приговор от 17.03.2011г. № 1-35



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимой Черновой В.М.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Черновой Валентины Михайловны, --- г. рождения, уроженки с.--- --- района --- области, гражданки РФ, в браке ---, имеющей --- образование, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, судимой: 26 апреля 2010 года приговором Алексинского городского суда Тульской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Чернова В.М. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале --- года в дневное время суток, Чернова В.М. приобрела у неустановленного следствием лица на рынке «---» г.--- --- области десять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Чернова В.М. об этом знала.

После использования части технического спирта для хозяйственно-бытовых нужд Чернова В.М. хранила его у себя в квартире, расположенной по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, для своих нужд.

--- года около 18 часов 00 минут к Черновой В.М. обратился ранее ей незнакомый Т. с просьбой продать ему спиртное. Чернова В.М., заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, --- года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, сбыла покупателю – гражданину Т. для последующего потребления продукцию – спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,6 литра в общем количестве около 0,5 литра, которая согласно заключению эксперта №--- от --- года является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 25 % об., содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначена для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от Т. за это деньги в сумме 40 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Чернова В.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Чернова В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Черновой В.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима, является ---, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, а также учитывая имущественное положение подсудимой, размер пенсии и размер коммунальных платежей, а также прожиточный минимум для пенсионеров в Тульской области, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317, 398, 399 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Чернову Валентину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Черновой Валентине Михайловне рассрочку уплаты штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, назначенного приговором суда, на 6 (шесть) месяцев.

Установить минимальный размер ежемесячного платежа в размере 1666 (одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

Меру пресечения Черновой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 марта 2011 года.