Сулейманов Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее незнакомой А. в квартире № --- дома № --- по ул.--- г.--- Тульской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. вышла из кухни, тайно похитил лежащие на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокиа-1800» стоимостью 1390 рублей, в котором находилась Сим-карта сотовой связи «Мегафон», на счету которой имелись деньги в сумме 200 рублей, и сотовый телефон марки «Сони Эриксон Джи-210ай» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась Сим-карта сотовой связи «МТС», на счету которой имелись деньги в сумме 60 рублей, а затем направился к выходу. Однако А., увидев у него в руках свои телефоны, потребовала вернуть их, но он, осознавая, что преступный характер его действий понятен А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества открытым способом, не обратил внимания на ее требование и вышел из квартиры. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил А. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сулейманов Б.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая А. в своем заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сулейманов Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сулейманова Б.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является гражданином республики ---, на территории РФ не зарегистрирован, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Сулейманову Б.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сулейманова Баходира Абдуманнобовича виновным по ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Сулейманова Б.А. под стражей до постановления приговора в период с 28 сентября 2010 года по 12 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сулейманову Б.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- сотовый телефон марки «Нокиа-1800», паспорт и товарный чек к нему, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Джи-210ай», справка к нему, возвращенные потерпевшей А., оставить в распоряжении последней;

- протокол личного досмотра Сулейманова Б.А., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.