приговор от 18.08.2010г. № 1-90



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

судей Фокиной Е.Ю., Миначевой В.Ф.,

при секретарях: Востриковой А.П., Ильиной Т.В., Чукаевой Т.С., Ворогущиной Т.Ю..

с участием

государственных обвинителей: помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Иванова С.В., старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Борисова О.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Олега Валентиновича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, в браке ---, --- работающего, временно проживающего по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, ранее судимого: 31 июля 2002 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев; 23 ноября 2009 года освобожден по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Борисов О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

--- года, около 15 часов 00 минут, Борисов О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате квартиры №--- дома №--- по ул.--- г.--- Тульской области, под предлогом посмотреть золотое кольцо, принадлежащее П., стоимостью 3500 руб., предложил последней передать ему кольцо, что она и сделала. Борисов О.В. убрал кольцо в карман брюк. На просьбу П. вернуть кольцо, Борисов О.В., с целью удержания похищенного, внезапно напал на нее, нанеся ей один удар кулаком в лицо, а затем, догнав ее в коридоре вышеуказанной коммунальной квартиры, продолжая свои преступные действия, направленные на нападение с целью хищения имущества П., подавляя волю последней к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей руками три удара в область головы и два удара в область лица, а также ногами не менее пяти ударов в область груди. Вырвавшись, П. выбежала из квартиры на улицу и забежала в дом №--- по ул.--- г.---. Борисов О.В., догнав ее и продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес П. один удар ногой в грудь, от которого она упала на пол. Борисов О.В. продолжил с указанной целью наносить ей удары руками и ногами по телу, причинив П. своими действиями телесные повреждения: ушиб левого плеча, ушиб левой кисти, кровоподтеки на левом плече, левой кисти и левой голени, которые согласно заключению эксперта №--- от --- года имеют критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего завладел принадлежащими последней сотовым телефоном марки «---», стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 397 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 800 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 6497 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов О.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что --- года он познакомился с П. --- года в 11-12 часов он, МА. и П. распивали спиртные напитки у него в общежитии по адресу: г.---, ул.---, д.---», кв.---. Затем он на время уехал. МА тоже ушел, а П оставалась в его комнате вместе с М, который пришел позже. Около 15 часов он вернулся домой и обнаружил, что его деньги, которые находились в комнате, пропали. Он попросил П показать, принадлежащее ей золотое кольцо. П сняла с руки кольцо и передала ему. Он положил кольцо в карман своих брюк и на просьбы П вернуть кольцо, не реагировал. Он решил обыскать П, чтобы найти пропавшие у него деньги, и потянулся к ней. На шум вышел сосед Ш и попросил их успокоиться. После этого П ушла. Он пошел за ней. По дороге он позвонил МА и с его слов узнал, что деньги находятся у П в бюстгальтере. Он догнал П в общежитии, где проживает МА. П схватила его «за грудки», потянула на себя, и они упали. П упала на левую сторону. Он упал на П и попытался достать деньги из бюстгальтера П. П он не бил. В момент падения у П упал мобильный телефон. Он поднял телефон и ушел, сказав П, что вернет ее кольцо и телефон, когда она отдаст его деньги. После этого он заложил кольцо П в ломбард, а полученные деньги проиграл в игровых автоматах. Затем его задержали сотрудники милиции.

В ходе очной ставки между потерпевшей П. и подозреваемым Борисовым О.В., Борисов не отрицал, что --- года забрал у П золотое кольцо и телефон. Однако настаивал на том, что сделал это из-за того, что П украла принадлежащие ему деньги. (т.1 л.д.48-56)

Суд оценивает показания подсудимого Борисова О.В. в части того, что --- года П у него украла 3000 рублей, насилия он в отношении П не применял, удары ей не наносил, а телесные повреждения П получила при падении на пол, как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательств, анализ и оценка которых приводят суд к твердому убеждению в том, что инкриминируемое Борисову О.В. деяние в отношении П. совершено именно им, а указанные показания являются его защитной версией, выдвинутой с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом суд исходит из следующего.

Потерпевшая П. и свидетель М. показали, что --- года Борисов О.В. забрал у П кольцо и отказался его возвращать, что между ними завязалась борьба, что Борисов наносил удары П, что телефон П вечером того же дня находился у Борисова, что Борисов просил М, в случае его (Борисова) задержания сказать, что он (М) видел у П в бюстгалтере 3000 рублей; свидетель Н. показала, что со слов Борисова ей известно, что Борисов отобрал у П телефон и золотое кольцо, при этом ударив последнюю; о том, что П якобы украла какие-то деньги, Борисов не говорил. Оснований не доверять показаниям свидетелей М., с которым знаком с детства и поддерживает дружеские отношения, и Н., с которой сожительствовал, у суда нет.

Довод подсудимого Борисова О.В. об оговоре его потерпевшей П., не нашел подтверждения в судебном заседании. Поскольку версия подсудимого о том, что П его оговаривает из-за того, что ее кто-то научил так сделать, опровергается совокупностью представленных обвинением доказательств, убедительно свидетельствующих о наличии хороших доброжелательных отношений, сложившихся между П и Борисовым, и указывающих на непосредственную причастность к преступлению в отношении П. именно подсудимого, а указанный выше его довод выдвинут им в свою защиту и вызван стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Показания Борисова О.В. в судебном заседании в той части, из которой можно установить дату, время, место и круг участников событий, ставших предметом судебного разбирательства, суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Виновность подсудимого Борисова О.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что --- года через МА познакомилась с Борисовым О.В. --- года днем она находилась в гостях у Борисова вместе с МА, где распивали спиртные напитки. При себе у нее были деньги в сумме 950 рублей, 150 рублей из которых она позже отдала Борисову, кольцо и сотовый телефон. Когда МА и Борисов ушли, она осталась ждать Борисова в его комнате. Затем пришел М. Когда Борисов вернулся, то попросил у нее посмотреть ее кольцо. Она сняла кольцо и передала его Борисову посмотреть. Борисов положил кольцо к себе в карман брюк. Она стала просить Борисова вернуть ей кольцо, на что Борисов ударил ее один раз кулаком в лицо. Она выбежала в коридор, начала кричать и звать на помощь. В коридор вышел сосед Борисова. Борисов догнал ее и стал бить ее кулаками по голове, в лицо и ногами в грудь. Вырвавшись, она побежала к МА домой. Борисов бежал за ней. В коридоре общежития, где живет МА, Борисов ударом ноги свалил ее с ног, после чего стал бить ее руками и ногами в грудь, бил головой об пол. Борисов разбил ей губу, на левой стороне лица был синяк и царапины. Затем из нагрудного кармана ее одежды Борисов вытащил кошелек, с шеи сорвал сотовый телефон красного цвета марки «---». После этого она смогла вырваться и убежать домой.

Допрошенная на предварительном следствии --- года и --- года потерпевшая П. показала, что --- года находилась в гостях у Борисова О.В., где распивали спиртные напитки. С собой у нее был сотовый телефон марки «---» «раскладушка» в корпусе красного цвета, который висел у нее на шее на цепочке. В телефоне была сим-карта, на счету которой находились денежные средства в размере 397 рублей. При ней был кошелек, в котором находились деньги в сумме 950 рублей (из которых 150 рублей она дала Борисову). На безымянном пальце руки было надето золотое кольцо 585 пробы. Во время распития спиртного, примерно в 15 часов, Борисов попросил ее дать ему посмотреть кольцо. Она сняла кольцо и передала Борисову. Борисов положил его к себе в карман. Она попросила вернуть ей кольцо, но Борисов ударил ее кулаком в лицо. Она выбежала в коридор квартиры. Борисов догнал ее и нанес три удара руками по голове, два удара по лицу и не менее пяти ударов коленками и ногами по ребрам. Она вырвалась и побежала в общежитие к МА. Борисов бежал за ней. В коридоре общежития к ней подбежал Борисов и нанес удар ногой в грудь, от которого она упала на пол. После этого, Борисов стал ее избивать. Борисов вытащил кошелек с деньгами, с шеи сорвал сотовый телефон. После этого она смогла от него вырваться и убежала домой. Обратилась с заявлением в милицию. В результате действий Борисова ей причинен ущерб на общую сумму 6497 рублей. Никаких денег у Борисова она не брала. (т.1 л.д. 38-43, 46-47).

Свои показания потерпевшая П. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Борисовым О.В. (т.1 л.д.48-56).

Показания потерпевшей П. в судебном заседании и на предварительном следствии последовательны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей М., Ш., ПН., Н., заключением эксперта №--- от --- года. Выводы эксперта, изложенные в указанном заключении о наличии у П. повреждений – ушиба левого плеча, ушиба левой кисти, кровоподтеки на левом плече, левой кисти и левой голени, полностью подтверждают обстоятельства, о которых указывала в своих показаниях потерпевшая П. в ходе ее допроса --- года, то есть до проведения судебно-медицинской экспертизы и формулирования экспертом окончательных выводов, что свидетельствует о правдивости показаний потерпевшей.

С учетом изложенного, показания потерпевшей П на предварительном следствии и в судебном заседании суд признает допустимыми и достоверными, которые положены в основу обвинительного приговора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МА. показал, что с детства знаком с Борисовым. П знает около трех лет. От следователя он узнал, что Борисов Олег у П забрал кольцо и телефон.

Допрошенный на предварительном следствии --- года свидетель МА. показал, что в конце --- года он познакомил П. с Борисовым О.В. На следующий день, он, Борисов и П в общежитии у Борисова распивали спиртные напитки. В тот день Борисов брал в долг у П деньги. После употребления спиртного он опьянел и проснулся только у себя дома. Он помнит, что к нему домой заходила П и просила о помощи. После того, как П вышла в коридор, он услышал грохот, как будто на пол упал человек. Он открыл дверь комнаты в коридор и увидел лежащую на полу П. Ему известно, что Борисов нигде не работает, и денег у него никогда не было. (т.1 л.д.86-88).

Оглашенные показания свидетель МА. подтвердил полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что познакомился с П дома у Борисова, когда пришел к нему в гости. Самого Борисова не было дома. Он распивал с П спиртное, при этом обменялись номерами телефонов. У П при себе было золотое кольцо и сотовый телефон вишневого цвета. Когда домой пришел Борисов, то попросил у П посмотреть кольцо. Она дала ему кольцо, но Борисов его обратно П не отдал. У П и Борисова произошел конфликт. П кричала, что вызовет милицию. Борисов ее не выпускал из комнаты. Потом они вместе ушли. В коридоре он слышал крики П. Через некоторое время Борисов позвонил ему с телефона П и пояснил, что забрал у П кольцо за долг, поскольку последняя украла у него деньги. Кольцо Борисов сдал в ломбард и выручил за кольцо 1200 рублей. Борисов не работает, недавно освободился из мест лишения свободы. Деньги на жизнь Борисову давал его брат.

Допрошенный на предварительном следствии --- и --- года свидетель М. показал, что --- года днем дома у Борисова он познакомился с П, где распивал с ней спиртное. Борисов в это время отсутствовал. Около 15 часов Борисов вернулся и попросил П показать кольцо, которое у нее было на пальце. П сняла кольцо и передала Борисову посмотреть. Затем П попросила вернуть кольцо, но Борисов отказался возвращать и убрал кольцо в карман своих брюк. Тогда П сказала, что она сообщит в милицию о том, что Борисов отобрал у нее кольцо. Борисов, чтобы задержать ее, стал хватать за одежду. П смогла вырваться и выбежала в коридор квартиры. Борисов побежал за ней и стал кричать, что она украла у него 4000 рублей, но никаких денег у Борисова он не видел, и у него их нет вообще. Когда Борисов и П выбежали в коридор квартиры, то он слышал, как П звала на помощь. Через некоторое время шум и крики стихли. Он неоднократно звонил на номер П, но она не отвечала. При встрече Борисов сказал ему, что обыскал П, но денег у нее не оказалось. Также Борисов вытащил из кармана куртки кольцо П и сказал ему, что сдаст его в ломбард. В ломбарде Борисову за кольцо заплатили 1220 рублей, которые он истратил в игровых автоматах. Через некоторое время ему на сотовый телефон с номера П звонил Борисов. Он понял, что Борисов украл телефон у П. Никаких денег у Борисова никогда не было. Сам он нигде не работает, никаких 3000 рублей у Борисова быть не могло. (т.1 л.д.57-60, 69-71).

Оглашенные показания свидетель М. подтвердил полностью.

Свидетель М. неоднократно подтвердил свои показания относительно действий Борисова в отношении П, имевших место --- года, на очных ставках с подозреваемым Борисовым О.В. (т.1 л.д.61-68, 72-77)

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сосед, знаком с ним больше года. Борисов не работает, освободился из мест лишения свободы --- года. Ему известно, что в начале --- года Борисов украл у женщины кольцо и телефон. В этот день, после обеда он находился у себя в комнате, смотрел телевизор и услышал в коридоре шум. Выглянув из комнаты, он увидел, что Борисов и П боролись друг с другом. Борисов кричал: «Отдай деньги!», а П кричала: «Отдай кольцо!». П о помощи, а также вызвать милицию не просила. Он сказал им, чтобы они шли разбираться на улицу, после чего вернулся в свою комнату. Наносил ли Борисов удары П, он не видел. После этого Борисов рассказал ему, что П украла у него (Борисова) деньги.

Допрошенный на предварительном следствии --- года свидетель Ш. показал, что по соседству с ним проживает Борисов Олег. В --- года он услышал, что в комнате у Борисова скандалят женщина и мужчина. Спустя 2-3 минуты он услышал шум в коридоре квартиры. Выйдя в коридор, он увидел Борисова и П. Также в комнате Борисова он видел М. В коридоре Борисов держал П за ворот кофты и таскал ее из стороны в сторону. П все время кричала: «Верни кольцо». О том, что П украла у Борисова какие-то деньги, и он взамен взял ее кольцо, Борисов не говорил. Он стал успокаивать Борисова, просил не трогать П, но Борисов П не отпускал, а продолжал таскать ее из стороны в сторону за ворот кофты. Тогда он сказал Борисову, чтобы они с П вообще уходили из квартиры, и ушел к себе в комнату. Находясь в комнате, он услышал, как П кричала: «Вызовите милицию» и просила о помощи. (т.1 л.д.89-92).

Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердил полностью.

Свидетель Ш. подтвердил свои показания на очной ставке с обвиняемым Борисовым О.В. (т.1 л.д.93-99).

Суд оценивает показания свидетеля Ш, данные им в судебном заседании, как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и показаниями самого же Ш, данными им в ходе предварительного следствия --- года. Показания свидетеля Ш, данные им на предварительном следствии --- года, суд оценивает как достоверные, так как они даны непосредственно после событий --- года, и согласуются с другими доказательствами стороны обвинения. Кроме того, свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ПН. в судебном заседании показала, что является соседкой МА. --- года во второй половине дня она вышла из своей комнаты, расположенной в общежитии по адресу: г.---, ул.---, д.---, кв.---, и увидела, что в коридоре квартиры на полу лежит П. П кричала и просила вызвать милицию. Борисов, находясь над П сверху, коленом два раза ударил последнюю по ноге, а также ударил рукой по телу. Она ушла в свою комнату. Что произошло между П и Борисовым, ей не известно.

Допрошенная на предварительном следствии --- года свидетель ПН. показала, что --- года, во второй половине дня она вышла из своей комнаты в коридор и увидела, что П лежит на полу в коридоре, а Борисов бьет ее руками и ногами по туловищу, и что-то ищет за пазухой ее куртки. П, увидев ее, крикнула, чтобы она вызвала милицию. (т.1 л.д.78-79).

Оглашенные показания свидетель ПН. подтвердила полностью.

Свидетель ПН. подтвердила свои показания на очной ставке с обвиняемым Борисовым О.В. (т.1 л.д.80-85),

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. показала, что работает оценщиком в ломбарде «---». В ее обязанности, в том числе, входит и скупка золота. В один из дней Борисов (это она установила из предъявленного им паспорта) принес в ломбард кольцо с тремя фианитами. Она приняла кольцо, выписала акт о скупке и выдала Борисову денежную сумму, размера которой не помнит.

Допрошенная на предварительном следствии --- года свидетель Ж. показала, что она работает в ООО «---» в должности оценщика. --- года около 18 часов к ней обратился Борисов О.В. (это она установила из предъявленного им паспорта), который попросил принять у него кольцо золотое 585 пробы с фианитами. Борисов пояснил ей, что кольцо он желает сдать в скупку, потому что оно ему больше не нужно. Она составила акт закупки драгоценного металла и выдала Борисову за принятое кольцо деньги в сумме 1218 рублей. (т.1 л.д.100-102).

Оглашенные показания свидетель Ж. подтвердила полностью.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает в должности дежурного ОВД по Алексинскому району. --- года в час ночи в дежурную часть ОВД по Алексинскому району за совершение административного правонарушения был доставлен Борисов О.В. При доставлении Борисов в присутствии понятых был досмотрен на предмет нахождения у него запрещенных предметов. В ходе досмотра у Борисова были обнаружены личные вещи, среди которых находился сотовый телефон марки «---» в корпусе красного цвета. Борисов пояснил, что красный телефон он забрал у своей знакомой за долги.

Свидетель МВ. в судебном заседании показал, что он работает в ИВС ОВД по Алексинскому району. --- года он находился на дежурстве. Борисов О.В. был задержан за совершение административного правонарушения. При водворении Борисова в ИВС ему были переданы личные вещи Борисова, изъятые у него в ходе личного досмотра: в том числе и сотовый телефон марки «---» красного цвета, который затем у него был изъят.

Допрошенный на предварительном следствии --- года свидетель МВ. показал, что --- года в дежурную часть ОВД по Алексинскому району за совершение административного правонарушения был доставлен Борисов О.В. --- года для временного содержания Борисов был переведен в ИВС ОВД по Алексинскому району. При водворении Борисова в ИВС, дежурным ОВД по Алексинскому району для хранения ему были переданы личные вещи, изъятые у Борисова О.В. в ходе личного досмотра, среди которых находился сотовый телефон марки «---» в корпусе красного цвета (т.1 л.д.112-115).

Оглашенные показания свидетель МВ. подтвердил полностью.

Допрошенная на предварительном следствии --- года свидетель Н. показала, что с --- года она сожительствовала с Борисовым О.В. Борисов нигде не работал, жил за ее счет, пользовался ее деньгами. Борисов любит играть в игровые автоматы, играет на ее деньги. Никаких личных денег у Борисова никогда не было. О том, что произошло --- года, она узнала от Борисова лично. Он рассказал ей, что отобрал у П телефон и золотое кольцо, и при этом ударил ее. О том, что П якобы украла какие-то деньги, он не говорил. (т.1 л.д.261-264)

Свидетель В. в судебном заседании показал, что Борисов О.В. - его брат. Охарактеризовал его как доброго, не способного обидеть женщину, отзывчивого человека. Пояснил, что помогал Борисову материально. На работу Борисов не мог устроиться, так как оформлял документы.

Показания свидетелей МА., М., Ж., МВ., ПН. на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетелей С. и В. в судебном заседании, показания свидетеля Н. на предварительном следствии последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Изложенная в их показаниях информация о действиях подсудимого в отношении потерпевшей наблюдалась ими лично, а также была получена от непосредственных участников событий, исследуемых в судебном заседании. Показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, что свидетельствует о правдивости этих показаний свидетелей.

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей не являются существенными, не влияют на юридическую оценку действий подсудимого и на вывод суда о его виновности. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах не установлено.

С учетом изложенного, показания свидетелей МА., М., Ж., МВ., ПН. на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетелей С. и В. в судебном заседании, показания свидетеля Н. на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными.

- протоколом выемки от --- года, в котором указано, что у дежурного ИВС ОВД по Алексинскому району МВ. изъят сотовый телефон марки «---» в корпусе красного цвета раскладушка, серийный номер ---, принадлежащий П. (т.1 л.д.117-119);

- протоколом осмотра предметов от --- года, в котором указано, что осмотрен сотовый телефон марки «---» «раскладушка» в корпусе красного цвета, серийный номер --- (т.1 л.д.120-122);

- актом №--- от --- года закупки драгоценных металлов, в котором указано, что Борисов О.В. --- года рождения сдал в ООО «---» кольцо 585 пробы весом 2,9 гр и получил 1218 рублей (т.1 л.д.106);

- справкой ООО «--- от --- года, в которой указано, что розничная стоимость 1 грамма золота 585 пробы ювелирных изделий без вставок составляет 1200 рублей (т.1 л.д.22)

- справкой ООО «---» от --- года, в которой указано, что сотовый телефон марки «---», приобретенный в начале --- года, может быть принят на реализацию по стоимости 1500 рублей (т.1 л.д.24);

- справкой ООО «---» от --- года, в которой указано, что кошелек, приобретенный в --- года, может быть принят на реализацию по стоимости 100 рублей (т.1 л.д.26);

- протоколом очной ставки между потерпевшей П. и подозреваемым Борисовым О.В., в ходе которой потерпевшая П. показала, что --- года Борисов, применил к ней насилие, избив ее руками и ногами, и отобрал принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.48-56);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Борисовым О.В., в ходе которой свидетель М. показал, что --- года П дала посмотреть Борисову принадлежащее ей кольцо. Борисов забрал кольцо и отказался возвращать. Между П и Борисовым завязалась потасовка. Затем он узнал, что кроме кольца Борисов забрал у П телефон (т.1 л.д.61-68),

- протоколом дополнительной очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Борисовым О.В., в ходе которой свидетель М. показал, что не видел у П в бюстгалтере денег. Так его просил сказать Борисов в случае его задержания сотрудниками милиции (т.1 л.д.72-77);

- протоколом очной ставки между свидетелем ПН. и обвиняемым Борисовым О.В., в ходе которой свидетель ПН. показала, что видела, как --- года в коридоре общежития Борисов избивал П руками и ногами по телу (т.1 л.д.80-85);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш и обвиняемым Борисовым О.В., в ходе которой свидетель Ш. показал, что --- года видел, как в коридоре общежития Борисов таскал за ворот кофты П. П просила Борисова вернуть кольцо, но Борисов отказывался. Борисов ничего не говорил о том, что П украла у него деньги (т.1 л.д.93-99).

Вышеуказанные протоколы следственных действий и иные документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми и достоверными.

- заключением эксперта №--- от --- года, в котором указано, что П. причинены телесные повреждения – ушиб левого плеча, ушиб левой кисти, кровоподтеки на левом плече, левой кисти и левой голени причинены ударами твердого тупого предмета (предметов) давностью 1-2 суток на момент первоначального осмотра и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (т.1 л.д.129-130).

Вышеуказанные выводы эксперта суд признает достоверными. Не доверять им оснований не имеется. Они соответствуют показаниям потерпевшей П., другим представленным обвинением доказательствам, подтверждают факт применения подсудимым Борисовым О.В. насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении П.

Доводы Борисова О.В. о его непричастности к совершенному в отношении П. преступлению --- года и о том, что --- года П. похитила у него принадлежащие ему 3000 рублей, за что он забрал у П золотое кольцо и телефон, судом были проверены и установлено следующее. Как следует из показаний потерпевшей П. --- года она давала Борисову в долг деньги. Данный факт подтвердил свидетель МА. Свидетели М. и Н. утверждали, что после освобождения из мест лишения свободы в --- года Борисов нигде не работал, личных сбережений у него не было, жил он на деньги, которые ему давали Н и брат. Свидетель Ш., который являлся свидетелем потасовки между Борисовым и П в коридоре общежития, показал, что слышал, как П просила Борисова вернуть ей кольцо. Борисов же ничего не говорил, в том числе и о пропавших у него деньгах.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что --- года Борисов О.В. в целях хищения имущества П., напал на нее, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку действия Борисова, направленные на удержание имущества П непосредственно после его завладения, причинили П легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Борисова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Борисов О.В. согласно справке ГУЗ «---» состоит на учете у нарколога с диагнозом ---, на учете у психиатра не состоит (л.д.213). В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Борисов О.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Борисов О.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Борисову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Борисова О.В., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в медицинский вытрезвитель при ОВД по Алексинскому не доставлялся, привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшей о необходимости назначения Борисову сурового наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Борисову О.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисову О.В., суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасным.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Борисова Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Борисову О.В. исчислять с даты вынесения приговора – 18 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 01 февраля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Борисову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «---», серийный номер ---, возвращенный потерпевшей П., по вступлению приговора в законную силу – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи

Приговор суда вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.