приговор от 10.02.2011г. № 1-18



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А.,

подсудимой Жерздевой В.А.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жерздевой Виолетты Александровны, --- г. рождения, уроженки г.--- Тульской области, гражданина РФ, имеющей --- образование, в браке ---, --- работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жерздева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

--- года около 13 часов Жерздева В.А., находясь в маршрутном такси № 6, осуществляющем движение по маршруту микрорайон ----микрорайон --- г.--- Тульской области и, двигающемся в микрорайон ---, увидела в сумке К. сотовый телефон, после чего у нее возник умысел на хищение чужого имущества – сотового телефона, принадлежащего К.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жерздева В.А. --- года в указанное выше время, дождавшись, когда маршрутное ---50 лет Октября, и, убедившись, что ее действия, направленные на хищение чужого имущества, никто не видит, воспользовавшись тем, что потерпевшая при выходе из маршрутного такси расплачивается с водителем за проезд, тайно похитила из сумки, находившейся при К., сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 5000 рублей и находившуюся внутри телефона сим-карту «Теле2» стоимостью 75 рублей. После чего, выйдя из маршрутного такси, Жерздева В.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 5075 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Жерздева В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, настаивает на строгом наказании подсудимой.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Подсудимая Жерздева В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Жерздевой В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача-нарколога и психиатра ---, --- по месту жительства, --- к административной ответственности, ранее к уголовной ответственности ---, состояние ее здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жерздеву Виолетту Александровну виновной по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 20%.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жерздевой В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- сотовый телефон «Sony Ericsson» и сим-карту «Теле2», возвращенные потерпевшей К., - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.