Дело №1-16/11 приговор от 26.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимых: Пьянова С.А., Синицына Е.Ю.,

защитников: адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006799 от 17 января 2011 года, адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № 393 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006812от 25 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Пьянова Сергея Александровича, .... рождения, уроженца д. ...., .... ...., ..., ...., ..., с .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., д. ..., ...., судимого: .... по приговору .... .... по ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст. 144, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения на 2 года; .... по приговору .... по ч. 3 ст. 206, п. «б» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, по совокупности с приговором от .... окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы; .... по приговору .... .... по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР поглощено приговором от ...., окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы; освобожденного .... условно-досрочно по постановлению .... .... от .... на 2 года 1 месяц 24 дня; .... по приговору .... .... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от .... окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Синицына Евгения Юрьевича, .... рождения, уроженца ...., ..., ....., ....., ...., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., ..., с. ...., д. ..., кв. ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пьянов С.А. и Синицын Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

...., около ..... часов, Пьянов С.А. и Синицын Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № .... в с..... района .... области, принадлежащего ...., имея умысел на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, договорившись о совместном совершении кражи имущества ...., осуществляя который, они подошли к дому .... и убедившись в тайности совершаемого деяния, действуя совместно и согласовано, оторвав лист фанеры на одном из окон дома и через образовавшийся проем в окне, поочередно, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: музыкальный центр марки «Осака», стоимостью 500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Пьянов С.А. и Синицын Е.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Пьянова С.А. и Синицына Е.Ю. поддержали их защитники Погожев А.Н. и Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший .... в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, просил назначить Пьянову С.А. и Синицыну Е.Ю. наказание на усмотрение суда.

Подсудимые Пьянов С.А. и Синицын Е.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пьянова С.А. и Синицына Е.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Пьянова С.А.: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Синицыну Е.Ю., судом не установлено. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Пьянову С.А.: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Синицыну Е.Ю.: совершения преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пьянова С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Пьянову С.А. суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Пьянову С.А. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пьянова С.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Синицына Е.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пьянова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Синицына Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

Срок наказания Пьянову С.А. исчислять с 26 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Пьянова С.А. под стражей до постановления приговора в период с .... года по 25 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пьянову С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Меру пресечения Синицыну Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: музыкальный центр «Осака», куртка, принадлежащие потерпевшему .... и переданные ему на ответственное хранение – оставить в распоряжении последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий