Дело №1-11/2011 приговор от 24.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимой Соболевой О.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 9835 от 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Соболевой Оксаны Александровны, ..... года рождения, уроженки ....., гражданки РФ, работающей .... ..... ....., не военнообязанной, с ..... образованием, ..... в браке, ....., зарегистрированной проживающей по адресу: ....., д....., кв......, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соболева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

....., около .... часов ..... минут, Соболева О.А., после совместного распития спиртного со своим знакомым ...., находясь в торговой палатке ...., расположенной по ....., в ходе внезапно возникшей ссоры с последним на почве ее ревности, и, испытывая в связи с этим к .... личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в вышеуказанной торговой палатке кухонный нож и умышленно нанесла .... один удар ножом в жизненного важный орган – грудную клетку по задней поверхности, причинив ему согласно заключения эксперта .... от ....., повреждение – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и живота с ранением диафрагмы справа, правой доли печени и желудка и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Соболева О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Соболевой О.А. поддержала ее защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Соболевой О.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель МУЗ «..... .... .... .....» по доверенности .... не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Соболева О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Соболевой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем гражданского истца МУЗ «.... .... .... .....» .... гражданский иск о взыскании с подсудимой Соболевой О.А. материального ущерба в счет возмещения затрат на лечение ...., причиненного преступлением, а также государственной пошлины, суд на основании ч.2 ст.44 УПК РФ, отказывает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Соболеву Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соболевой О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МУЗ «..... .... .... .....» удовлетворить частично, взыскав в пользу МУЗ «.... .....» с Соболевой Оксаны Александровны материальный ущерб в размере 14680 рублей 86 копеек в счет возмещения затрат на лечение ...., причиненных преступлением. В части взыскания с Соболевой О.А. госпошлины – отказать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий