приговор от 16.11.2010 г. №1-161\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полякова Александра Валерьевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, учащегося средней вечерней школы ... ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поляков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ... ... г., Поляков А.В., находясь возле пруда в районе д. ..., нашел несколько дикорастущих растений конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и из нее возможно получение наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Поляков А.В. путем сбора частей наркотикосодержащих растений конопли незаконно, приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 4,9 г. ( заключения экспертов №1899 и №1896 от 23.09.2010г.), принес указанное наркотическое средство в свою квартиру по адресу: ..., где высушил, измельчил и упаковал в бумажный сверток, после чего спрятал этот сверток за мусоропровод между третьим и четвертым этажами подъезда своего дома, где незаконно, без цели сбыта, хранил до ..., частично использовал наркотическое средство марихуана для личного употребления путем курения.

... в дневное время к Полякову А.В. с просьбой о продаже наркотического средства марихуана обратился его знакомый С., после чего у Полякова А.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства марихуана С. Исполняя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ... около ... часов, Поляков А.В. забрал из подъезда своего дома хранившееся там наркотическое средство марихуана, отсыпал и упаковал в бумажный сверток часть имевшейся у него марихуаны массой 3,9 г., намереваясь сбыть ее С. Сверток с наркотическим средством марихуана, предназначенный для сбыта С., Поляков А.В. принес в магазин «...», находящийся по адресу: ...,д...., где положил в ячейку для хранения сумок, ключ от ячейки взял с собой. Около ... часов ... минут ... напротив магазина «...», Поляков А.В. встретился со С., получил от него деньги за наркотическое средство марихуана в сумме 300 рублей и передал С. ключ от ячейки, в котором спрятал сверток с наркотическим средством.

С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», извлек указанный сверток с наркотическим средством из ячейки в магазине «...», после чего в ... часов ... минут ... добровольно выдал данный сверток оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Поляков А.В. не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 1899 от 23.09.2010 г., растительная масса, содержавшаяся в бумажном свертке, добровольно выданном С. ..., является наркотическим средством марихуана массой 3,9 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 3,9 г. марихуаны не составляют крупного размера для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Поляков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полякова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и службы в армии. С учетом всех данных о личности подсудимого Полякова А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Полякова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Полякову А.В. исчислять с 16 ноября 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 октября 2010 г. по 15 ноября 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средства марихуана массой 3,9 г. и ее упаковка, наркотическое средство марихуана массой 1,0 г. и ее первоначальная упаковка, два ватных тампона со смывами с рук Полякова А.В., контрольный образец ватного тампона, контрольный образец СХВ на листе бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области - уничтожить; деньги в сумме 300 рублей (три купюры достоинством 100 рублей серии и номера Ях 0573440, БХ 8049186, ОО 9900714) со следами СХВ, используемые в ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области- возвратить в Управление Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Тульской обрасти; оперативные материалы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий