приговор от 16.11.2010 г. №1-169\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Лучко С.С.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лучко Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего ... ... электриком, не военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого: ... ... ... по ч.... ст.... УК РФ к пяти годам лишения свободы, постановлением ... ... от ... освобожден условно досрочно на неотбытый срок один год шесть месяцев двадцать три дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лучко С.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В середине ... года, около ... часов, Лучко С.С. находясь ..., где он проживал с сожительнице Т., имея преступный умысел на хранение нарезного огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, получил от своей знакомой К. на временное хранение пистолет калибра 6,35 мм. «Тульский Коровин (ТК)» номер 309833 производства Тульского оружейного завода, который согласно судебной баллистической экспертизы №4157 от 12.08.2010 г. относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден, после чего незаконного хранил его по вышеуказанному адресу до ... часов ... минут ..., пока Т., не принесла его в ОВД по Алексинскому району и добровольно выдала его сотрудникам милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Лучко С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лучко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лучко С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Лучко С.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами".

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лучко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лучко С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лучко С.С. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: пистолет «Тульский Коровин (ТК)» номер 309833 производства Тульского оружейного завода, хранящийся в камере хранения оружейной комнате ОВД по Алексинскому району – направить в хозяйственный отдел Экспертно-криминалистического центра УВД по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий