приговор от 29.10.2010 г. №1-147



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Азимовой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Иванова С.В.,

подсудимого Снегерева М.И.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Снегерева Максима Игоревича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего в ЗАО «... ..., военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Снегерев М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов ... минут, Снегерев М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... ..., где в ходе ссоры с Г. и испытывая в нему личную неприязнь, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож и нанес им удар Г. в область живота, причинив последнему согласно заключения эксперта №409 от 06 августа 2010 года повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки – причинно ударным воздействием плоского предмета обладающего колюще-режущим действием в направлении удара спереди-назад и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Снегерев М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Снегерева М.И. поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Снегерева М.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Снегерев М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Снегерева М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым - преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья граждан, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Снегерева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Снегереву М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Снегерева М.И. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора - 29 октября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий