приговор от 28.12.2010г. № 1-201



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Пугачева Р.В.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер № --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пугачева Романа Владимировича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, в браке ---, --- работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, ранее судимого: 01 июля 2003 года Серпуховским городским судом Московской области по п.п. «а,б,г» ст.70 УК РФ с присоединением приговора суда от 19 марта 2008 года на общий срок 3 года 6 месяцев, 05 июля 2010 года на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 22 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Пугачев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

--- года около 18 часов, Пугачев Р.В., находясь возле дома № --- по ул.--- г.--- Тульской области, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона «---» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего несовершеннолетнему С., --- года рождения, подошел к С. и понимая, что характер его преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, понятен С. и находившемуся рядом с ним несовершеннолетнему А., он, применяя к С. насилие не опасное для жизни и здоровья, взял С. за большой палец левой руки и, выкручивая его, привел последнего к гаражам, расположенным по вышеуказанному адресу, где потребовал от С. передать ему указанный телефон, а затем с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в плечо несовершеннолетнему С., после чего открыто похитил мобильный телефон марки «---», принадлежащий последнему, и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пугачев Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. и его законный представитель СА. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пугачев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пугачева Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: совершение преступления в отношении малолетнего, рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным и считает необходимым установить, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пугачева Романа Владимировича виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 24 июля 2008 года в виде 1 (одного) года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Пугачева Р.В. под стражей до постановления приговора в период с 16 октября 2010 года по 28 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пугачеву Р.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- мобильный телефон марки «---», возвращенный потерпевшему С., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 16 марта 2011 года.