приговор от 22.12.2010 г. №1-179\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

обвиняемого Антохина А.С.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении дочь 2009 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антохин А.С., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку та­кие действия входят в его служебные полномочия, данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антохин А.С. приказом начальника отдела внутренних дел по муниципаль­ному образованию Алексинский район Тульской области №56 л/с от 22 июня 2007 года назначенный на должность участкового уполномоченного милиции от­дела внутренних дел по муниципальному образованию Алексинский район Туль­ской области с 26 июня 2007 года, постоянно осуществляя функции представите­ля власти, являлся должностным лицом.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г. милиция Российской Федерации представляет собой систему госу-дарственных органов исполнительной власти (статья 1 Закона) и подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (статья 7 Закона).

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О милиции» №

1026-1 от 18.04.1991г. милиция общественной безопасности является органом дознания.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. милиции для выполнения возложенных на нее обязанно­стей предоставляется право вызывать граждан и должностных лиц по материа­лам, находящимся в производстве милиции; производить в предусмотренных за­коном случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.

Согласно пункту 2 Структуры милиции общественной безопасности, утвер­жденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 926 от 07.12.2000 г., в милицию общественной безопасности входят участковые упол­номоченные милиции.

В соответствии с пунктом 30 раздела IV должностной инструкции участко­вого уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Алексинскому рай­ону, утвержденной 11 января 2010г. начальником отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области, Антохин А.С. имел право в предусмот­ренных законом случаях и порядке производить соответствующие уголовно-процессуальные действия.

... в ... минут в дежурную часть отдела внут­ренних дел по Алексинскому району Тульской области поступило телефонное сообщение от ФИО4 о том, что с территории одного из садовых участ­ков, расположенных в садовом товариществе ...» Алексинского рай­она Тульской области неизвестные лица вывозят металлический контейнер, заре­гистрированное в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) отдела внут­ренних дел по Алексинскому району Тульской области за № 10229 от 06 октября 2010 года.

06 октября 2010 года начальником отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Алексинскому району Т. про­ведение проверки данного сообщения поручено участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области Ан-тохину А.С.

Антохин А.С., проводя доследственную проверку по сообщению ФИО13., установил, что ... Ш. вывез с территории садового участка ... садового товарищества «... расположенного недалеко от деревни ..., метал­лический контейнер, принадлежащий ФИО7

..., в период времени с ... минут, Антохин А.С. пригласил Ш. в свой служебный кабинет №34, расположенный в здании отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области по адресу: Тульская область, г. Алексин, ул.Пахомова, дом 11, где выяснил у последнего об­стоятельства вывоза металлического контейнера. Участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области Ан­тохин А.С. по просьбе Ш. пообещал последнему поговорить с вла­дельцем похищенного металлического контейнера и принять решение по данно­му факту в пользу Ш. об отказе в возбуждении уголовного дела.

В период с ... по ... у Антохина А.С. возник умысел на получение от Ш. взятки за законные действия, входившие в его полномочия - вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению ФИО4 о вывозе металлического кон­тейнера с садового участка ... садового товарищества ...» ...

... примерно в ... минут, получив от ФИО7 по материалу доследственной проверки объяснение о том, что вывезенный с ее садового участка металличе­ский контейнер не представляет для нее ценности, а также заявление с просьбой прекратить проверку по факту хищения принадлежащего ей металлического контейнера, дающие основания для принятия решения об отказе в возбуждении уго­ловного дела, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки за законные действия, входящие в его должностные полно­мочия, Антохин А.С., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заин­тересованности, ..., в период времени с ... минут, имея умысел на по­лучение взятки, передал Ш. через Д. собственноручно на­писанную записку с указанием размеров и марки 4-х зимних автошин, которые Ш. должен для него приобрести за действия, входящие в полномочия участкового уполномоченного милиции, то есть за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вынеся ... постановление об отказе в возбуждении уго­ловного дела по материалу доследственной проверки по сообщению ФИО4 о вывозе посторонними лицами с садового участка ... садового товари­щества ...» ... металлического контейнера, принадлежащего ФИО7, участковый уполномоченный мили­ции отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области Антохин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, ... примерно в ..., при личной встрече с Ш. возле автобусной остановки «Стоматологическая поликлиника» на улице Арматурной города Алексина Туль­ской области сказал последнему передать ему деньги в сумме 10 000 рублей, эк­вивалентной стоимости 4-х зимних автошин, в виде вознаграждения за вынесен­ное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, договорившись с Ш. о передаче денег на ....

... в ... ..., ФИО1 на площадке для парковки автотранспорта, располо­женной возле кафе-бара ... по адресу: ..., лично получил от Ш. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за законные действия в пользу Ш., вхо­дящие в его служебные полномочия, а именно за вынесение им ... постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу дос­ледственной проверки (КУСП № 10229) по факту хищения металлического кон­тейнера с территории садового участка ... садового товарищества «... расположенного в д... .... После чего Антохин А.С. был задержан на месте преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Антохин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антохин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антохина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Антохина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей.

Меру пресечения Антохину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.10.21010 г.; записку, содержащую сведения о комплекте зимних автошин, изъятую 22.10.2010 г. у Ш.; отказной материал № 10229\2620\10 по сообщению ФИО4, изъятый 22.10.2010г. в Алексинской межрайонной прокуратуре; смыв с правой руки Антохина А.С. на марлевом тампоне; смыв с левой руки Антохина А.С. на марлевом тампоне; два СД-R -диска с фонограммами разговоров между Ш. и Антохиным А.С., хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле, куртку ФИО1- возвратить ФИО11, 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ьп 7480842, вО 4898511, кА 0777885, мя 9443048, сН 7836808, мг 8863225, хХ 5251339, иЧ 4828306, 4 денежных купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами: лП 5141580, лС 8012096, тЗ 9546647, хранящиеся в банковской ячейке №37 Сбербанка РФ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий