приговор от 21.02.2011г. № 1-27



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Шепелева А.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шепелева Анатолия Александровича, --- года рождения, уроженца д.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, --- в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, --- года рождения, --- работающего, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, фактически без постоянного места жительства, ранее судимого: 01 июня 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, постановлением Донского городского суда Тульской области от 07 декабря 2009 года освобожден 18 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 месяц 10 дней, судимости в установлено законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шепелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Шепелев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, --- года около 02 часов пришел к подвальному помещению первого подъезда дома № ---, расположенного по ул.--- г.--- Тульской области, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь тайно проник внутрь подвального помещения указанного дома, и, подойдя к двери сарая, принадлежащего Е., предназначенного для хранения различного имущества, при помощи заранее найденного обрезка металлической трубы, взломал петлю, на которой висел навесной замок на сарае, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 10 банок консервированных грибов – опята, емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей каждая банка, на общую сумму 1500 рублей. После чего Шепелев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шепелев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шепелева А.А. поддержала его защитник адвокат Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. и потерпевший Е. в своем заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шепелев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шепелева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно (--- раз в течение --- года) привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Шепелева Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 05 августа 2008 года в виде 1 (одного) месяца и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шепелеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Шепелева А.А. взять под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Шепелеву А.А. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 04 марта 2011 года.