Приговор от 23.12.2010г. Дело№1-177



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимой Федониной О.В.,

защитника адвоката Васильева В.Ф., представившего удостоверение №7 от 31.12.2002 г. и ордер № 5715 от 08 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

....., .... года рождения, уроженки ....., гражданки ....., ....., ......, ......, ....., ..... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ....., .....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федонина О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

.... между генеральным директором ..... ..... и Федониной О.В. был заключен трудовой договор ...., согласно которому она была принята в .... .... .....», расположенный по адресу: ..... область, г......., ул. .....,д......, на должность .... и в силу с своего служебного положения согласно должностной инструкции ..... от .... была наделена управленческими функциями в коммерческой организации, выполняя административно - хозяйственные и организационно-распорядительные функции. При заключении трудового договора с ней .... был заключен договор .... о полной индивидуальной материальной ответственности.

В ...... г. у ..... Федониной О.В. в помещении .... .... .....», расположенного по вышеуказанному адресу возник преступный умысел на присвоение денежных средств в сумме 117000 рублей из выручки данного ....., вырученных в ...... г., от продажи товароматериальных ценностей в указанном выше магазине, вверенных ей ..... ..... согласно п.п.3.24,3.25 Должностной инструкции ..... универсама, осуществляя который Федонина О.В., используя свое служебное положение и являясь материально ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ...., около ..... часов, действуя с корыстной целью, похитила денежные средства .... и похищенными денежными средствами распорядилась в своих интересах, причинив своими действиями ..... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Федонина О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Васильев В.Ф.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего по доверенности ..... в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть данное гражданское дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Федонина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федониной О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Федониной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федонину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Федониной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разъяснить представителю потерпевшего право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: