приговор от 30.11.2010 г. №1-174\120



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Колпакова М.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колпакова Михаила Александровича, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего ... ...» ... сантехником-плотником, учащегося ..., военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колпаков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ... 2010 г., возле пруда в районе д.... ... Колпаков М.А. нашел дикорастущий куст наркотического растения конопли, с которого путем сбора верхних частей незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой 3,02 гр.(заключение эксперта №4834 от 14.09.2010 г.) и переложил его в свой автомобиль марки ВАЗ ... гос.номер ..., в котором в дальнейшем незаконно, без цели сбыта хранил до ... ....

... около Ч. часов Колпакову М.А. позвонил по телефону Ч. и обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны в размере двух спичечных коробков. У Колпакова М.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в размере двух спичечных коробков.

... около Ч. часов Колпаков М.А., исполняя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, приехал на своем автомобиле к выездным воротам на территорию бывшей организации «...», расположенной по адресу: ..., где незаконно за деньги в сумме 1400 рублей сбыл Ч., участвующему в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану общим весом 3,02 гр., которое в этот же день, то есть ... в ... часов 20 минут Ч. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Алексинскому району Тульской области, в связи с чем, Колпаков М.А. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 3,02 гр. марихуаны, не является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Колпаков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колпаков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колпакова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, сожительница состоит на учете по беременности. С учетом всех данных о личности подсудимого Колпакова М.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Колпакова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Колпакову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Колпакову М.А. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуана массой 3,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и шесть денежных купюр (достоинством 500 рублей и 100 рублей)- оставить на хранении в уголовном деле; автомашину марки ВАЗ 2108 гос.номер К533МС71 и одиннадцать денежных купюр с номерами: МО 1031941, СГ 2925875, БХ 0169181, СГ 7198863, ЕЬ 9072718 (каждая достоинством 100 рублей), лЬ 83411689, хк 7636657, сИ 8887835, кГ 4752796 (каждая достоинством 500 рублей), сз 0976704, хз 0355141(каждая достоинством 1000 рублей) - оставить в распоряжении Колпакова М.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий