приговор от 15.03.2011г. № 1-37



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимой Вершинской Н.В.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вершинской Натальи Васильевны, --- г. рождения, уроженки г.--- --- области, гражданки РФ, невоеннообязанной, в браке ---, со --- образованием, --- работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---», кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Вершинская Н.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце --- года в дневное время суток Вершинская Н.В. приобрела на Центральном рынке г.--- --- области у неустановленного следствием лица пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Вершинская Н.В. об этом знала.

После использования части технического спирта Вершинская Н.В. хранила его у себя дома для хозяйственных и личных нужд.

--- года примерно в 20 часов 00 минут к Вершинской Н.В. обратился ранее ей незнакомый гражданин И. с просьбой продать ему спиртное. Вершинская Н.В., заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, --- года примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, сбыла покупателю – гражданину И. для последующего потребления продукцию – 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, которая согласно заключению эксперта № --- от --- года является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 43 % об., содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначена для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от И. за это деньги в сумме 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Вершинская Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Вершинская Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вершинской Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Вершинскую Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Вершинской Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 марта 2011 года.