Дело №1-10/11 приговор от 03.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А.,

подсудимого Желанова В.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №343 от 31 декабря 2002 года и ордер №006810 от 20 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Желанова Вячеслава Алексеевича, ..... рождения, уроженца ...., гражданина РФ, ....., имеющего ..... образование, работающего .... в .... .... при .... ....» ...., состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: ....,....., ...., фактически проживающего по адресу:....., ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

установил:

Желанов В.А., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Желанов В.А., занимая должность ..... на основании приказа .... от ..... по .... .... ..... ..........», согласно должностной инструкции врача – терапевта участкового от ....., утвержденной главным врачом МУЗ «..... .... .... ..........» являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в силу возложенных на него служебных полномочий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 1 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», участвующий в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и осуществляющий выдачу листков нетрудоспособности.

..... Желанов В.А. находился на своем рабочем месте в кабинете № 5 поликлиники .... .... .... ..... ..........», расположенной по адресу:....., ...., где осуществлял прием пациентов и выдачу листков нетрудоспособности.

....., примерно в ..... часов .... минут, в кабинет к Желанову В.А. зашел ранее договорившийся с последним о незаконном оформлении листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение ...., который зная, что врач-терапевт участковый Желанов В.А., в силу своих служебных полномочий имеет право на выдачу листка нетрудоспособности, обратился к Желанову В.А. с просьбой оформить ему незаконно, за вознаграждение листок нетрудоспособности, так как он по неуважительной причине решил не выходить на работу.

В соответствии с п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 514 от 1 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, и выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Желанов В.А., достоверно зная, что .... не болен и не имеет права на временное освобождение от работы, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, за вознаграждение, согласился незаконно оформить листок нетрудоспособности .... сроком на 10 дней.

....., примерно в ..... часов ..... минут Желанов В.А., осуществляя свой преступный умысел, находясь на своём рабочем месте, в кабинете № 5 поликлиники .... МУЗ «.... .... ..... ....», расположенной по адресу: ...., являясь должностным лицом, имеющим право на выдачу листков нетрудоспособности, заведомо зная, что .... не имеет медицинских показаний на получение листка нетрудоспособности, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, получил от .... лично взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу ...., то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности, являющегося основанием для временного освобождения .... от работы, поскольку такие действия входят в его служебные полномочия.

После чего, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», из корыстной заинтересованности, Желанов В.А., не проведя осмотр ...., сделал заведомо ложную запись о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного Демченко И.Ю., обосновывающую необходимость временного его отстранения от работы с ..... по ....., а затем, передал амбулаторную карту Демченко И.Ю. для предоставления её в регистратуру поликлиники .... МУЗ «.... .... ..... .....».

.... передал амбулаторную карту, выписанную Желановым В.А. в регистратуру МУЗ «....», где медрегистратор ....., неосведомленная о преступных намереньях Желанова В.А., выписала листок нетрудоспособности .... на имя .... с .....

Однако, по независящим от его воли обстоятельствам, окончательно оформить .... листок нетрудоспособности Желанов В.А. не успел, так как был задержан сотрудниками милиции при получении взятки в виде денег.

В ходе судебного заседания подсудимый Желанов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Желанов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Желанова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания, инвалидности 3 группы, нахождение на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом 2 группы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, в медицинский вытрезвитель при ОВД по Алексинскому району не доставлялся. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку Желанов В.А. совершил преступление в связи с занимаемой должностью, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, участием в проведении экспертиз временной нетрудоспособности и осуществлением выдачи листков нетрудоспособности.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Желанова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, участием в проведении экспертиз временной нетрудоспособности и осуществлением выдачи листков нетрудоспособности на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Желанову В.А. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2(два) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать любые общественные места с 22 часов до 06 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Меру пресечения Желанову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району Тульской области, по вступлению приговора в законную силу:

- три денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами; ...., ...., .... – возвратить в ОБЭП ОВД по Алексинскому району Тульской области;

- образцы специальных химических веществ, используемые для пометки денег в ходе ОРМ, - уничтожить;

- амбулаторную медицинскую карту на имя .... и листок нетрудоспособности серии .... на имя .... – возвратить в поликлинику .... МУЗ «....».

Вещественное доказательство: журнал регистрации выдачи больничных листков поликлиники .... МУЗ «.... .....», находящийся на хранении у заведующей указанной поликлиники, – оставить в распоряжении последней.

Вещественное доказательство: компакт диск с негласной видеозаписью, проводимой в рамках ОРМ в отношении Желанова В.А.,- оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий