приговор от 27.12.2010 г. №1-182\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Загузина А.В.,

защитника адвоката Поповой Л.А.,представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Загузина Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ......, судимого: ...... районным судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению ... районного суда ... от ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загузин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов, после распития спиртных напитков в квартире М., расположенной по ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, по поводу пропажи в данной квартире, принадлежащего ему мобильного телефона, и испытывая в связи с этим к М. личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес М. один удар в жизненно важный орган - шею, причинив М. согласно заключения эксперта №543 от 09.11.2010 г. повреждение - проникающее колото- резанное ранение гортани с полным разрезом щитовидного хряща слева с последующей аспирацией дыхательных путей и имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Загузин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего М. признал в полном объёме.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Просит Загузина А.В. строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет.

Представитель гражданского истца по доверенности Б. в судебное заседание не явился, письменно просит рассмотреть данное гражданское дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный иск о взыскании с Загузина А.В. затрат на лечение потерпевшего М. поддерживает.

Подсудимый Загузин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Загузина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступления, который суд на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Загузина А.В., поскольку подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, характер его заболевания (страдает ифильтративным туберкулезом в доле правого легкого в фазе распада), потерпевший не настаивает на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Загузина А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный иск о взыскании с Загузина А.В. в пользу медицинского учреждения расходов по лечению потерпевшего М., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого Загузина А.В. в пользу МУЗ «АРБ №1» г.Алексина - 13531 рубль 92 копейки.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Загузина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загузину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания подсудимому Загузину А.В. исчислять с момента его заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Иск Алексинского межрайонного прокурора в интересах МУЗ «Алексинская районная больница №1» г. Алексина удовлетворить полностью, взыскав в пользу МУЗ «Алексинская районная больница №1» с Загузина Александра Владимировича затраты на лечение потерпевшего М. в сумме 13531 рубль 92 копейки.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий