приговор от 13.01.2011 г. №1-9\11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Абдулова Р.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абдулова Романа Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдулов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ... г., Абдулов Р.В., находясь возле заброшенной животноводческой фермы в д.... ..., нашел несколько дикорастущих растений конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и из нее возможно получение наркотических средств, Абдулов Р.В., путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел ..., собрал со своего приусадебного участка по указанному адресу ... массой, которая, согласно заключения эк наркотическое средство марихуана весом не менее 1198 г. (заключение эксперта ... от ...) принес указанное наркотическое средство в свой сарай, находящийся на участке ... садоводческого товарищества «... расположенного рядом с д...., где высушил, измельчил, упаковал в полимерный пакет и картонную коробку, и незаконно, без цели сбыта хранил до ..., частично использовал марихуану для личного употребления путем курения.

..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе осмотра места происшествия – сарая Абдулова Р.В., находящегося на участке ... садоводческого товарищества «... ..., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты полимерный пакет и картонная коробка с растительными массами, которые, согласно заключению эксперта ... от ..., являются наркотическим средством марихуана массой 74,0 г. и 1124,0 г. (общей массой 1198 г.)

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1198 г. марихуаны составляют особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдулов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Абдулов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абдулова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелых родителей, страдающих рядом заболеваний. С учетом всех данных о личности подсудимого Абдулова Р.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абдулова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдулову Р.В. исчислять с 13 января 2011 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 22 ноября 2010 г. по 12 января 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулову Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1198 г. и его первоначальные упаковки - полимерный пакет, картонная коробка, фрагменты листов газеты; лист бумаги с зафиксированными на нем пятью отрезками скотча со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области - уничтожить; оперативные материалы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий