приговор от 11.112010г. №1-163



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина А.Н.,

подсудимого Карасева А.Ю.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карасева Александра Юрьевича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., д. .... фактически проживающего по адресу: ...., ....), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Карасев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце .... года, Карасев А.Ю., находясь в д.... ...., на окраине деревни, нашел дикорастущее растение конопля. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и из нее возможно получение наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Карасев А.Ю., путем сбора частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 7,3 г. (заключение эксперта № 1900 от 29.09.2010 г.), принес указанное наркотическое средство в дом по месту проживания, находящийся в д..... ...., где высушил, измельчил, упаковал в бумажный сверток, и незаконно, без цели сбыта, хранил до .... года, частично использовал наркотическое средство марихуана для личного употребления путем курения.

.... около .... часов .... минут Карасев А.Ю., уходя из дома, взял с собой для личного употребления оставшееся у него наркотическое средство марихуана, упакованное в бумажный сверток.

.... в .... часов .... минут Карасев А.Ю., был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области возле дома по месту проживания, находящегося в д..... ..... В ходе личного досмотра у Карасева А.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 1900 от 29 сентября 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой 7,3 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 7,3 г. марихуаны, составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Карасев А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Герасин А.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карасев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карасева А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, не судимого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Карасева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства.

Меру пресечения Карасеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуана массой 7,3 гр. и его упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - уничтожить; оперативно-розыскные материалы - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий