приговор от 17.11.2010г. №1-167



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Филиппова С.Н.,

подсудимой Шлиповой Л.И.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шлиповой Людмилы Ивановны, ... года рождения, уроженки ст. ...., гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: ...., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шлипова Л.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ... года, Шлипова Л.И. приобрела на хозяйственном рынке г.Алексина пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Шлипова Л.И. об этом знала.

После использования технического спирта для приготовления растирок и настоек у Шлиповой Л.И. осталось в пятилитровой канистре около 4 литров спирта, которые она хранила у себя дома для своих нужд. ..., около ... часов ... минут, к Шлиповой Л.И. обратился ранее ей знакомый А. с просьбой продать спиртное. Шлипова Л.И. заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления внутрь, ... около ... часов ... минут, находясь по месту жительства по адресу: .... целью продажи разбавила часть технического спирта водой, налив в бутылку объемом 0,5 литра и продала покупателю А. для последующего потребления 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, объемом 0,5 литра, согласно заключению эксперта № 5253 от 08.10.2010 г., крепостью 40,2 % об., содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначен для употребления внутрь, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от А. за это деньги в сумме 45 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шлипова Л.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Шлипова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шлиповой Л.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Шлиповой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, является пенсионеркой. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шлипову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Шлиповой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: полимерную бутылку объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: