приговор от 16.11.2010 г. №1-152



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Суханова Е.Ю.,

защитников: адвоката Шевяковой И.Н., предоставившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ...., адвоката Снеткова С.Н., предоставившего удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Суханова Евгения Юрьевича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., осужденного .... .... .... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69. ст.73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года; .... .... водворен в места лишения свободы, освобожденного .... по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суханов Е.Ю. совершил:

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

...., около .... часов .... минут, Суханов Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подошел к стоящему возле данного дома автомобилю марки ВАЗ-...., государственный регистрационный номер .... регион, стоимостью 100 тысяч рублей, принадлежащему С., после чего осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, опустил стекла водительской двери и незаконно проник в салон данного автомобиля, где соединил провода замка зажигания, пытался завести двигатель. Не запустив двигатель оттолкал автомобиль к реке Ока в 150 метрах от ...., бросил его и с места преступления скрылся.

...., около .... часов .... минут, Суханов Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ...., в 150 метрах от реки Ока, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из принадлежащего С. автомобиля марки ВАЗ-...., государственный регистрационный номер .... регион, автомобильную кассетную магнитолу марки «LG» стоимостью 2 тысячи рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи рублей.

...., около .... часов .... минут, Суханов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возе ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему возле данного дома автомобилю марки ГАЗ-...., государственный регистрационный номер .... регион, стоимостью 70 тысяч рублей, принадлежащему Р., после чего осуществляя свой преступный умысел, при помощи найденного камня разбил стекло левой передней двери. Незаконно проник в салон, попытался снять с блокировки руль управления, завести и угнать данный автомобиль, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на мест преступления владельцем указанного автомобиля.

В ходе судебного заседания подсудимый Суханов Е.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Суханова Е.Ю. поддержала его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО10. и адвокат Снетков С.Н. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Суханов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Суханова Е.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении С., покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в отношении Р.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Суханова Е.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Требования потерпевшей С. о возмещении расходов по оказанию юридической помощи в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей подлежат удовлетворению полностью

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Суханова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей С.) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей С.) - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Р.) - сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Суханову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Суханову Е.Ю. исчислять с даты прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Суханову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суханова Е.Ю. в пользу потерпевшей С. денежные средства в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-.... государственный регистрационный знак .... регион, возвращенный С. в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней, автомобиль ГАЗ-.... государственный регистрационный знак .... регион, возвращенный Р. в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий