приговор от 25.11.2010 г. №1-166\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Филиппова С.Н.,

подсудимого Пузырева С.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пузырева Сергея Александровича, ... года рождения, уроженца деревни ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., судимого: 14.05.2002 г. ... по пп.«б,в,г» п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 14.05.2002 г., освобожден по отбытию наказания 13.05.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пузырев С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов, Пузырев С.А., находясь в ..., после совместного распития спиртного со С. и проживающим в данной квартире Е., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, осуществляя который, внезапно напал на Е., нанеся ему один удар кулаком по лицу, от которого тот упал на диван, после чего, продолжая доводить свой преступный умысел до конца, потребовал передачи ему денежных средств или иных ценностей, при этом, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес в лицо Е. несколько сильных ударов кулаками, причинив последнему перелом костей носа, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в белочную оболочку глаз, которые согласно заключению эксперта № 168 «И» от 19.03.2010 года, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Пузырев С.А., подавив своими преступными действиями волю потерпевшего Е. ОА. к сопротивлению, подошел к висящей на вешалке куртке потерпевшего и вытащил из кармана принадлежащие ему: мобильный телефон марки «Моторола С 350» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей; кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 150 рублей, завладев указанным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузырев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Е. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как подсудимый Е. возместил ему причинный ущерб, не настаивает на назначении строгого наказания.

Подсудимый Пузырев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск Алексинского межрайонного прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего признал в полном объёме.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузырева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, сожительница подсудимого состоит на учёте по беременности. С учетом всех данных о личности подсудимого Пузырева С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании помощником Алексинского межрайонного прокурора Филипповым С.Н. иск в интересах МУЗ «Алексинская районная больница №1» о взыскании с Пузырева С.А. в пользу медицинского учреждения расходов по лечению потерпевшего Е., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого в пользу МУЗ «АРБ №1» г.Алексина - 3382 рубля 98 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пузырева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Пузыреву С.А. исчислять с 25 ноября 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 11 сентября 2010 г. по 24 ноября 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пузыреву С.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наволочку и полотенце махровое, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району -уничтожить.

Иск Алексинского межрайонного прокурора в интересах МУЗ «Алексинская районная больница №1» г. Алексина удовлетворить полностью, взыскав в пользу МУЗ «Алексинская районная больница №1» с Пузырева Сергея Александровича затраты на лечение потерпевшего Е. в сумме 3382 рубля 98 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий