приговор от 27.12.2010 г. №1-192\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Трекина В.А.,

защитника адвоката Картышевой Н.А., представившей удостоверение ... от .... и ордер ... от ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трекина Валерия Александровича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ЗАО «...» ... ..., военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трекин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине ... года, Трекин В.А. находясь на ..., в районе проходной ... ... нашел одно дикорастущее растение конопля. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и из нее возможно получение наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Трекин В.А., путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел ..., собрал со своего приусадебного участка по указанному адресу ... массой, которая, согласно заключения эк наркотическое средство марихуана весом не менее 16,2 г. (заключение эксперта ... от ....), принес указанное наркотическое средство в квартиру по месту проживания по адресу: ..., где высушил, измельчил, упаковал в три бумажных свертка, и незаконно, без цели сбыта, хранил в двух комнатах, находящихся в указанной квартире, до ...., частично использовал марихуану для личного употребления путем курения.

...., в период времени с .... часа .... минут до ..... часов .... минут, в ходе осмотра места происшествия – двух комнат Трекина В.А., находящихся в квартире по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительными массами, которые, согласно заключению эксперта ... от ...., являются наркотическим средством марихуана массой 02 г., 8,9 г., 7,1 г. (общей массой 16, 2 г.)

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 16,2 г. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Трекин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Картышева Н.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Трекин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трекина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Трекина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Трекину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 16,2 г. и его первоначальные упаковки - три фрагмента листа газет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить; оперативные материалы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий