приговор от 12.01.2011г. №1-15



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Александра Андреевича, --- г. рождения, уроженца г.--- ---, гражданина ---, учащегося ---, работающего ---), ---, в браке ---, со --- образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, проживающего по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Новиков А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах.

--- года около 05 часов ночи Новиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания летней дискотеки «---», расположенной по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к личности, пренебрежение к обществу, его законам и общепринятым нормам морали, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение ранее ему незнакомому Ц средней тяжести вреда здоровью, нанес последнему один удар кулаком по лицу в область нижней челюсти справа, причинив своими действиями Ц закрытый перелом нижней челюсти справа, имеющий медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ц. в судебное заседание не явился, в своем заявлении указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Новиков А.А. выплатил ему компенсацию морального и физического вреда, гражданский иск заявлять не будет, претензий к Новикову А.А. не имеет.

Подсудимый Новиков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать любые общественные места с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 24 января 2011 года.