приговор от 15.03.2011г. № 1-31



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина Н.А.,

подсудимой Разуваевой Е.В.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Разуваевой Елены Викторовны, --- г. рождения, уроженки г.--- --- области, гражданки РФ, --- работающей, ---, невоеннообязанной, в браке ---, со --- образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Разуваева Е.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

--- года в дневное время суток Разуваева Е.В. приобрела на Центральном рынке г.--- --- области пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Разуваева Е.В. об этом знала.

После использования части технического спирта для приготовления растирок и настоек Разуваева Е.В. хранила его у себя дома для своих нужд.

--- года около 16 часов 00 минут к Разуваевой Е.В. обратился ранее ей незнакомый гражданин Д. с просьбой продать спиртное. Разуваева Е.В., заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, --- года около 16 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, сбыла покупателю – гражданину Д. для последующего потребления продукцию – 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которая согласно заключению эксперта № --- от --- года является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 35 % об., содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначена для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от Д. за это деньги в сумме 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Разуваева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Разуваева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Разуваевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ---, нахождение у нее на иждивении сына, являющегося ---. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Разуваеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Разуваевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 марта 2011 года.