Дело №1-17/11 приговор от 26.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Борисовского М.А.,

подсудимого Тафинцева В.М.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № 421 от 07.04.2003 года и ордер № 006800 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тафинцева Виталия Михайловича, .... рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ... ..., ...., ....., с .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: .... область г. ...., ул. ..., д. ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тафинцев В.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Тафинцев В.М., являющийся потребителем наркотического средства марихуана, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в гараже, приспособленном под жилое помещение, расположенном по адресу: ..., организовал притон для потребления наркотиков. В целях последующего систематического использования помещения указанного гаража, для потребления наркотического средства марихуана несколькими лицами, Тафинцев В.М. обеспечил помещение гаража кальяном и специально изготовленными самодельными приспособлениями для употребления марихуаны путем вдыхания дыма, состоящими из двух фрагментов полимерных бутылок и пробки с вмонтированным в нее алюминиевым предохранителем от лампочки. Таким образом, Тафинцев В.М. совершил умышленные действия по приспособлению помещения указанного гаража для пользования им многократно разными лицами для употребления наркотического средства – марихуана.

Исполняя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Тафинцев В.М. в начале .... года, точная дата следствием не установлена, пригласил в свой гараж для совместного употребления наркотических средств своих знакомых ....., ..... и ...., являющихся потребителями наркотиков, которые принесли в гараж Тафинцева В.М. наркотическое средство марихуана, которое они употребили, используя кальян и специально изготовленное Тафинцевым В.М. самодельное приспособление для употребления марихуаны путем курения и вдыхания дыма.

После чего, в период с начала .... года по .... года Тафинцев В.М. неоднократно, с периодичностью не менее одного-двух раз в неделю, предоставлял помещение своего гаража для употребления наркотического средства марихуаны, указанным лицам, которые приносили наркотическое средство марихуана и совместно употребляли, используя кальян и специально изготовленное Тафинцевым В.М. самодельное приспособление для употребления марихуаны путем курения и вдыхания дыма, тем самым обеспечивал им возможность беспрепятственно употреблять в гараже наркотическое средство марихуана.

...., в ... время, Тафинцев В.М. употреблял в указанном гараже наркотическое средство марихуана совместно с ..... путем вдыхания дыма с использованием специально изготовленных им приспособлений. ...., в вечернее время, Тафинцев В.М. употреблял в указанном гараже наркотическое средство марихуана совместно со ..... и ... путем вдыхания дыма с использованием специально изготовленных им приспособлений.

Таким образом, Тафинцев В.М. использовал помещение гаража, расположенного по адресу: ..., для скрытого от посторонних потребления наркотического средства марихуана многократно разными лицами, то есть содержал в указанном гараже притон для потребления наркотических средств.

Вечером .... Тафинцев В.М. употребил в указанном гараже наркотическое средство марихуана совместно с ...., ..., .... и ..... путем вдыхания дыма с использованием специально изготовленных им приспособлений, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

В этот же вечер, ...., сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе личного досмотра ...., в гараже, расположенном по адресу: ..., была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта .... от ... года, является наркотическим средством марихуана массой 1,0 грамм.

При осмотре места происшествия – гаража, расположенного на участке ..., были обнаружены предметы и вещества, используемые Тафинцевым В.М. при содержании притона для потребления наркотических средств: кальян, на внутренней поверхности которого, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол (масса данного наркотического средства не установлена ввиду его малого количества (заключение эксперта .... от ....), самодельное приспособление для употребления наркотического средства марихуана путем вдыхания, состоящее из двух пластиковых бутылок, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол (масса данного наркотического средства не установлена ввиду его малого количества) и наркотическое средство – гашишное масло массой 0,11 грамма (заключение эксперта .... от ....), серебристый колпачок с наслоениями вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством – гашишное масло массой 0,2 грамма (заключение эксперта .... от ....).

В ходе судебного заседания подсудимый Тафинцев В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тафинцев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тафинцева В.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Тафинцеву В.М. суд применяет положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тафинцева В.М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тафинцева Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тафинцеву В.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тафинцев В.М. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Тафинцеву В.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Тафинцева В.М. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой 0,1 грамм; семена конопли; два тетрадных листа; колпачок с наркотическим средством гашишное масло массой 0,2 грамма; кальян с наслоениями наркотического сре6дства тетрагидроканнабинол; два фрагмента пластиковых бутылок с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол; наркотическое средство гашишное масло массой 0,11 грамма; наркотическое средство марихуана массой 1,0 грамм; лист бумаги формата А-4, с зафиксированными на нем четырьмя отрезками липкой ленты скотч, со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить. Оперативные материалы, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий