приговор от 10.03.2011г. № 1-28



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимого Миникина Е.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миникина Евгения Николаевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, ---, в браке ---, имеющего --- образование, работающего --- ООО «---» г.---, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миникин Е.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В --- числах --- года Миникин Е.Н. около фермы, расположенной в д.--- --- района Тульской области, обнаружил два дикорастущих сухих растений конопля, после чего заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, путем сбора частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего перенес его в автомобиль ---, государственный регистрационный знак ---, принадлежащий В., которым управлял по доверенности, где измельчил с целью собственного употребления и незаконно хранил данное наркотическое средство в пакете в вышеуказанном автомобиле --- до тех пор, пока около 24 часов --- года около магазина «---», расположенного в доме № --- по ул. --- г.--- Тульской области, он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Алексинскому району и в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой 37,9 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 37,9 грамма марихуаны, являются крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Миникин Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Миникин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миникина Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Миникина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Миникину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- наркотическое вещество - марихуану массой 37,9 грамма, бутылку из-под напитка «Севенап», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району, - уничтожить;

- автомобиль ---, государственный регистрационный знак ---, - возвращенный владельцу, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 21 марта 2011 года.