Дело № 1 - 185/2010 от 27.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Иванова С.В.,

подсудимой Гвоздевой Г.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № ... от ... года и ордер №... от ... года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гвоздевой Галины Викторовны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гвоздева Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года Гвоздева Г.В. и её знакомый ... вместе распивали спиртное в квартире № ... по адресу: ...

... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, более точное время не установлено, Гвоздева Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире №... по адресу: ..., в ходе ссоры со своим знакомым ...., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытывая в связи с этим к нему личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся у неё кухонным ножом умышленно нанесла последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив .... телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением нижней доли левого лёгкого и межреберной артерии, осложнившееся кровотечением в плевральную полость, которое согласно заключения судебно- медицинского эксперта № ... от ...., как опасное для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Гвоздева Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и


заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего ... признала в полном объёме.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевший ... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил назначить наказание в отношении Гвоздевой Г.В., не связанное с лишением свободы.

Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился, письменно просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный иск о взыскании с Гвоздевой Г.В. затрат на лечение потерпевшего ... поддерживает.

Подсудимая Гвоздева Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гвоздевой Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой - преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья граждан, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, подсудимая ..., проживает с отцом - ..., а также характер ее заболевания - ..., ..., мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы.

Суд назначает наказание Гвоздевой Г.В. с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку в судебном заседании в отношении нее установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный иск о взыскании с Гвоздевой Г.В. в пользу медицинского учреждения расходов по лечению потерпевшего .... суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимой Гвоздевой Г.В. в пользу МУЗ «АРБ ... » ... понесенные расходы в сумме ... руб.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гвоздеву Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гвоздевой Г.В. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Гвоздевой Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Гвоздеву Г.В. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району: футболку-джемпер, жакет-кофту ... - после вступления приговора в законную силу возвратить последнему.

Иск Алексинского межрайонного прокурора в интересах МУЗ «...» удовлетворить полностью, взыскать в пользу МУЗ «... » с Гвоздевой Галины Викторовны затраты на лечение потерпевшего ... в сумме ... руб.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий