приговор от 23.12.2010 г. №1-180\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А..,

подсудимого Короткова А.М.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от .. и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Короткова Александра Михайловича, .. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ...,..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

.. около ... часов ночи Коротков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящей около ... автомашине марки ВАЗ ... гос.номер ..., стоимостью 25000 рублей, принадлежащей К., где осуществляя свой преступный умысел, разбил камнем ветровое стекло передней пассажирской двери, после чего ушел к себе домой по адресу: ..., ..., где с друзьями распивал спиртные напитки, что бы предложить своему другу К. покататься на выше указанном автомобиле. Однако после отказа К. от его предложения, он продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) данной автомашиной, около ... ночи .. подошел к автомашине марки ВАЗ ... гос.номер ..., принадлежащей К., стоящей у ..., где проник внутрь через ранее им разбитое ветровое стекло пассажирской двери в салон данной автомашины, разобрал при помощи найденного в салоне ножа кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания на прямую, завел двигатель и отъехал от места стоянки на 12 метров, после чего сработавшее противоугонное устройство заблокировало руль и автомашина остановилась, и он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротков А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть данного уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Коротков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Короткова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Короткова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения Короткову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ ... гос.номер ..., нож- оставить в распоряжении потерпевшего К.; кожух рулевой колонки, хранящий в камере хранения ОВД по Алексинскому району- передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий