приговор от 28.12.2010 г. № 1-200



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Андреева П.И.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андреева Петра Ивановича, --- года рождения, уроженца г.---, гражданина ---, ---, имеющего --- образование, --- в браке, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.---, ---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Андреев П.И. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

--- года, днем, АА. приехал к своей матери АМ., проживающей по адресу: Тульская область, --- район, д.---, ул.---, д.---. В этот же день, примерно в 21 час, в д.--- --- района Тульской области приехал родной брат АА. – Андреев П.И. Примерно в 22 часа 00 минут --- года, АА. и Андреев П.И., по предложению АА., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, взяв в доме своей матери АМ. два двуствольных охотничьих ружья, пошли охотиться на кабанов в лесополосу, расположенную в 500 м за домом №--- по ул.--- д.--- --- района Тульской области. Андреев П.И. прилег на землю, держа в руках ружье, ожидая выхода кабанов, а АА. пошел в сторону, чтобы забрать складной стул, оставленный им накануне недалеко от места охоты, договорившись с Андреевым П.И., что когда будет возвращаться, то подаст сигнал зажигалкой и свистнет, чтобы последний в темноте не перепутал его с кабаном.

--- года, примерно в 23 часа, Андреев П.И., находясь около лесопосадки, расположенной в 500 м от дома №--- по ул.--- д.--- --- района Тульской области, услышав шум и увидев в темноте силуэт, полагая, что в его сторону движется кабан, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая правилам предосторожности, произвел два выстрела из имеющегося у него охотничьего ружья в сторону двигавшегося на него силуэта, попав при этом в АА., причинив последнему смерть по неосторожности.

В результате преступных действий Андреева П.И. потерпевшему АА. были причинены повреждения:

- частично сквозное дробовое огнестрельное ранение грудной клетки слева с наличием 8 входных огнестрельных ран на передней поверхности грудной клетки с наличием осаднения на передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки по передней поверхности, полное пересечение хряща 4 ребра слева, сквозные ранения левого легкого, ранения сердечной сорочки и сердца, оскольчатый перелом 6 ребра слева по задней подмышечной линии, вдавление на 8 ребре слева по задней подмышечной линии с внедрением в костную ткань инородного металлического тела размерами 0,5 х 0,7 см, кровоизлияния грудной клетки слева по задней поверхности, 6 выходных ран по задней поверхности грудной клетки слева – причинены действием осыпи дроби в результате выстрела из огнестрельного дробового оружия с неблизкого расстояния в направлении выстрела спереди – назад, давностью в пределах нескольких минут на момент наступления смерти, имеют с ней прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью;

- слепое пулевое огнестрельное ранение левого бедра при наличии входной огнестрельной раны по передней поверхности левого бедра в средней трети на 64 см кверху от края стопы с направлением раневого канала спереди – назад, снизу – вверх по ходу раневого канала с оскольчатым переломом левой бедренной кости с последующим разрушением снаряда и наличием в мягких тканях бедра 4-х металлических инородных тел и инородного волокнистого тела, и выходной раны из наружной поверхности левого бедра в верхней трети – причинено в результате выстрела из огнестрельного дробового оружия, имеющего заряд – пуля в направлении выстрела спереди – назад, снизу – вверх с неблизкого расстояния, давностью в пределах нескольких минут на момент наступления смерти и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В результате причинения Андреевым П.И. повреждений потерпевшему АА., смерть последнего наступила на месте происшествия от множественных огнестрельных ранений с ранениями левого легкого, сердечной сорочки и сердца, осложнившихся кровотечением и развитием геморрагического шока.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев П.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. и потерпевшая А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Андреев П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреева П.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ст.53 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андреева Петра Ивановича виновным по ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному Андрееву П.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.---, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Андреева П.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андрееву П.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- 3 лоскута кожи, 5 металлических предметов, волокнистый предмет, брюки, две куртки АА., изъятые из морга, складной стул, два патрона, две гильзы, две дробинки, волокнистый предмет, пластиковый предмет, изъятые при осмотре места происшествия, спортивные брюки и куртку, изъятые у Андреева П.И., уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 11 января 2011 года.